Цели урока:
1. Познавательная цель:
1) обеспечить усвоение материала всеми
учащимися;
2) учить и научить каждого ученика
самостоятельно добывать знания;
3) формировать навыки, умения, которые
обеспечивают успешное выполнение деятельности.
2. Развивающая цель: способствовать развитию математического кругозора, мышления: умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, развивать устную и письменную речи, внимание и память; продолжить работу по развитию умения самостоятельно приобретать новые знания; использование для достижения поставленной задачи уже полученных знаний.
3. Воспитывающая цель: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, дисциплинированности, честности, ответственности за свой труд и труд одноклассника, воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование урока: эпиграф к уроку, маршрутный лист, карточки, тесты, формулы.
Этапы урока
I. Opганизационный этап
II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
1) Игра «График».
2) Устные упражнения.
III. Этап усвоения новых знаний
1) Подведение к новой теме (решение примеров).
2) Постановка проблемы и ее решение.
IV. Этап первичного закрепления новых знаний
1) Игра «Открой окно»
2) Решение примера с комментированием.
Валеологическая пауза!
V. Этап закрепления новых знаний
1) дидактическая игра в парах
2) историческая справка
3) тестирование (3 варианта – 3 уровня сложности)
4) самопроверка
VI. Этап информации учащимся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
VII. Итог урока
Kpaткoe содержание урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Предполагаемые результаты |
I. Opганизационный этап Задача:
подготовить учащихся к работе на уроке. |
Готовятся к уроку | Быстрая готовность к уроку |
II. Этап подготовки учащихся к
активному материалу Задача: проверить
знания учащихся о возведении выражений в
квадрат, приведении подобных. Начинается
путешествие «Покорение вершин» 1) Верны ли утверждения?
Первая вершина «График» покорена. Следующие вершины «Устные упражнения», «Новая тема», «Открой окно», «Расшифровка», «Тесты». 2) Покоряем следующую вершину «Устные упражнения». Устно выполняют упражнения. 1) 52 = 5 . 5 = 25 Какие закономерности видны в примерах 2 и 3? |
Записывают тему урока. Отвечают на вопросы. Если звучит ответ «да», то ставится V. Если «нет», то ___ Рисуют график. Проверяют себя готовому образцу.
Учащиеся поднимают руки и дают ответы. |
Получается линия-маршрут путешествия. |
III. Этап усвоения новый знаний
Задача: с помощью создания проблемной
ситуации подвести учащихся к формуле
сокращённого умножения: квадрату суммы и
разности двух выражений.
Обращает внимание учащихся на доску, где
записаны примеры в 3 столбца, 2 и 3 столбцы закрыты.
Ребята объединяются в 3 группы и получают
задание: найти произведение данных многочленов
(затем через некоторое время открыть 2 столбец).
Учащиеся внимательно смотрят на доску и находят произведение данных многочленов. Работают по группам.
I |
II |
III |
1) (m + n)(m + n) = 2) (c + d)(c + d) = 3) (p + g)(p + g) = I (8 + m)(8 + m) = II (n + 5)(n + 5) = III (a + 3)(a + 3) = |
= m2 + 2mn + n2 = c2 + 2cd + d2 = p2 + 2pg + g2 = 64 + 16m + m = n2 + 10n + 25 = a2 + 6a + 9 |
= (m – n)2 = (c + d)2 = (p + g)2 = (8 + m)2 = (n + 5)2 = (a + 3)2 |
Вопросы:
1) Есть ли нечто общее в условиях и ответах?
Можно ли выражения в 1 столбце записать короче?
(Открыть 3 столбец). Анализируем 2 столбец.
1) Что явилось результатом умножения? (Трёхчлен)
2) 1-й член – квадрат первого выражения
2-й член – удвоенное произведение 1 и 2 выражений
3-й член – квадрат второго выражения
Задание: Записать общую формулу
(а+в)2 = а2 +2ав + в2
3) А если возвести в квадрат (а – в)2, (в – а)2
4) Что мы получим, если мы заменим в 1 и 3 столбцах
знаки «+» на «–»?
5) В каком месте стоит знак «–»?
6) Изменится ли результат, если возвести в квадрат
(–а – в)2? Мы знаем, что (–а)2 = а2,
тогда (–а – в)2 = а2 + 2ав + в2
Подведём итоги. Как читается формула квадрата
суммы и разности двух выражений? Вершина «Новая
тема» покорена.
IV. Этап первичного закрепления новых знаний
Задача: отработать навыки применения
формулы возведения в квадрат суммы и разности
двух выражений, и закрепить их при помощи
простейших примеров.
Предлагает решить № 462 (а, б); 464 (а, б) в виде игры
«Открой окно».
Учащиеся выполняют пустые клетки, записывают примеры в тетрадях, предварительно проговорив.
1) Игра «Открой окно» № 462 (а, б);
а) (х + 1)2 = х2 + 2х . 1 + ?2
= х2 + 2х + 1
б) (у – 2)2 = у2 – 2? + 22 = у2 –
4у + 4
464 (а, б)
а) (–х + 1)2 = х2 + ? 1 + 12= х2 – 2х + 1
б) (–z – 3)2 = ? + 6z + 9 = z2 – 6z + 9
№ 469 (а) – решение с комментированием.
a) (x2 + l)2 – x2 + 2х + 1
Вершина «Открой окно» покорена.
Валеологическая пауза!
а) Дыхательное упражнение
б) Упражнение для позвоночника
в) Упражнение для глаз
V. Этап закрепления новых знаний
Задача: установить, усвоили ли учащиеся возведение в квадрат суммы и разности двух выражений с помощью формулы.
1) Дидактическая игра в парах.
Вершина «Расшифровка»
Некоторые из формул сокращенного умножения были известны ещё в древности. Эти формулы часто помогают при вычислениях. Каждая пара учеников должна решить свой пример. Найти в схеме букву, соответствующую ответу и нужно поставить её под номером своей карточки. Полученное имя принадлежит известному математику, который с помощью формул сокращённого умножения доказал равенство (2а + в)2 = 4(а + в) а + в2
Примеры решают на местах в парах, помогая друг другу.
Карточки
Е 1) (в2 + 2а2)2
К 3) (а2 – 3в)2
И 5) (а – 3в)2В 2) (2в2 + 3а)2
Л 4) (2а – 3в)2
Д 6) (2в – 3а)2Е в4 – 4а2в2 – 4а2
Д 4в2 – 12ав + 9а2
Л 4а2 – 12ав + 9в2К а4 – 6а2в + 9 в2
И а2 – 6aв + 9в2
В 4в2 – 12в2а + 9а2
1 2
3
4
5 6
Е В
К
Л
И Д
2) Историческая справка.
Слово о Евклиде предоставляется одному из учащихся, подготовленному заранее.
Ученик выбирает вариант по желанию.
Евклид – древнегреческий математик.
Автор первого из дошедших до нас теоретических
трактатов по математике. Биографические
сведения об Евклиде крайне скудны. Его научная
деятельность протекала в Александрии в III в. до
н.э. Евклид – первый математик Александрийской
школы. Его главная работа «Начала» содержит
изложение планиметрии, стереометрии и ряда
вопросов теории чисел; в ней он подвёл итог
предшествующему развитию греческой математики.
Также Евклид – автор работ по астрономии, оптике,
музыке и другим наукам. (Математика, Большой
энциклопедический словарь М., Большая Российская
энциклопедия, 1998 г.)
Вершина «Открой окно» покорена!
3) Тестирование (3 варианта – 3 уровня по степени
сложности).
Вершина «Тесты»
Предлагает учащимся тест (дифференцированный).
Выполнение 1 варианта оценивается в 3 балла,
2 варианта оценивается в 4 балла,
3 варианта оценивается в 5 баллов.
Учащиеся включаются в работу.
Тест по математике. Тема: Формулы сокращённою
умножения
Выберитe себе вариант, внимательно прочитайте
задание. К каждому заданию даны три ответа, из
которых один верный. Решите задание, сравните
полученный ответ с предложенным.
I вариант
№ | Задания |
Ответ |
||
А | Б | В | ||
1) 2) 3) |
(2а + в)2 (х – 1)2 (2m + 3)2 |
2а2 + 2ав + в2 х2 + 2х + 1 4m2 + 12m + 9 |
4а2 + 2ав + в2 х2 – 2х + 1 2m2 + 12m + 9 |
4а2 + 4ав + в2 х2 – х + 1 4m2 + 6m + 9 |
II вариант
№ |
Задания |
Ответ |
||
А |
Б |
В |
||
1) 2) 3) 4) |
(с + 8)2 (12 – р)2 (10z + 3t)2 (–3а + 5х)2 |
с2 + 8с+ 16 24 – 24р + р2 100z2 + 60zt + 9t2 -9а2 +30ах + 25х2 |
с2 – 16с + 64 144 – 24р + р2 100t2 – 30zt + 9t2 9а2 – 30ах + 25х2 |
с2 + 16с + 64 144 – 12р + р2 20z2 + 60zt + 9t2 9а2 – 15ах + 25х2 |
III вариант
№ |
Задания |
Ответ | ||
А |
Б |
В |
||
1) 2) 3) 4) 5) |
(7у + 6)2 (–3m + 4n)2 (6а – 1/6)2 (m2 – 6n)2 (–0,2х – 5а)2 |
49у2 – 84у + 36 9m2 + 24mn + 16n2 36а2 – 2а + 1/36 m2 – 12mn + 36n2 –0,04х2– 2ах – 0,25а2 |
49у2 + 42у + 36 9m2 – 24mn + 16n2 m4 – 12mn + 36n2 0,4х2 + 2ах + 25а2 |
49y2 + 84y + 36 9m2 – 12mn – 16n2 36a2 + 2a + 1/36 m2 – 12mn + 6n2 0,042 + 2ах + 0,25а2 |
Бланк ответов
Фамилия, имя:
Вариант:
№ задания |
№ 1 |
№ 2 |
№ 3 |
№ 4 |
№ ответа 1 в. | ||||
№ ответа 2 в. | ||||
№ ответа 3 в. |
В бланке ответов под номером задания поставьте букву в клеточке, которая cooтветствует выбранному ответу.
4) Самопроверка.
Ответы:
I вариант: В, Б, А.
II вариант: В, Б, А, Б.
III вариант В, Б, А, Б, В.
Перед самопроверкой учащиеся сдают бланки учителю, затем сверяют свои ответы и ставят себе оценки.
Вершина «Тесты» покорена!
VI. Этап информации учащимся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж по его выполнению.
Предлагает учащимся записать домашнее задание:
доказать формулу (2а + в)2 = 4(а + в) а + в2 с
помощью формулы квадрата суммы.
Пункт 17, выучить правила нахождения квадрата
суммы и квадрата разности двух выражений. № 461 (в,
г); 463 (в, г); 464 (в, г); 465 (в, г).
VII. Итог урока
Путешествие подошло к концу.
Подводятся итоги урока с помощью устных вопросов.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Прочитайте формулу.
Затем отмечается хорошая работа одних, недостаточная работа (активность) других учащихся, выставляются оценки за работу, устные ответы.
Урок закончен.