Урок обобщения и закрепления знаний по теме "Пунктуация в 4-м классе"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • обобщить и закрепить знания детей о пунктуационном оформлении предложений на письме,
  • учащиеся смогут повторить пройденный материал и проверить качество своего усвоения,
  • развитие навыков орфографического списывания, произвольного внимания, коммуникативных качеств

Оборудование:

  • электронные ресурсы (презентация),
  • тест,
  • карточки,
  • ключи к ответам для самопроверки

Ход урока

1. Психологическая подготовка

Задачи: сообщить тему и цели урока, актуализировать знания учащихся об изученных видах предложений.

Предполагаемый результат: дети формулируют цели урока, заинтересованность

Деятельность учителя: организатор.

Деятельность учащихся: формулирование целей урока, повторение знаний о видах предложений.

Средства: электронные

Изученные виды предложений: предложения с однородными членами, сложные предложения и предложения с прямой речью. Их основные отличия.

2. Повторение знаний о предложениях с однородными членами, знаках препинания в них

Задачи: повторить и систематизировать знания детей о предложениях с однородными членами и их оформлении на письме.

Предполагаемый результат: дети закрепят теоретические знания

Деятельность учителя: организатор.

Деятельность учащихся: повторение теоретического материала, коллективная форма работы.

Средства: электронные

Определение предложений с однородными членами. Виды однородных членов. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

3. Индивидуальная работа по применению теории

Задачи: организовать работу по применению теоретических знаний.

Предполагаемый результат: умение детей правильно оформлять на письме предложения с однородными членами.

Деятельность учителя: проверочная и организаторская.

Деятельность учащихся: взаимоконтроль, самоконтроль, работа в парах.

Средства: электронные

На экране поочередно по щелчку мыши появляются 6 предложений с однородными членами без знаков препинания. Учащиеся списывают предложения, расставляя знаки препинания. Для проверки в каждом предложении по щелчку мыши появляются знаки препинания. При взаимопроверке учащиеся обмениваются тетрадями, при самопроверке самостоятельно проверяется постановка знаков препинания, делаются необходимые пометки для последующего оценивания.

4. Повторение знаний о сложных предложениях

Задачи: повторить и систематизировать знания детей о сложных предложениях и их оформлении на письме

Предполагаемый результат: дети закрепят теоретические знания.

Деятельность учителя: организатор.

Деятельность учащихся: повторение теоретического материала, коллективная форма работы.

Средства: электронные

Определение сложного предложения. Отличие его от предложений с однородными членами. Знаки препинания в сложных предложениях.

5. Индивидуальная работа по применению теории

Задачи: организовать работу по применению теоретических знаний

Предполагаемый результат: умение детей правильно оформлять на письме сложные предложения.

Деятельность учителя: проверочная и организаторская.

Деятельность учащихся: взаимоконтроль, самоконтроль, работа в парах.

Средства: электронные

Работа проводится аналогично работе в п.3

6. Повторение знаний о предложениях с прямой речью и их оформлении на письме

Задачи: повторить и систематизировать знания детей о предложениях с прямой речью и их оформлении на письме.

Предполагаемый результат: дети закрепят теоретические знания.

Деятельность учителя: организатор.

Деятельность учащихся: повторение теоретического материала, коллективная форма работы.

Средства: электронные

Определение предложения с прямой речь. Его особенности оформления на письме.

7. Индивидуальная работа по применению теории

Задачи: организовать работу по применению теоретических знаний.

Предполагаемый результат: умение детей правильно оформлять на письме предложения с прямой речью.

Деятельность учителя: проверочная и организаторская.

Деятельность учащихся: взаимоконтроль, самоконтроль, работа в парах.

Средства: электронные

Работа проводится аналогично п.3

8. Экспресс-контроль

Задачи: оценить степень усвоения учащимися пройденного материала.

Предполагаемый результат: получить картину усвоения детьми материала.

Деятельность учителя: оценочная.

Деятельность учащихся: применение знаний, самооценка.

Средства: карточки № 1, № 2, № 3 – мини-тесты.

Можно использовать как самопроверку, так и взаимопроверку.

Карточка № 1

1. Выбери правильное высказывание:

1а.  Если слова автора стоят перед прямой речью, то после них ставим двоеточие, а прямую речь пишем с большой буквы в кавычках.

1б. Если слова автора стоят перед прямой речью, то прямую речь пишем с большой буквы в кавычках.

2. Укажи, в каком предложении правильно выделены грамматические основы:

2а. Грузовик остановился у покрытой плющом дачи.

2б. Скоро птицы улетят в дальние края.

2в. Осень пожаловала в леса.

2. Укажи предложения, в которых есть ошибки в постановке знаков препинания:

3а. По морю плыли лодки, и катера.

3б. Сосны березы, и лиственницы мелькают по сторонам.

3в. Незнакомец спросил: “Ты откуда?”

4. Выбери верное высказывание:

4а. Между однородными членами всегда ставится запятая.

4б. Между однородными членами ставятся запятые, если они произносятся с интонацией перечисления или однородные члены соединены союзами а, но

5. Укажи предложение, где второстепенные члены выделены неверно:

5а. Ночью над рекой опустился туман.

5б. Вода в бухте отражала скалы.

5в. Шелестит плющ у балкона.

Ключ к ответам (карточка № 1) 1а, 2б, 3а, 3б, 4б, 5а, 5в

Карточка № 2

1. Выбери верное высказывание:

1а. Запятая ставится, если однородные члены соединены одиночным союзом и, или.

1б. Запятая не ставится, если однородные члены соединены повторяющимися союзами и, или.

1в. Запятая не ставится, если однородные члены соединены одиночным союзом и, или.

2. Укажи предложения, где грамматические основы выделены неверно:

2а. Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на землю свои последние лучи.

2б. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору к широкой луговинке.

2в. Маленькие птенцы еще не умеют летать, но уже понимают опасность.

3. Укажи предложения, в которых есть ошибка в постановке знаков препинания:

3а. Скоро туман пропадает в прозрачном воздухе, и открывает прозрачную гладь реки.

3б. Золотистые искры солнечного света вспыхивают, гаснут в каплях хрустальной росы.

3в. Зимой лось объедает осиновую кору ветки, а летом ест болотные травы.

4. Выбери верное высказывание:

4а. Основу предложения составляют подлежащее и сказуемое.

4б. Основу предложения составляют подлежащее и второстепенные члены.

4в. Основу предложения составляют сказуемое и второстепенные члены.

5. В каком предложении верно поставлены знаки препинания:

5а. На вербах отпали тонкие чешуйки, и показались барашки.

5б. В середине февраля ударили морозы и вековые липы лопались вдоль, и поперек.

5в. Помню я розовый блеск облаков, и запах душистой сирени.

Ключ к ответам (карточка № 2) 1в, 2а, 2б, 3а, 3в, 4а, 5а

Карточка № 3

1. В каком из предложений однородные подлежащие?

1а. Листья облетели с березы, а остались на дубе.

1б. Ночью месяц сверкает и все освещает.

1в. На реке зацвели лилии и кувшинки.

2. В каком из предложений однородные сказуемые?

2а. На реке зацвели лилии и кувшинки.

2б. Ночью месяц сверкает и все освещает.

2в. Потемнело, нахмурилось небо.

3. В каком из предложений правильно расставлены знаки препинания?

3а. Дети собрали букеты из лимонных, и красных и оранжевых листьев.

3б. Дети собрали букеты из лимонных, и красных, и оранжевых листьев.

3в. Дети собрали букеты из лимонных и красных, и оранжевых листьев.

4. Какое из предложений является сложным?

4а. Осенью еж заберется в нору енота или барсука.

4б. Помню раннее утро и поредевший сад.

4в. Окна в сад открыты и оттуда веет бодрой осенней прохладой.

5. Сколько частей в этом сложном предложении?

Ночь пролетела, бабушка уже стояла над моею кроваткою в своем большом чепце, держала в своих руках серебряную монету.

5а. 2

5б. 3

6. В каком из предложений правильно расставлены знаки препинания?

6а. Лес стоял темный и молчаливый потому, что главные певцы улетели.

6б. Я слушаю старинную музыку, и перед моими глазами возникает маленький домик и маленький мальчик.

6в. Дремали лесные озера и реки, с пресной водой.

7. К какому из предложений подходит данная схема?

А: “П”.

7а. Вот отличное гнездо для моего птенца подумала кукушка.

7б. Теленок увидел ежа и говорит я тебя съем.

7в. Щенок удивился куда же удод девался?

Ключ к ответам (карточка № 3) 1в, 2б, 2в, 3в, 4в, 5а, 6б, 7б

9. Подведение итогов

Задачи: подвести итоги повторения и дать оценку степени усвоения каждым учеником знаний об оформлении на письме предложений с однородными членами, сложных предложений и предложений с прямой речью.

Предполагаемый результат: каждый ученик получит 3-4 оценки (списывание, самостоятельная работа, карточки, тест).

Оценку за списывание может поставить учитель при проверке предложений, списанных с экрана в п.3, 5, 7.

10. Домашнее задание: найти в художественной литературе и выписать по 2 предложения изученных видов.

Полная версия презентации “Пунктуация 4 класс” здесь