Логопедическое занятие "В стране звуков и букв"

Разделы: ОБЖ, Работа с дошкольниками


Цели:

  1. Обобщить знания детей по теме звук – слог – слово – предложение.
  2. Разгадать кроссворд, найти ключевое слово.

Задачи:

  1. Активизировать словарь.
  2. Развивать связную речь.
  3. Формировать звукобуквенный анализ и синтез.
  4. Совершенствовать навык письма и чтения.
  5. Воспитывать дружеское отношение в коллективе.

План занятия

  1. Организационный момент.
  2. Игра “Разноцветный сундучок”.
  3. Игра “Скажи наоборот”.
  4. Игра “Слово рассыпалось”.
  5. Игра “Кто здесь лишний?”
  6. Игра “Шёл прошлогодний снег”.
  7. Игра “Кто Больше назовёт слов?”
  8. Отгадывание загадки.
  9. Нахождение ключевого слова кроссворда.
  10. Итог занятия.

Оборудование:

  • доска,
  • мел,
  • сундучок,
  • ребус,
  • карточки в форме лепестков ромашки,
  • предметные картинки,
  • пуфики,
  • наборное полотно,
  • снежинки,
  • буквы,
  • схемы кроссворда “Доброта”,
  • магнитофон,
  • песня А. Беликова “Снег”.

Ход занятия

На демонстрационной доске – графическая схема кроссворда. По мере отгадывания слов кроссворда дети самостоятельно вписывают их в схему.

Логопед: Ребята перед нами, кроссворд, нам необходимо разгадать его и найти ключевое слово, которое нам понадобиться в дальнейшем в жизни. Давайте же заведём лопасти нашего вертолёта, и отправимся в наше увлёкательное путешествие.

1. Организационный момент:

Пальчиковая гимнастика – “Вертолёт”

Вверх взлетает вертолёт,
Будь внимательным, пилот!

Четыре пальца левой руки, кроме большого пальца, сжаты в кулак. Большой палец поднят вверх и выполняет круговые движения.

Вертолёт лети, лети,
Лопасти быстрей крути.

(Упражнение выполнять сначала левой рукой, затем правой рукой, а потом двумя руками вместе.)

2. Игра “Разноцветный сундучок(определение первого звука в слове).

Картинки: мишка, огурцы, лягушка, апельсин, подсолнух.

Логопед:

Я картинку положила
В разноцветный сундучок
Ну-ка, дети загляните,
Выньте картинку, назовите.

Дети достают картинки из сундука, чётко, правильно произнося звуки в словах, называет её и определяет первый слог в слове. Картинка ставится на наборное полотно. Когда все картинки выставлены, логопед предлагает, найти слово, в котором первый звук твёрдый. Это и будет первое слова кроссворда.

Дети вписывают отгадку (подсолнух) в схему кроссворда.

3 .Игра “Скажи наоборот” (деление слов на слоги).

Дети называют слова-антонимы, делят его на слоги, перепрыгивая через пуфик столько раз, сколько в слове слогов.

широкий – …(узкий) горячий -…(холодный)
сухой -…(мокрый) чистый -…(грязный)
старый -…(молодой) весёлый -…(грустный)
высокий -…(низкий) день -…(ночь)

Отгадав загадку, находят второе слово кроссворда.

Подходить к дому стало –
С неба солнце украла. (Ночь)

Дети вписывают отгадку (ночь) в схему кроссворда.

4. Игра “Шифровальщик” (звуковой анализ и синтез слогов).

Детям предлагается “расшифровать” слово по первым звукам других слов: Барабан, арбуз, ножницы, кошка, аист – слово (банка) – третье слово кроссворда.

Дети вписывают слово (банка) в схему кроссворда.

5. Игра “Слово рассыпалось” (составление слов из слогов).

На наборное полотно выставляются карточки со слогами. Расставляя в нужном порядке слоги, дети составляют слово. Самое длинное слово – четвёртое слово кроссворда

ши, ма, на – машина жик, ё – ёжик
тух, пе, – петух ра, пи, да, ми – пирамида

Дети вписывают отгадку (пирамида) в схему кроссворда.

6. Игра “Кто здесь лишний” (послоговое чтение).

На карточках с одной стороны – картинка, с другой – название, написанное печатными буквами. Карточки расположены на полу в форме ромашки шрифтом вверх. Ребёнок “отрывает” лепесток ромашки, читает слово, затем переворачивает лепесток и сравнивает прочитанное с изображением на ней. Из “оторванных” лепестков рядом выкладывается другая ромашка иллюстрациями вверх. Дети определяют лишнее слово. Это слово (слон) – пятое слово кроссворда. Слова, написанные на лепестке ромашки: (Корова, лошадь, собака, кошка, коза, слон.)

Дети вписывают слово (слон) в схему кроссворда.

7. Игра “Шёл прошлогодний снег” (анализ предложения)

Дети стоят на ковре с закрытыми глазами. Звучит музыка. Тихо падают “снежинки” (на одной снежинки – задание). Дети находят снежинку с заданием.

Задание: прочитать предложение, составленное на наборном полотне, и ответить на вопросы. Предложение: Кот сидит под столом.

– Сколько слов в предложении?

– Какое первое слово? второе? третье? четвёртое?

– Какое короткое слово в предложении?

– О каком домашнем животном говорится в предложении?

Слово (кот) – шестое слово кроссворда.

Дети вписывают слово (кот) в схему кроссворда.

8. Отгадывание загадки.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила (Зима)

Логопед: Какое время года загадано в загадке?

Слово (зима) – седьмое слово кроссворда.

Дети вписывают слово (зима) в схему кроссворда.

Логопед: Пришла зима со своими морозами, засыпала всю землю снегом, зиме на радость, осени – на удивление. Вспомните и назовите пословицы, поговорки, загадки о зиме. Кто больше всех назовёт, тот и впишет последнее слово кроссворда.

Речевой материал к занятию (который даётся на предыдущем занятии).

Пословицы, поговорки о зиме.

  1. Декабрь – стужайло на всю зиму землю студит.
  2. Холодная зима – жаркое лето.
  3. На морозе и старик вприпрыжку идет.
  4. Новый год – к весне поворот.
  5. Зима снежная – лето дождливое.
  6. В феврале зима с весной встречаются впервой.
  7. Февраль – месяц лютый, спрашивает: “Как обутый?”
  8. Зимою вьюги – летом ненастье.
  9. Не было бы снегу, не было бы и следу
  10. Много снега – много хлеба.
  11. Снег на полях – хлеб в закромах.
  12. Лето – собериха, зима – поедиха.

Загадки о зиме.

1.

Дел у меня немало:
Всю землю укрываю,
Я белым одеялом.
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня... (Зима).

2. Ч

тобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады. (Мороз.)

3.

Одеяло белое не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось.
С неба на землю свалилось. (Снег.)

4. Зимой лежал, а весной в реку побежал. (Снег.)

5.

С неба звезды падают, лягут на поля.
Пусть под ними скроется черная земля.
Много, много звездочек, тонких, как стекло,
Звездочки холодные, а земле – тепло. (Снежинки.)

6. С неба – звездой, в ладошке – водой. (Снежинки.)

7. Бел, да не сахар, ног нет, да идет. (Снег.)

8.

Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег.)

9.

Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (Вьюга.)

10.

Гуляю в поле, летаю на воле.
Кручу, верчу, знать никого не хочу. (Метель, вьюга.)

11.

Какой это мастер на стекла нанес.
И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз.)

12.

Старик у ворот тепло уволок.
Сам не бежит, и стоять не велит. (Мороз.)

13.

Кто поляны белит белым.
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины, (Мороз.)

14.

Кто поляны белит белым.
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Мороз.)

15. На дворе горой, а в избе водой. (Лед.)

16.

Без досок, без топоров.
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло, –
Скользко, весело, светло. (Лед.)

17.

Рыбам в зиму жить тепло,
Крыша – тонкое стекло. (Лед.)

18.

Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней.)

19.

Не колючий, светло-синий,
По кустам развешан... (Иней).

20.

Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет,
Заплачет она, потечет. (Сосулька.)

21.

Детки сели на карниз
И растут все время вниз. (Сосулька.)

22..

Висит за окошком кулек ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (Сосульки.)

9. В конце досуга дети вместе читают ключевое слово кроссворда – (доброта)

Это полезное слово (доброта) мы возьмём с собой в школу.

10. Подведение итога занятия, оценка результатов.