Цель:
обучающая: продолжение обучения детей мастерству стихосложения; проверка глубины знаний по теории;
развивающая: развитие у ребят чувства ритма, кропотливости работы над стихом;
воспитывающая: воспитание поэтического чутья и чувства прекрасного.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Конкурс юных поэтов.
-Какой человек хотя бы раз в жизни не пробовал написать стихотворение? Наверное, попытка была у многих. Но часто вы замечаете сами, что, даже если можете рифмовать слова, то далеко не всегда возникает стихотворение, поэтому что…
1. Что еще нужно, чтобы стихотворение получилось? Или почему не получаются стихи?
- сточки оказываются различной длины;
- нарушен ритм;
- неясно выражена мысль…
-И все-таки в стихотворении одно из самых важных мест занимает рифма.
- Давайте проведем небольшую поэтическую разминку.
Вам предстоит догадаться, на какие слова заканчиваются строки стихотворения Даниила Хармса и вслух назвать их, т.е. угадать рифму.
Я хотел устроить бал
И гостей к себе позвал.Купил муку, купил творог,
Испёк рассыпчатый пирог.Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости не идут.Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек откусил.Потом придвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту съел.Когда же гости подошли,
То даже крошек не нашли.То даже крошек не нашли.
-Молодцы! Ну что, размялись? Тогда приступим к основной части конкурса.
2. За 2 минуты записать как можно больше слов, рифмующихся со словом вода.
3. А теперь задание наоборот:
Я показываю вам рифмы, а вы должны по ним отгадать известную вам басню И.А. Крылова и назвать вид рифмы.
4. -Кто быстрее назовёт стихотворный размер, посмотрев на его схему.
- хорей
- ямб
- дактиль
- амфибрахий
- анапест
5. -А теперь посмотрите на табло, на котором полоски со словами помещены написанным внутрь.
Какой номер стихотворного размера выбирает капитан для своей команды? Выбрали?
Задание: придумать на выбранный вами размер одну строчку.
Чъя команда быстрее и правильнее?
6. Что такое буриме?
Кто из вас расскажет?
К древней дедовской игре?
Рифму кто подскажет?
Буриме от французского-
bouts – концы
rimes – рифмованные.
Стихотворение, написанное на заданные заранее рифмы, которые нельзя не изменить, ни переставлять и которые должны быть связаны осмысленным текстом (С. Ожегов)
Урок – звонок,
Детвора – пора.
! На составление буриме 3 минуты.
Например:
Вот закончился урок,
Прозвенел уже звонок.
Зашумела детвора,
Всем домой идти пора.
7. -Мы с вами многое уже вспомнили из теории стихосложения.
А теперь давайте проанализируем некоторые ваши стихотворения, выяснив, какими стихотворными размерами пользовался автор, какая здесь рифма.
Перед началом анализа стихотворения нужно его выразительно прочитать; назвать автора(3 минуты).
А) Осень золотая,
Листья расстилая,
В гости к нам пришла,
Ягод принесла.
Тебя не забываем - ямб
Мы, осень золотая,
И будем ждать тебя
С приходом сентября.
1-я строфа написана трехстопным хореем.
2-я строфа – трех- и четырехстопным ямбом.
Рифма – парная, чередуются по 2 строки женской и мужской.
Метафора – золотая
Олицетворение – пришла, принесла. Автор- Крамаренко А.
Б) Осень золотая
Снова к нам пришла,
Ворох разноцветных
Листьев принесла.
Листья золотые
Падают мне в руки, - хорей
Я играю с ними
На ветру на улке.
Хорошо мне с ними,
С листьями цветными:
На ветру кружатся,
Будто веселятся.
Рифма – перекрестная (1,2 строфа) и парная 3
строфа.
Метафора, сравнение, олицетворение. Автор –
Шатунова Е.
В) Осень золотая в сентябре пришла,
Мне в подарок листьев ворох принесла. – хорей и
ямб
Листья разноцветные на ветру кружатся,
Словно птахи малые, на плечо садятся.
! Чтобы успеть уложиться в 3 мин., распределите пункты анализа стихотворения между собой, и пусть каждый работает над каким – то одним, а результаты исследования продиктуйте капитану, который запишет их на карточку.
Выберите отвечающего.
8)- А теперь одно задание для всех команд. Это стихотворение более сложное по своему строению. Написал его ваш ровесник, московский школьник Складнов Андрей.
- Будьте активны! Жюри это обязательно учтет.
На доске:
Зимняя стужа кругом, (дактиль)
Птичка стоит босиком. (дактиль)
И пищит: “Побегут ручейки, (анапест)
Я свяжу шерстяные чулки”. (анапест )
Вот потекли ручейки, (дактиль)
Зелень пустила ростки. (дактиль)
Птичка поёт: “Пустяки! (дактиль)
Ах, зачем шерстяные чулки”. (анапест)
А) определить размер.
Б) рифму (парная, мужская).
В) Что вы можете сказать о птичке?
Какой у неё характер?
Художественная находка:
Использование двух стихотворных размеров в одном стихотворении подчеркивает легкомысленность птички.
9)- Ну, а теперь каждая команда получит по стихотворению – загадке.
Ваша задача:
Выразительно прочитать стихотворение, ответить на вопрос. Помните, в стихах такого рода ответ зашифрован в самом тексте.
- Как называется такое стихотворение? Кто быстрее справится?
Акростих.
Лучше всех предметов – этот, - Что это за предмет?
И я так его люблю,
Так желаю, как конфету,
Если я её куплю.
Раза два всего в неделю,
А не двадцать восемь раз
Тот предмет у нас ведется,
Увлекая целый класс.
Разгадать поможет разум,
А ответ скажите сразу.
С радостью лишь раз в неделю - Чем занимаются дети?
Тут мы собираемся,
И, хоть мы с утра не ели,
Хоть домой идти б хотели,
Ими занимаемся.
Прозвенит звонок веселый, - Как называется это время?
Его слышит наша школа,
Ребята шумною лавиной
Его дождавшись, класс покинут.
Момент – и школа зазвенела.
Есть в это время много дела.
Нам нравятся минуты эти,
А как назвать их – вы ответьте.
3. Подведение итогов.
Ну вот и закончился наш поэтический конкурс. Вы все старались, молодцы. Сейчас жюри подведет итоги и назовет лучшую команду.
Награждение команды – победителя (оценка 5 и сладкий приз).
4. Встреча с поэтом А.С. Усачевой.
Независимо от результатов конкурса всех его участников и болельщиков ждет еще одна награда – встреча с нашей односельчанкой поэтессой Анной Степановной Усачевой.
- Вы, ребята, ещё только учитесь, а Анна Степановна пишет стихи уже давно.
Послушаем её.