Цели урока:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Синтаксис и пунктуация”.
- Выявить пробелы в знаниях учащихся.
- Создать на уроке ситуацию успеха для каждого учащегося.
Форма урока: путешествие по стране Синтаксис. (Приложение 1.Слайд 1).
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка цели урока.
- Ребята, мы завершаем изучение раздела “Синтаксис и пунктуация”. Сегодня у нас урок-обобщение.
Урок-обобщение даст нам понять,
Что мы умеем и что должны знать.
Он нас отправит в далёкий путь.
Чтобы в дороге нам не всплакнуть,
Надо все знания показать
И домой успешно вернуться опять.
- Ребята, вы, наверное, догадались, что сегодня на уроке мы совершим путешествие по стране Синтаксис. Давайте познакомимся с маршрутом путешествия. (Приложение 1 Слайд 2)
Маршрут путешествия:
- Станция отправления “Знаете ли вы?”
- Остановка “Пограничники”.
- Перевал “Следопыты”.
- Хребет “Аналитики”.
- Последний привал “Проверь себя”.
2. Обобщение и систематизация знаний по теме “Синтаксис и пунктуация”.
- Ребята, вы готовы к путешествию? (Да.)
Итак, станция нашего отправления “Знаете ли вы?”
- Как вы думаете, что нужно сделать перед тем как отправиться в путь? (Предположения детей.)
- Правильно, нужно проверить багаж знаний, с которым мы отправимся в трудное, но увлекательное путешествие. (Приложение 1 Слайд 3).
Детям предлагается ответить на вопросы:
- Что такое предложение?
- Какие бывают предложения по цели высказывания? Приведите примеры.
- Какие бывают предложения по интонации? Приведите примеры.
- Что такое грамматическая основа предложения?
- Чем может быть выражено подлежащее?
- Чем может быть выражено сказуемое?
- Какими бывают предложения по наличию второстепенных членов предложения?
- Какие второстепенные члены предложения вы знаете? На какие вопросы они отвечают?
- Молодцы. Теперь можно смело отправляться в путь. (Приложение 1 Слайд 4).
- А вот на нашем пути первая остановка “Пограничники”. Нам нужно расшифровать один текст. (Приложение 1 Слайд 5).
Задание: определи границы предложений в тексте.
Наступила ночь в кустах заливается соловей беззвучно носятся летучие мыши чуть слышно журчат скрытые лесные ручейки как пахнут душистые фиалки
Ребята выполняют задание.
- А теперь проверим, такой ли текст у вас получился. (Приложение 1 Слайд 6).
Чтобы продолжить путешествие, необходимо выполнить задания.
1. Выпишите восклицательное предложение и подчеркните грамматическую основу.
2. Найдите нераспространённое предложение. Какими частями речи выражена грамматическая основа?
- Молодцы, ребята. Можем отправляться дальше. (Приложение 1 Слайд 7).
- Вот мы приблизились к перевалу “Следопыты”. (Приложение 1 Слайд 8). Какое задание вам предлагают выполнить? (Дети читают задание).
Задание:
1. Из слов составьте предложения.
2. Запишите предложения и сделайте синтаксический разбор предложения.
(Задание дети выполняют по группам. 1 группа - ребята с низким уровнем подготовки, 2 группа – средний уровень подготовки, 3 группа – высокий уровень подготовки.)
- пчёлы, мёд, собирают;
- работают, труженицы, маленькие, без устали;
- хоботки, нектар, тянет, длинный, пчела, из цветов.
От каждой группе по одному человеку работают у доски.
- Хорошо. (Приложение 1 Слайд 9).
- Двигаемся дальше. На нашем пути встретился хребет “Аналитики”. (Приложение 1 Слайд 10).
Дети читают задание.
Задание: У автора все предложения в рассказе перепутались. Помоги восстановить текст по схемам предложений.
(Приложение 1 Слайд 11).
Футбольный матч.
Что? Что сделала? | Следует ловкий удар. |
Что? Что делает? Где? | Игра началась. |
Что делает? Какой? Что? | Мяч стремительно летит в ворота. |
Что? Как? Что делает? Куда? | Мяч носится по полю. |
(Идёт фронтальная работа.)
- А теперь проверим. (Слайд 12).
- Вот мы и добрались до последнего пункта нашего путешествия - привал “Проверь себя”. (Приложение 1 Слайд 13, 14).
- Какое задание нужно выполнить? (Дети читают.)
- Нужно выполнить тестовые задания.
1. Какое это предложение по цели высказывания?
Не смейте вырубать леса!
А) повествовательное; невосклицательное;
Б) побудительное; невосклицательное;
В) побудительное; восклицательное.
2. Найдите грамматическую основу предложения.
На полянке течёт шумный ручеёк.
А) шумный ручеёк;
Б) на полянке течёт;
В) ручеёк течёт.
3. Найдите предложение, соответствующее схеме:
Кто? Что делали? Какому? Где?
А) Журавли тянулись по незримому канату.
Б) Звонкий месяц выйдет скоро погулять.
В) Рощи вспыхнули вдали.
4. Найдите схему, соответствующую предложению:
Солнце льёт на землю яркие лучи.
А) Что? Что делает? Куда? Какие?______
Б) _____ Что делает? Куда? Какие? Что?
В) _____ Что делает? Что? Какие? Куда?
5. Найдите предложение, где подлежащее и сказуемое выражены существительными.
А) Летят на юг стаи птиц.
Б) Книга – наш лучший друг.
В) Он остался на месте.
- А теперь проверим свою работу. (Приложение 1 Слайд 15).
1В; 2В; 3А; 4Б; 5Б.
3. Подведение итогов урока.
- Ребята, что вам понравилось больше всего на уроке?
- Что было труднее всего?
- Оценим нашу работу на уроке. (Приложение 1 Слайд 16).
- Всем спасибо за работу. (Приложение 1 Слайд 17).
Список литературы:
- Л.Зеленина, Т.Хохлова “Русский язык”, ч.1., М. “Просвещение”, 2004.
- Ш.Журжина, Н.Костромина. Дидактический материал по русскому языку. 3 класс. М. “Просвещение”, 1990.
- А.Ундзенкова, О.Сагирова. Русский язык с увлечением. Екатеринбург “АРД ЛТД”, 1997.