Цели:
- Закрепить полученные знания и умения учащихся по изученной теме.
- Воспитание потребности совершенствовать свою письменную речь, делать ее правильной, точной и богатой.
- Развивать внимание и письменную деятельность учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
“Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки”. “Каждой вещи – свое место”.
А девиз у нас какой? Все, что надо под рукой, - итак я начинаю урок.
Сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме “Простое предложение. Предложения с однородными членами”. Посмотрим, над чем надо еще поработать по данной теме.
Цель нашего урока – выявить знатоков темы.
II. Словарная работа.
- Заполните кроссворд словарными словами.
Запишите словарные слова, подчеркните непроверяемую безударную гласную в корне слова.
(Колено, корова, копыто, костер, колесо)
Что общего в этих словах?
Какое слово будет лишним? Почему?
Выпишите слова, состоящие из трех слогов.
III. Повторение изученного.
А) Что такое предложение?
“Предложение – это нерусское слово. Это слово имеет множество значений” (по словарю И. Срезневского)
- в XI в. – жертва;
- поручение;
- вступление, начало.
- требование, нужда.
“Но все это совсем не похоже на наше грамматическое предложение. Слово это появилось под влиянием латинской грамматики. Первоначальные значения слова предложение забыты.
Итак, к латинскому термину подобрали равнозначное, уже существовавшее на Руси слово, до тех пор имевшее другое значение”.
Какие бывают предложения?
Чем отличается простое предложение, от сложного?
Что объединяет все эти схемы?
[- =]. [= - ]. [= о, о ]. [ - = о, о ].
Составьте предложения по схемам.
Как при чтении произносятся однородные члены предложения? (с интонацией перечисления)
Как на письме они разделяются? (Запятой) А соединяются? (интонацией союзами)
Когда ставится запятая между однородными членами? Нарисуйте схемы.
Когда не ставится запятая между однородными членами? Нарисуйте схемы.
Б) Два ученика у доски (работа по карточкам)
В) Языковая разминка.
Запись под диктовку и синтаксический разбор предложения:
Синими и голубоватыми искрами блестит снег.
([ о и о = - ] повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, с однородными второстепенными членами)
Г) Расставь, где нужно знаки препинания в схемах и объясни.
[ о и о = ] [- о но о ] [и о и о и о = ] [- = о о и о ] [- о а о ] [о о о = ]
Физкультминутка.
Д) “Исправь ошибки”.
Жучка будку недоела;
Неохота, надоело. (Булка)Сели в ложку и айда! –
Покатили вдоль пруда. (в лодку)Ехал дядя без жилета,
Заплатил он штраф за это. (билета)У вратаря большой улов,
Влетело в сетку пять волов. (голов)
Е) А теперь поработаем по карточкам.
Прочитайте внимательно задание.
Гнезда.
Гнездо – это птичий дом. каких только не бывает гнезд на свете! Гнезда лепят, плетут, складывают.
У грачей и ворон гнезда сложены из сучков. У ремеза гнездо похоже на чайную чашечку. Оно сплетено из веточек, а внутри выстлано пухом, перьями или шерстью. Каждую весну большинство птиц вьет гнезда заново.
- Выписать из текста предложение без союзов с однородными сказуемыми.
- Выписать предложения с однородными подлежащими.
- Найди предложение соответствующее этой схеме [ - = о и о ].
- Выписать из текста два слова с разделительным ь.
Ж) Задание на развитие внимания и умение замечать нелогические ситуации.
Стихотворение “Повар”
Повар готовил обед,
А тут отключили свет.
Повар леща берет
И опускает компот.
Бросает в котел поленья,
В печку кладет варенье.
Мешает суп кочерыжкой,
Угли бьет поварешкой.Сахар сыплет в бульон,
И очень доволен он.
То-то был винегрет,
Когда починили свет.
О. Григорьев
IV. Работа с учебником. (дополнительное задания.)
Стр.54 упр.4.
Коллективный разбор.
Самостоятельная запись. Взаимопроверка.
V. Итог урока.
Что мы делали сегодня на уроке?
Кто у нас знаток темы? Почему? (Вручение диплома знатока)
Над чем нам надо еще поработать?
VI. Домашнее задание.
Выписать из текста 3 предложения. Составить схемы, подчеркнуть грамматическую основу.