Знания – это только тогда знания,
Когда
они приобретены
Усилиями мозга, а не твоей памяти
Л.Н.
Толстой (1825–1910)
Цели урока:
- Образовательные: формирование знаний об особенностях рельефа и характере его современного развития на территории Республики Мордовия.
- Развивающие: развитие мыслительной деятельности учащихся при работе с различными средствами обучения.
- Воспитательные: воспитание личностного отношения, заинтересованности к изучаемой теме, уважения к своей «малой Родине»
Задачи урока:
- Образовательные:
- атуализировать знания о рельефе, полученные при изучении темы «Рельеф» в 6 – 8 классах;
- сформировать знания о главных чертах рельефа республики, его основных формах, рельефообразующих факторах, современном развитии рельефа.
- Развивающие:
- выработать у учащихся на материале данной темы
следующие способы учебно-познавательной
деятельности:
- решение географических задач с целью обобщения знаний о рельефе и получения новых знаний,
- чтение и анализ географических карт по теме: «Рельеф»,
- формирование понятий с привлечением наглядного материала,
- формирования навыков наблюдений за геологическими и рельефообразующими процессами на местности, их анализу и синтезу.
- выработать у учащихся на материале данной темы
следующие способы учебно-познавательной
деятельности:
- Воспитательные:
- воспитание личной причастности к изучению данной темы, познавательной активности, интереса к изучению природных комплексов своей республики.
ХОД УРОКА
На экран проецируется слайд № 2 (см. Приложение).
I. Положение Республики Мордовия на
физической карте России. (Слайд № 3)
Учащиеся определяют положение Республики
Мордовия на физической карте России. Выделяют
основные формы рельефа.
II. Связь рельефа с геологическим строением территории. (Слайды № 4, 5)
На основании решения задач учащиеся формулируют следующие выводы:
1. Территория Мордовии располагается в
центральной части Русской платформы – обширного
устойчивого участка земной коры.
2. Центральную и восточную части республики
занимает Приволжская возвышенность, а западную
– Окско-Донская низменность. Наличие
возвышенности на востоке Мордовии, а низменности
на западе объясняется тектоническим строением
территории.
3. Особенности геологического строения и рельефа
Мордовии оказывают многогранное воздействие на
хозяйственную деятельность населения.
III. Факторы, влияющие на формирование рельефа. (Слайды № 5, 6)
В ходе решения географических задач учащиеся формулируют следующие выводы:
1. Рельеф Мордовии является результатом
воздействия на земную поверхность эндогенных и
экзогенных сил.
2. К эндогенным силам, изменяющим рельеф Мордовии,
можно отнести медленные вертикальные движения
земной коры, в результате которых западная
Мордовия опускается, а восточная испытывает
поднятие.
3. Экзогенные силы – деятельность ледника, рек,
климата, антропогенное воздействие.
IV. Формирование понятий о разновидностях равнин: (Слайд № 8) водной ледниковой, вторичной моренной, эрозионно-денудационной, (на основе слайдов презентации). (Слайды № 9, 10, 11)
Водно-ледниковая равнина – это равнина,
которая возникла в результате деятельности
ледника, на которой в результате деятельности
ледника имели место водно-ледниковые процессы и
образовались водно-ледниковые отложения.
Водно-ледниковые отложения – это отложения,
образовавшиеся после таяния ледника потоками
талых ледниковых вод. Они состоят из
разнозернистых песков и гравия. Эти отложения
слагают обширные зандровые равнины в бассейнах
рек Мокши, Вада, Сивини, Алатыря.
К ледниковым формам рельефа относятся морены.
Моренный рельеф – равнинный и холмистый
рельеф, возникший в результате накопления
моренного материала.
Вторичная моренная равнина это денудационная
равнина, возникшая на месте первичного
холмисто-моренного рельефа.
Эрозионный рельеф – это рельеф, формы
которого образованы преимущественно
деятельностью водных потоков.
Эрозия – размывающая деятельность горных пород
и почв водными потоками.
Денудация – совокупность процессов
разрушения горных пород на поверхности земли и
переноса продуктов разрушения в пониженные
участки, где происходят их накопление.
Эрозионно-денудационная равнина создана
преобладанием деятельности текучих вод.
(Терминология взята из краткого
геолого-геоморфологического словаря).
Очень важно научить учащихся не механически
записывать термины, понятия, определения.
Гораздо полезнее научить их самостоятельно
формировать понятия и термины, применяя средства
наглядности в обучении как источник новых
знаний. Такая работа, помогает развивать
познавательные способности учащихся,
вырабатывать навыки и приемы: наблюдение, анализ
и синтез наблюдаемых явлений. Большое место в
учебном процессе необходимо отводить работе с
географическими терминами, используя при этом
словари.
V. Знакомство со строением речных долин Суры, Мокши. Алатыря. (Слайды № 12, 13, 14)
Долина реки Суры имеет
правостороннюю асимметрию склонов. Правый склон
крутой, местами обрывистый, левый – пологий.
Надпойменные террасы слабо выражены. На их месте
развита эоловая поверхность с абсолютными
высотами от 100 до 180 м. В ее пределах
распространены песчаные гряды и дюны,
протяженностью 500–700 м, высотой до 15 м. Они
расположены параллельно, разделяясь
заболоченными понижениями и котловинами. В
долине реки выделяется пойма и три надпойменных
террасы.
Наиболее крупные долины центральной и западной
Мордовии – Мокшинская и Алатырская. Ширина долины
Мокши достигает на определенных участках
15 км. Долина среднего течения Мокши имеет
левостороннюю асимметрию. В долине выделяется
пойма и три надпойменных террасы.
Долина реки Алатырь широка, хорошо разработана и имеет асимметричный поперечный профиль. Её крутой правый коренной склон высотой около 40м прорезан оврагами. Левый склон пологий и террасирован.
VI. Современное развитие рельефа. (Слайды № 15,16,17,18)
Чтение и анализ текста «Современное развитие
рельефа» стр. 17–18 учебного пособия А.А. Ямашкина
«География Республики Мордовия». Выделение в
тексте и определение понятий эрозионных,
оползневых, карстовых, суффозионных процессов.
Наглядный показ иллюстраций, характеризующих
эти процессы.
Работа с картой «Эрозионные процессы на
территории Республики Мордовия».
Вопросы:
1. Назовите участки активного развития
эрозионных процессов в Республике Мордовия.
2. Какие формы рельефа формируются в результате
развития эрозионных процессов?
3. Что такое плоскостной смыв почвы?
4. Какие факторы способствуют развитию этого
процесса?
VII. Исследуем, наблюдаем, анализируем. (Слайды № 19,20)
1. Эрозионные процессы Песчаного карьера в
окрестностях села Атемар.
2. Ледниковые отложения Песчаного карьера –
морена и водно-ледниковые осадки – от мельчайших
глинистых частиц до крупных глыб и валунов.
VIII. Заключение
Изучение рельефа Республики Мордовия имеет большое значение. В связи с многообразием форм рельефа необходимы различные меры борьбы с эрозией почв, проведение различных мелиоративных мероприятий. Знание о рельефе необходимо учитывать при размещении сельскохозяйственных угодий, строительстве дорог и различных сооружений.
IX. Тестовый контроль по теме «Рельеф Мордовии»