Цели и задачи урока:
- Используя игровую форму закрепить знания о мировом круговороте воды и его взаимосвязях в природе.
- Познакомить учащихся с Мировым океаном и его основными частями, новыми понятиями и терминами и новыми географическими объектами.
- Продолжить формировать умение работать с картой.
Оборудование: карта полушарий, атласы, контурные карты, накопительные жетоны, муляжи капель.
Приложение 1 – презентация к уроку
ХОД УРОКА
Капелька воды жила на свете,
Любознательна была, представьте дети!
Зря капелек похожими считают.
Увы, не многие об этом знают!
Одни все наряжаются на всякий случай,
То в легкий пар, то в снег колючий.
Есть ленивые, им бы все плескаться.
А трудолюбивые. Песок таскать стремятся.
Долгий ли, короткий ли, проходит срок
Так наносят целый островок.
Есть настырные – и днем, и ночью.
Молвят про таких: «Вода и камень точит».
Преступницы коварные встречаются,
Почву в океан снести пытаются.
А наша капля умной стать хотела.
С мамой тучкой к океану полетела.
– Представьте, что вы тоже маленькие
любознательные капельки, а для того, чтобы вам
было легче перевоплотиться, возьмите в руки
эти замечательные капли.
Сегодня на уроке я буду задавать вопросы, и
давайте договоримся, что, если ответ
правильный, то капельку вы держите так …, а если
же «нет», то переверните ее. За каждый
правильный устный ответ вы получите
накопительные жетоны. По количеству жетонов я
выставлю отметку. Надеюсь, что будут одни
пятерки.
Давайте отправимся в путешествие. Цель которого:
узнать, как можно больше о великом Мировом
океане и его частях, а поможет нам в этом
географическая карта. Поднявшись в небо, наша
путешественница удивилась: «Все вокруг такое
голубое».
– Ребята как вы думаете, почему, нашей капле
Земля сверху показалась голубой?
– А каково соотношение пресной и соленой воды на
Земле?
– Почему же пресная вода не иссякает?
– Чем отличается малый круговорот воды в природе
от большого круговорота?
– Что является причиной круговорота воды?
– Молодцы, ребята! А капелька, довольная вашими ответами полетела дальше.
Шесть океанов есть на планете, согласны ли вы с этим дети? (Учащиеся отвечают, используя свои «капельки»)
– А теперь обратимся к контурной карте, на которую цифрами нанесем океаны в этом же порядке, а в условных обозначениях отметим, что 1-4 – это океаны
1 – Тихий океан
2 – Атлантический океан
3 – Индийский океан
4 – Северный Ледовитый океан
– Плещут волны на просторе, берегов не видно
где? (Море)
– Откроем учебник на странице 93 (Т.П.
Герасимова, Н.П. Неклюкова)
– Что такое море?
– Какие виды морей вы знаете?
– Обозначим на карте цифрами моря и не забудем
сделать отметку в условных обозначениях, что 5–13
– моря.
5 – Балтийское море
6 – Черное море
7 – Средиземное море
8 – Красное море
9 – Берингово море
10 – Аравийское море
11 – Карибское море
12 – Саргассово море
13 – Карское море
– Вдруг наша капля приплыла к морю без берегов. Вы верите в это? А вам интересно это узнать? (Учащиеся отвечают «капельками»)
Сообщение о Саргассовом море
Он ведет из моря в море.
Он не широк всего верста.
И в нем как в школьном коридоре.
И шум и звон, и теснота. (Пролив)
– Найдем определение этого термина в учебнике, а на карту нанесем. 14–17 – проливы.
14 – пролив Дрейка
15 – Магелланов пролив
16 – Гибралтарский пролив
17 – Берингов пролив
Он у моря, как язык.
Он берега лизать привык.
И пляж в часы прилива
Он вылизал на диво. (Залив)
– Кто уже готов показать на карте эти объекты? 18–22 – заливы.
18 – Бенгальский залив
19 – Гвинейский залив
20 – Мексиканский залив
21 – Гудзонов залив
22 – Бискайский залив
– И вот наша капля попала на сушу. Как
называются самые большие участки суши? (Материки)
Давайте их обозначим римскими цифрами I-VI-
материки по убыванию:
I – Евразия
II – Африка
III – Северная Америка
IV – Южная Америка
V – Антарктида
VI – Австралия
– А кто скажет, как называются сравнительно небольшие участки суши? (Острова).
Рядом, рядом острова,
Не один, да не два,
А десятки, сотни сотен.
Жить в соседстве им охотней.
Все родные, как ни как
Значит здесь… (Архипелаг)
– А вы можете их показать? 23–28 – острова.
23 – Гренландия
24 – Великобритания
25 – Мадагаскар
26 – Тасмания
27 – Новая Гвинея
28 – Гавайские острова
– А полуострова – это части материков и островов, вдающихся в океан. Нанесем их на карту (29–33).
29 – полуостров Лабрадор
30 – Аравийский полуостров
31 – полуостров Индостан
32 – полуостров Индокитай
33 – полуостров Камчатка
Физкультминутка
Что-то шумно стало дети,
Откуда же здесь взялся ветер?А это – буря, шторм, беда!
Плывем. И нас спасет вода! (все «плывут»)
Облака закрыли путь.
Нужно хорошо подуть! (дети дуют)К солнышку потянем руки,
И не будет больше скуки! (учащиеся поднимают руки вверх)Вот капли успокоились,
И на урок настроились!
Вывод. Итак, какие части Мирового океан вы, маленькие капельки, сегодня узнали?
Проверочная работа
– А сейчас пришло время проверки ваших знаний, любознательные капельки. У каждого на столах лежат подготовленные задания. В таблицу внесите правильные ответы (см. Приложение 2).
Взаимопроверка
Поменявшись листами вы проверите работы друг друга, а критерии оценки следующие (правильные ответы на доске):
1 вариант
№ вопроса |
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. |
Вариант ответа |
0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 |
2 вариант
№ вопроса |
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. |
Вариант ответа |
1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
7 заданий – «5»
5,6 заданий – «4»
4 задания – «3»
Домашнее задание
- Закончить работу с контурной картой (под цифрами написать названия)
- Параграф №24. ответить на вопросы на стр.94
- Дополнительное задание: в дополнительной литературе найти информацию о географических названиях частей Мирового океана.
Оценки
Торжественный момент настал
Вот и близится финал
Золото хочу вручить.
Кого пятеркой отличить?
– Активные дети за работу на уроке получают оценки, а также выявляются соискатели премии «золотая капля», награждается ребенок, набравший наибольшее количество жетонов.
Мы с задачей справились?
А тема всем понравилась?
Спасибо за внимание!
Настал конец сказанию!