Цикл занятий для детей подготовительной группы детского сада, посвященный жизни кавалерист-девицы Н.А. Дуровой

Разделы: Работа с дошкольниками


Тема: Служба  и подвиги Н. А. Дуровой.

Цель: продолжать  знакомить детей с жизнью героев-земляков.

Задачи:

  • закрепить знания детей о детских годах кавалерист-девицы Н. А. Дуровой.
  • познакомить детей с новой пословицей;
  • развить интерес дошкольников к творчеству Н. А. Дуровой,
  • продолжать развивать диалогическую и монологическую речь;
  • воспитывать у детей чувство долга, патриотизма, бесстрашия.

Словарная работы: сокол, шпага, меч, георгиевский крест.

Материал: фотография воина-кавалериста Н. А. Дуровой, картины.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.

– Ребята, мы с вами сегодня продолжим ознакомление с жизнью и творчеством Н.А.Дуровой. Давайте вспомним, что мы о ней знаем.
– Какой характер был у Нади?
– Чем она отличалась  от других девочек?
– В какие игры любила играть?
– Что ей подарил отец?
– Как звали лошадь?
– Как она ухаживала за ним?
– Почему ей поставили памятник?
– Какой же храбрый поступок сделал Александр?

(Показ и рассказывание по картине).

2.

– Ребята, слушайте внимательно.
Вблизи своего эскадрона, Надежда Дурова наблюдала картину битвы. Вдруг она увидела, как несколько человек окружили русского офицера, сбили его выстрелом из пистолета с лошади. Он упал, а враги хотели порубить  лежащего.
В ту же минуту кавалерист-девица понеслась к ним, держа шпагу над головой.
Вот эта смелость испугала врагов. В одно мгновение они оставили офицера и рассыпались кто куда! Офицер лежал, и как будто не дышал. Она спросила его, не хочет ли он сесть на  лошадь?
– «Ах, сделайте милость, друг мой?» – сказал офицер.
Она сошла с лошади и с трудом подняла раненого, но он упал к нему на руку грудью. К счастью, подъехал солдат и помог посадить раненого офицера на лошадь. Мундир её был залит кровью и солдаты,  встречая её, с сожалением говорили:
– Посмотри, какой молодой мальчик ранен!
Через некоторое время лошадь вернули. За этот героический поступок Н.Дурову наградили Георгиевским крестом, который до сих пор хранится в музее.

(Показ фотографию георгиевского креста).

3. Физкультминутка

– Мы сейчас все превратимся в  кавалеристов.

– кавалеристы скачут на лошади (левая рука впереди, правая над головой)
– как они сражаются саблями (правой  рукой машут над головой)
– поворот направо, поворот налево (повороты)
– марш, вперёд (шаг на месте).

– Молодцы! Я видела настоящих воинов, защитников Родины.

4. – Ребята, а сейчас послушайте вот такую пословицу:   «Видно сокола по полёту, а молодца по поступкам».

– Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей)
– Правильно, сокол летит высоко, у которого крылья крепкие, сильные.
– О каком поступке говорится? (Ответы детей)
– Правильно, только сильные, здоровые, бесстрашные могут совершать такие подвиги.

5. Работа над словарём

Сокол – хищная птица, крупный как орел, зоркий, издалека видит.
Шпага – тоненькая сабля для фехтования.
Меч – короткий, толстый, широкий, тяжелый. Нужно быть сильным, чтобы поднять его.
Георгиевский крест – награда, как орден.

6. Анализ  занятия

– Ребята, что вы сегодня узнали нового?
– Как Н.Дурова спасла офицера?
– Как её наградили?
– Как вы поняли пословицу про сокола, и про молодца.
– А какие новые слова вы узнали?
– Молодцы! Занятие окончено.

Приложение 1

Приложение 2