Открытый урок по математике в 5-м классе "Умножение десятичных дробей"

Разделы: Математика


Цели:

  • повторить алгоритм умножения десятичных дробей: на натуральное число, на десятичную дробь;
  • закрепить законы умножения;
  • воспитание устойчивого внимания, самостоятельности;
  • развитие логического мышления при решении задач;
  • отработка вычислительных навыков.

Ход урока

  1. Организационный момент + домашнее задание:.
  • №1413 (а,б) 1407 (выражение) 1409, 1403. (составить уравнение)
  1. Работа в парах + устная работа.
  2. Работа в тетрадях.
  3. Физкультурная пауза.
  4. Итог.
  5. Самостоятельная работа.

2. 2-е пары детей («сильный» на месте, «средний» у доски) работают индивидуально по карточкам:

  1. (х-5,6):2=3,7
  2. Дописать свойства:
  • ab= ….
  • ….. = ac+bc
  • a(bc)=…..

Одновременно идет фронтальная устная работа:

1. Вычисли:

  • 2∙3,9∙0,5;
  • 4∙7,8∙0,25;
  • 4,2∙1,5+4,2∙0,5.

2. Найти значение выражения:

5,612 ∙ t при t= 0; 1; 1000; 0,1.

3. В одном из множителей перенести запятую вправо через одну цифру, а во втором через две цифры влево, а в третьем через четыре цифры вправо. Как измениться при этом произведение?

4. Математический клоун неправильно записал законы умножения. Надо исправить ошибки. Сказать как называются эти законы и сформулировать их:

  1. (a+b)∙c=(a∙b)∙c;
  2. a+b=b∙a;
  3. a∙(b∙c)=ab+bc.

3. Работа в тетради. Записать в тетради дату, тему.

Задание 1.

Клоун плохо выучил правила умножения десятичных дробей и допустил ошибки. Устно найди ошибки, а в тетради запиши правильные ответы в столбик.

  • 0,4∙0,3=12;
  • 0,6∙0,07=0,42;
  • 0,5∙0,008=0,04;
  • 0,03∙100=300;
  • 0,04∙0,01=0,04;
  • 0,02∙25=0,05.

Первые 2 ученика, решившие примеры, выходят и на закрытой доске выписывают ответы. Класс проверяет. Разбираем ошибки. Решаем проблемы. Вспоминаем правила.

Задание 2.

Решим задачу. Те, кто смотрел мультфильм «38 попугаев», знают, что длина удава равна 38 попугаям. Длина попугая 0, 24см. как найти длину удава?

2 человека решают задачу на закрытой доске, остальные в тетради. Разобрать ошибки в соответствии с условием задачи.

Задание 3.

Работа с учебником № 1385. Прочитать условие задачи. Определить тип задачи. Записать формулу расстояния. Сделать рисунок. Составить выражение к решению задачи. Решить самостоятельно в тетради. Для проверки 2 человека решают на закрытой доске. Дополнительное задание для сильных учеников (записано на доске) Увеличить 2,8

  • в 3,8 раз;
  • на 0,705;
  • в 9,2.

4. Физкультурная пауза.

Руки вверх
Потом к плечам,
Снова вверх,
По сторонам,
А сейчас ты не спеши,
Цифру носом напиши.

5. Итог урока.

6. Самостоятельна работа.

Решить последовательно примеры, найти букву, соответствующую правильному ответу, составить слово и записать в тетради.

1 вариант 2 вариант
4,5∙1,7

5,25 ∙68

0,48∙0,22

22,5∙10,01

11,02∙39

0,542∙10000

2,4∙1,8

4,25∙28

0,58∙0,33

11,07∙49

0,749∙1000

33,62∙0,1

Ответы:

1 вариант 0.225 10,56 429,78 22,51 12,978 76,5 5,420 0,1056 7,65 3,57 5420 357
  b d e f g i l m n p r u
2 вариант 74,9 43,2 749 4,32 0,1914 119 54,243 7,49 1,19 192,4 542,43 3,362

1 вариант: number.

2 вариант: figure.

Дополнительное задание: Решите уравнение: (х-1,8):8=0,7

Тетради с самостоятельными работами сдаются на проверку.