Раздел: Молекулярная физика и термодинамика.
Тема: Агрегатное состояние вещества и фазовые переходы.
Тема урока: Смачивание. Капиллярность. Вязкость. Их практическое значение.
Тип урока: комбинированный.
Дидактическая цель: создать условия для развития познавательной и исследовательской деятельности посредством элементов технологии проблемного обучения.
Задачи урока:
- формировать умение выдвигать научные гипотезы и предположения, основанные на эксперименте;
- формировать навыки исследовательской деятельности;
- показать практическое значение и профессиональную значимость изучаемого материала.
Цели по содержанию:
- образовательные:
- сформировать понятия смачивание, капиллярность, вязкость;
- углубить знания о молекулярном строении вещества;
- воспитательные:
- привить интерес к предмету;
- воспитывать аккуратность, трудовые навыки;
- развивающие:
- способствовать развитию поисковой, творческой деятельности студентов;
- способствовать развитию умений делать выводы и обобщения.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Методы познания: наблюдение, моделирование, проблемный, сравнительный, анализ.
Методы самостоятельной работы:
- работа с учебником;
- фронтальный эксперимент;
- решение задач.
Оборудование:
- учителя:
- стакан с подкрашенной водой;
- капилляры разного диаметра;
- сообщающиеся сосуды;
- штативы;
- слайды и проектор;
- студентов:
- стаканы с подкрашенной водой;
- стеклянные трубки-капилляры;
- стеклянные пластинки;
- парафиновые пластинки;
- пипетки;
- салфетки.
Здоровье и психосберегающая среда обеспечивается:
- соблюдением санитарно-гигиенических требований;
- созданием комфортной, доброжелательной атмосферы на уроке
- различными видами учебной деятельности, их сменой.
Оформление: на доске записана тема урока, сделана заготовка таблицы, экран, проектор.
План урока
I. Организационный момент:
– Приветствие студентов.
– Заполнение журнала.
II. Повторение пройденного материала
– Фронтальный опрос:
– Какие агрегатные состояния вещества вы знаете?
– Дайте характеристику каждому из агрегатных состояний.
– Что называется силой поверхностного натяжения жидкости?
– В чем заключается явление поверхностного натяжения жидкости?
– Запишите на доске формулу силы поверхностного натяжения.
– Фронтальное тестирование
III. Основная часть – изучение нового материала
1)
– Эксперимент (сравнить форму капель, для этого
пипеткой капнуть несколько капель на стеклянную
и парафиновую пластинки).
– Обсуждение явления смачивания, записи
определений в тетрадях:
а) смачивание;
б) краевой угол;
в) мениск.
– Оформление рисунка (см. Приложение).
– Оообщение на тему «Флотация».
2)
– Обсуждение и запись понятий:
а) капиллярность;
б) капилляр.
– Эксперимент (оценить уровень жидкости в
капилляре, для этого опустить капилляр в стакан с
подкрашенной водой)
– Вывод формулы высоты поднятия жидкости в
капилляре
– Графическая зависимость h = f(r)
– Сообщение о явлении сверхтекучести.
IV. Закрепление изученного материала
– Решение задач.
– Сообщение о применении изученных явлений.
– Обсуждение качественных вопросов:
– Зачем перед покраской грунтуют поверхность?
– Зачем перед штукатуркой кирпичную стену смачивают водой?
– Если положить кусок мела на мокрую губку, он намокнет, а если сухую губку на мокрый мел, она останется сухой. Почему?
– Почему следы на мокром грунте заполняются водой?
– Почему мокрые руки плохо вытираются шерстяной или шелковой тканью?
V. Задание на дом и выставление оценок работы на уроке в журнал.