Цели урока:
1.Формировать умение
- самостоятельно добывать знания по заданной теме;
- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать выводы;
- правильно ставить знаки препинания при диалоге;
- составлять диалоги на заданную тему, вести диалог, интонационно правильно читать диалоги.
2.Развивать умение
- самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме;
- систематизировать материал в V – диаграмме;
- инициативность в познавательной деятельности.
3.Воспитывать
- желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение;
- интерес к интеллектуальной деятельности;
- нравственно-этическую культуру;
- умение слушать, работать вместе.
Тип урока – изучение нового материала.
Вид урока – урок-исследование.
Наглядность – таблица “V – диаграмма “Прямая речь – диалог”, информационный текст и тренировочные упражнения для каждого учащегося, высказывания М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.Г. Чернышевского о языке.
Ход урока
Приветствие учителя: “Здравствуйте, ребята! Мы, как всегда, рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту ваших рук, доброту ваших сердец. Улыбнитесь друг другу. А теперь приступим к работе”.
Стадия вызова - целеполагание.
I. Вопросы к учащимся:
II
. Инсценировка стиха Э. Успенского “Все в порядке”.Мама приходит с работы, Мама снимает боты.
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
- Был на квартиру налет?
- Нет.
- К нам заходил бегемот?
- Нет.
- Может быть, дом не наш?
- Наш.
- Может, не наш этаж?
- Наш.
Просто приходил Сережка. Поиграли мы немножко.
- Значит, это не обвал?
- Нет.
- Слон у нас не танцевал?
- Нет.
- Очень рада.
Оказалось, я напрасно волновалась.
Сколько действующих лиц участвовало в этом разговоре?
Ребята, а теперь попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока. Что мы
будем сегодня изучать?
Какую вы поставите перед собой цель?
Инсценировка стихотворения Найденовой “В магазине”.
Сегодня в магазине шум и суета.
Сегодня продавщица все время занята.
Вот уж целых два часа
Раздаются голоса:
- Мне хорошую резинку!
- Мне альбом!
- А мне картинку.
- Дайте кисточку и клей!
- И линейку подлинней.
- Дайте два больших пенала!
- Дайте ножик раскладной!
- А у нас тетрадок мало.
Нам прибавьте по одной.
Сколько действующих лиц в этом диалоге?
Если в диалоге принимает участие большое количество лиц, то этот разговор называется ПОЛИЛОГ.
III. Словарно-орфографическая работа.
Диалог Диа -, два '
Диалогический Логос - , слово ' (греч)
Полилог Поли - , много '
Логос - , слово ' (греч)
IV. Работа с таблицей ЗХУ.
Вспомните все, что вы знали раньше о диалоге и запишите в колонку “3” (Знаю).
Подумайте, что бы вы хотели еще узнать о диалоге?
V. Осмысление.
Перед каждым из вас лежит “Информационный текст”, где записаны все сведения
о диалоге. Сейчас вы будете самостоятельно
изучать эту тему и производить
маркировку текста с помощью специальных знаков:
„ ! " - я это знал.
„ + " - новое для меня.
„ - " - вызывает у меня сомнение.
„ ? " - вопрос.
VI. Изучение нового материала по “Информационному тексту” (Работа в группах).
- Что из того, что вы прочитали, было уже знакомо?
- Что оказалось новым?
- Какие возникли вопросы?
- Что вызвало сомнение?
VII. Закрепление. Ответы на вопросы к “Информационному тексту”
- Что такое диалог? Полилог?
- Как пишется каждая реплика диалога?
- Какое грамматическое явление очень часто сопровождает диалог?
- Как пишется речь героев в диалоге? А как слова автора?
- Какие глаголы используются в диалоге?
- Могут ли диалог и прямая речь быть в тексте одновременно?
- Для какого стиля речи характерен диалог?
VIII. Зaпoлнeниe V - диаграммы “Прямая речь - Диалог”.
Работа в группах.(Часть диаграммы “Прямая речь” учащиеся заполнили дома во время выполнения домашнего задания. Часть диаграммы “Диалог” заполняют во время работы с “Информационным текстом”).
Есть ли что-либо общее между прямой речью и диалогом?
Предполагаемый ответ учащихся (заполняется средняя часть диаграммы):
1 .Часто сопровождаются обращением, вводными
словами.
2.Речь героев пишется с прописной буквы.
3 .Используются глаголы говорения, глаголы мысли.
4.Могут быть в тексте одновременно.
5.Используются в литературе для характеристики героев.
IX.Тренировочные упражнения.
Рефлексия.
1.Что вы узнали о диалоге?
А)Что такое диалог.
Б)Какие знаки препинания встречаются в диалоге.
2.Чему вы научились?
А)Ставить знаки препинания в диалоге.
Б)Составлять диалоги на заданную тему.
На доске высказывания о языке М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.Г. Чернышевского.
Как вы считаете, чьё высказывание соответствует теме нашего урока? Обоснуйте свой ответ.
X. Подводя итог нашей работы, мы можем составить пятистишье (синквеин).
Работа в группах. Ответы учащихся.
Синквеин, предложенный учителем или составленный вместе с учащимися.
Общение.
Интересное, содержательное.
Говорит, спрашивает, отвечает.
Разговор двух, нескольких лиц.
Диалог.
Домашнее задание.
1.Творческая работа. Придумать и записать диалоги из 4-5 реплик.
1,2 группа. Диалог знаков препинания Вопросительного и Восклицательного.
Обсуждается традиционное “Кто важнее и нужнее?”.
3,4 группа. Диалог Солнца и Дождя.
Кто полезнее человеку в природе.
5,6 группа. Диалог Ручки и Тетради.
Белоснежная Тетрадь возмущается грязью и помарками, оставляемыми Ручкой.
2.Закончить заполнение таблицы ЗХУ по теме “Диалог” графу “У” (Узнал).
Используемая литература:
1.Гетманова В.С. Волшебное путешествие в страну знаний. Шымкент: ТОО “Шикула и К”, 2007.