Урок математики в 1-м классе на тему "Прибавить и вычесть 2"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • продолжать отрабатывать умение учащихся прибавлять и вычитать число 2;
  • развивать умение составлять задачи,
  • выделять основные части задачи,
  • обосновывать выбор знака действия ;
  • продолжать работу по закреплению навыков счёта;
  • работать над развитием логического мышления детей.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Устный счёт.

а) счёт от 0 до 10 и обратно;

б) дети по карточкам решают примеры у доски.

3 + 1 = 2 + 2 = 8 – 1 =
5 +2 = 6 + 1 = 10 – 1 =
6 – 2= 7 + 1 = 3 + 2 =
9 – 1 = 5 – 2 = 5 – 1 =

(Получилось “Доброе утро !” или можно “Добрый день!”)

Учитель. –Доброе утро! Наш рабочий день начинается с добрых , ласковых слов: здравствуйте, доброе утро.

Доброе утро !
Солнцу и птицам ,
Доброе утро вам –
Улыбчивым лицам!

-Говоря эти слова мы окружающим желаем здоровья , благополучия и добра. Пусть сегодняшний день будет добрым и благополучным для всех.

3. Продолжаем работу.

а) назвать “соседей” числа 8 , 3 ,6 , 9.

б) назвать число , которое стоит перед числом 7 , 5 , 2.

в) назвать число , которое следует за числом 6 , 3 , 4.

г) ответы показать карточками:

Три ромашки – желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети,
Сколько же цветов в букете ? (3 + 2= 5).

В шкафу стояло девять чашек,
Одну из них взяла Наташа.
Сколько чашек теперь там ?
Подумай и скажи нам. (9 – 1 =8).

Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана.
Какие чудные цветы!
А сколько их? Нам скажешь ты.( 2 + 2 = 4).

Курочка-мама на огород
Девять цыплят за собою ведёт.
Двое балуются и отстают.
Сколько послушных за мамой идут? ( 9 – 2 = 7).

- Назвать пословицу , в которой есть число 7? (Семь раз отмерь , один раз отрежь.)

- Повторить состав числа 7. (Работа в парах . Проверка фронтально.)

Физкультминутка .

4. Решение примеров.

-Ребята, нам пришло письмо: “ Дорогие первоклассники ! Злой колдун заколдовал жителей теремка. Они перессорились между собой . Не ходят в лесную школу , не учатся грамоте, ничего нового не узнают. Помогите, пожалуйста . Чтобы их расколдовать их, вам нужно вспомнить сказку и решить примеры.” Мудрая сова.

-Ребята , решим примеры , освободим жителей теремка?

-Для этого нужно думать о пословице. (Семь раз отмерь , один раз –отрежь.)

(Примеры в учебнике стр. 23, зад. 3 и на доске).

а) Стоит терем-теремок. Он не низок, не высок. Вот по полю-полю мышка-погрызуха  бежала , у дверей остановилась и стучит.

(Пример 6 + * = 8 ).

- Стала мышка жить одна.

б) Вот прискакала лягушка-квакушка.

- Чей домик-теремок? Кто в тереме живёт?

- Я мышка.

( * + 2 = 6).

Стали жить вдвоём.

в) Бежит зайчик-попрыгайчик.

- Терем-теремок, кто в тереме живёт ?

-Зайчик , реши пример. ( 3+ 4 =)

- А как называются компоненты действия сложения?

г) Бежала мимо лиса, при беседе краса.

-Терем-теремок , кто в тереме живёт?

- Я –мышка-погрызуха , я – лягушка-квакушка , я – зайчик-попрыгайчик.

Решим пример, чтобы лиса поселилась в теремке. ( * - 2 = 5)

д) Прибежал волк-зубами щёлк. (9 - * = 0)

ж) А вот вперевалочку идёт Мишка-медведь . И для него есть место в теремке , если только решим пример. ( * + 4 = 4 )

-Вот и разместились все зверушки в теремке. У них получилась очень дружная семья.

Вместе они играли, вместе следили за чистотой и порядком в теремке, вместе ходили в лесную школу.

(Лесная школа. Зверушки сидят за партами.)

В школе лесной,
На поляне у дуба,
Слышится снова весёлый звонок.
Лисята, зайчата, волчата, медвежата –
Детишки-зверушки спешат на урок.

А на уроке зверушки решали задачи. И мы порешаем задачи , но сначала отдохнём, наберёмся сил.

Физкультминутка.

5. Работа над задачами

Задача (стр.83, задача 6.) “У Васи было 4 марки, а у Вики 2 марки.”

-Это задача? (Нет.)

- Почему? (Нет вопроса.)

- Задайте вопрос. (Сколько марок у Васи и Вики вместе ?)

- Какое действие следует выбрать для решения задачи? ( 4 + 2 = 6 м.)

Вторая задача (стр.83, задача 6. )

Выделить условие и вопрос, назвать данные числа и объяснить, каким действием будут решать задачу. Решение записать в тетради.

Работа над задачами в тетради стр.23, задача 1 (1,2).

Физкультминутка.

Работа с геометрическим материалом. (Стр. 23 № 6.)

6. Итог урока.

-Вот и подошёл наш урок к концу . Урок в лесной школе тоже завершается.

-Чему учились на уроке?