Русский язык во 2-м классе по теме "Как связаны между собой слова-названия и слова-признаки"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательные:
    • формировать умения ставить вопрос к слову, определяя слово-признак, слово-предмет.
    • формировать знания о словосочетании, связи слов в словосочетании и предложении.
  • Развивающие:
    • развивать представления о конструкциях речи.
  • Воспитательные:
    • воспитывать активность, компетентность в овладении учебными знаниями.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование урока:

  • Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса. М.: Баласс, 2007. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»);
  • опорная таблица «Слова, к которым можно задать вопрос. Слова, к которым нельзя задать вопрос»;
  • опорная таблица «Безударные окончания имен прилагательных проверяй по вопросу»;
  • сигнальные карты;
  • рисунок грибного леса.

Формы организации работы учащихся на уроке:

  • коллективная работа в парах,
  • комментированное письмо
  • индивидуальная самостоятельная работа

ХОД УРОКА

Этап урока,
используемый метод

Содержание этапа урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.  Организационный этап
метод стимулирования и мотивации интереса к учению
1. Приветствие.
2. Игра на внимание «Найди ошибку»
Вот мы пишим, как слышем,
Как мы слышем, так и пишим.
–  … (что делаем?) пишем, (что делаем?) слышим.
–  Почему буква вызывает сомнение? (Она безударная).
–  Всегда ли можно проверить написание слова?
–  В какой части слова написание безударной гласной проверяется подбором родственного слова? (В корне).
Вывод: написание слова по определенным правилам называется орфограммой.
 

Приветствие. Привлечение внимания
учащихся и обеспечение необходимой мотивации.

 

Приветствие. Активизация мыслительной деятельности, развитие творческого воображения.

II. Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний:
метод беседы

 

 

 

 

наглядный метод

1. Устная проверка домашнего задания:
–  Прочитайте задание к упражнению 63. (Поставьте вопросы к выделенным словам).
–  Что изменилось, если прочитать текст без выделенных слов? (Исчезли признаки предметов, речь потеряла яркость, красочность).
–  Какие вопросы вы поставили к словам-признакам?
Вывод: слова-признаки отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

2. Письмо по памяти:
(Рассмотреть рисунок, соответствующий тексту).

В роще клёны и дубы, 
А под ними есть грибы.
Каждый гриб похож на зонтик.

 3. Коллективная работа в парах: 
– Отметить знаки препинания.
–  Проговорить стихотворение.
–  Выделить орфограммы в тексте.
–  Письмо по памяти.

Организация деятельности учащихся по обобщению и систематизации ранее полученных знаний и навыков.

 

 

Обучение самопроверке по готовому образцу.

Обобщение и систематизация знаний.

 

 

 

 

 

Запоминание, письмо по памяти, взаимопроверка в парах.

III. Подготовка к активному и
сознательному усвоению нового материала:
частично-поисковый метод проверки знаний, умений и навыков
1. Наблюдение, выделение признаков изучаемых объектов:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Упражнение 64.
–  Прочитайте слова, поставьте вопросы.
–  Запишите сначала слова, которые отвечают на вопрос какой?, затем какая? какие?
–  Найдите слова-предметы, связанные со словами признаками.  Определите взаимосвязь между этими словами в словосочетании.
2. Комментированное письмо:
Упражнение 64 с. 43
–   Найдите слова, отвечающие на вопрос какой? (добрый, светлый, счастливый).
–   Найдите слова, отвечающие на вопрос какая? (Чужая, родная).
–   Найдите слова, отвечающие на вопрос какое? (Большое, милое).
–   Найдите слова, отвечающие на вопрос какие? (Весёлые)
Вывод: слова-признаки отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Они связаны со словами предметами в словосочетании и имеют то же число и тот же  род в единственном числе.
Уточнение уровня обученности учащихся, выявление индивидуальных способностей к анализу и синтезу приобретаемых знаний.

 

Побуждение к самооценке и самоанализу, оценка и анализ деятельности другого ученика, взаимопомощь.
IV.Физкультминутка
метод работы по образцу
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем – Крылья сложим назад.
Учитель выбирает двух помощников учеников и вместе с ними проводит физминутку.  

Дети показывают движения.

 

V. Усвоение новых знаний:
метод проблемного обучения –  творческая переработка учебной информации
1. Индивидуальная самостоятельная работа:

–  Упражнение 65.
–  Прочитайте слова. Запишите их парами: одно слово из левого столбика, другое из правого.
–  Наблюдайте взаимозависимость в числе (роде) между словами-признаками и словами-предметами.

2. Вывод:

–  Слова в словосочетании связаны по смыслу.
–  Мы заметили, что изменяются окончания слов.
–  Слова-предметы и слова-признаки в словосочетании согласуются в числе и роде.

 

Организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации, выявления уровня обученности.

 

Восприятие нового материала, сформированность конкретных представлений об изучаемых правилах.

 

Взаимопроверка: работа в парах; комментирование написания при фронтальной проверке.

 

VI. Физкультминутка: На лужайке, на ромашке
Жук летел в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу!
Я с ромашкою дружу.
Тихо по ветру качаюсь.
Низко –  низко наклоняюсь.
Учитель выбирает двух помощников учеников и вместе с ними проводит физминутку.  

Дети показывают движения.

 

 

VII. Первичная проверка понимания:
метод создания  ситуации с применением новых знаний
Дополнить слово предмет словом признаком (устно):

Человек, Москва, овощи, воробей, карандаш.

Оценивание результата учебной деятельности
посредством создания поисковых ситуаций.
Применение знаний в практической деятельности.
VIII. Закрепление  новых знаний: коллективный метод обучения Фронтальная проверка новых знаний, работа с сигнальными картами:
–  На какие вопросы отвечают слова – предметы? (Примеры).
–  На какие вопросы отвечают слова – признаки? (Примеры).
–  Как связаны слова в словосочетании? (Примеры).
–  Какая часть слова связывает слова между собой? (Окончание)
–  Что общего в словосочетании у слов-предметов и слов-признаков?
Организовать деятельность учащихся по применению полученных знаний в практической деятельности. Умение распознать, воспроизвести новое содержание урока и устранить недостатки.
IX. Подведение итогов урока:
метод самостоятельной познавательной деятельности
–  Какой вид работы на уроке вам больше всего понравился?
–  Справитесь ли вы самостоятельно с написанием словосочетаний или вам требовалась помощь?
–  Как вы считаете, пригодится материал сегодняшнего урока в дальнейшей работе?
Анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков. Самоанализ. Включение в деятельность по воспроизведению знаний.
X. Этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению:
метод самоконтроля
Учебник «Русский язык» 2 класс
с. 45 упр. 68
–  Прочитайте  задание.
–  Подбери и запиши слова-признаки, с помощью которых можно рассказать, какие это предметы. На какие вопросы будут отвечать слова?
Контроль учебно-познавательной деятельности учащихся, определение уровня обученности. Рефлексия в организации учебно- познавательной деятельности, коррекция.