Урок математики в 6-м классе по теме "Модуль числа"

Разделы: Математика


Тема урока: «Модуль числа»

Цели урока:

  • формирование понятия «модуль»;
  • умение находить модуль числа;
  • воспитание познавательной активности, культуры общения;
  • формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
  • развитие логического мышления, сознательного восприятия учебного материала, интереса к предмету.

Оборудование: плакат «Модуль числа»; вопросы с тестами.

ХОД УРОКА

I. Актуализация знаний учащихся

1. Проверка домашнего задания (по тетради).

2. Вспомним теоретический минимум, знание которого необходимо для успешной работы на уроке:

  • Какая прямая называется координатной прямой?
  • Что такое координатные точки?
  • Какие числа называются противоположными?
  • Какие числа составляют множество целых чисел?

II. Устная работа

На доске записаны три задания. Трое учащихся работают у доски, с остальными проводится устный счет с сигнальными карточками.

1. За 7 ч токарь изготовил 14 деталей. Сколько времени ему понадобится для изготовления 46 деталей?

2. Решите уравнение

3. Вычислите:

а)                            б)                          в) 
                                                            
                                : 4                              
: 5                                                                : 9
_____                          _____                        _____
                                                                  

III. Тест

1. Представьте 0,12 в виде обыкновенной несократимой дроби.

А.     М.     В.

2. Номер обуви равен  длины ступни. Какого размера туфли должен носить человек, длина ступни которого равна 24 см?

А. 16.    О. 36.    В. 12.

3. Ракета, имеющая скорость 8 км/с, становится искусственным спутником Земли. При увеличении ее скорости в  раза она покидает нашу Солнечную систему. Определите эту скорость.

А. 14 км/с.    Д. 23 км/с.    В. 16 км/с.

4. Найдите 140% от 60.

А. 8400.    Б. 6,6.    У. 84.

5. Найдите знаменатель дроби, равной

А. 5.    В. 6.    Л. 75.

6. Найдите неизвестный член пропорции: 9 : x = 3 : 4.

А. 4.    Б.     Ь. 12.

По результатам теста получилось слово «модуль». Запишем тему урока: «Модуль числа».

IV. Объяснение новой темы

Двое учащихся выходят к доске, став спиной к друг другу, делают два шага вперед: один движется влево, а другой вправо.
Они прошли расстояние, равное двум шагам. Записывают: | –2 | = 2, | 2 | = 2.
Модулем числа a называется расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки A (a).
Модуль нуля равен нулю, так как точка с координатой ноль совпадает с началом отсчета: 0.
Модуль числа не может быть отрицательным. Для положительного числа и нуля, он равен самому себе, а для отрицательного — противоположному. Противоположные числа имеют равные модули. | –a | = a.

V. Закрепление

«Рассудите их, ребята!»

— К нам на урок забежали Волк и Заяц. (Красочные картинки с фигурками животных, закрепленны на доске). Им нужна ваша помощь.

Заспорили Волк и Заяц.

1. — Я умнее тебя, — говорил Волк.
— На сколько? — спрашивает Заяц.
Помогите Волку ответить на вопрос.
Волк. Подвинься, Заяц, на 10 граммов.
Заяц. Чудак ты, Волк! Кто же расстояние измеряет в граммах?
Волк. А кто вчера говорил, что до Осановской рощи требуется два часа ходу? Ты что, расстояние часами меряешь?

— Рассудите их спор.

2. Может ли расстояние между двумя точками быть равным: 10 км; 72 км; 0 см; –1,5 дм?

Вывод. Условимся вместо «расстояние от O(0) до C(– 1,35) равно 1,35» говорить «модуль числа – 1,35 равен 1,35» и записывать так: | – 1,35 | = 1,35.

Вопрос. Чему равен модуль чисел: 2,6; – 1,35;  0?

№ 934 (устно). Найдите модуль каждого из чисел: 81; – 5,2; –52; 0;  

№ 937.

а) 3;                  д) 6;              и)
б) 150;              е) 2,8;           к)
в) 3;                  ж) 12,4;        л)
г) 1000;           з) 1;               м) 15.

VI. Графический диктант

1. Отрицательные числа на координатной прямой расположены всегда левее нуля.
2. Существует число, противоположное самому себе.
3. Для любого целого числа существует противоположное число.
4. Если a — положительное число, то – a — число отрицательное.
5. Существуют три неравных числа, модули которых равны.
6. На координатной прямой между числами 2,5 и 5 расположено шесть целых чисел.
7. Противоположные числа имеют равные модули.
8. Равенство | a | = | – a | верно для любых a.
9. Данное число имеет два противоположных числа.
10. Модуль целого числа всегда число натуральное.
11. 5 — неотрицательное число.
12. Равенство – | – b | = b верно для любых b.
13. Неотрицательные числа на координатной прямой лежат левее неположительных чисел.

Ответ: _____ ( — да, _ — нет).

Проверим ответы по готовому рисунку.

VII. Обобщение (по готовому плакату)

— Пользуясь схемой, найдите:

| – 2,6 | = – | –2,6 | = 2,6;
| – 9 | = – | –9 | = 9;
| 0 | = 0.

— Что нового мы узнали на уроке? Чему научились на уроке?

VIII. Задание на дом

§ 28, № 951, 952(а – в), 953.