Цели урока |
1) Образовательная: а) познакомить учащихся с геометрическим смыслом производной; б) научить находить угловой коэффициент касательной к графику функции. 2) Развивающая: развитие зрительной памяти, логического мышления, грамотной математической речи, сознательного восприятия учебного материала. 3) Воспитательная: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры диалога |
|
Ход урока |
I. Организация класса II. Проверка домашнего задания. № 67(1) |
|
К доске вызывается 1 учащийся |
||
К доске вызывается 2 учащийся |
||
Спросить у учащихся: « С чем совпадает угловой коэффициент прямой?» |
Построить графики функции: |
|
|
А) Y = 1/2X - 1 |
Б) Y = -2X + 1 |
|
||
Во время диктанта 2 учащихся выполняют домашнее задание на доске |
III Актуализация знаний Математический диктант (слайд). А) найти производную функции Г) Записать выражение, определяющее среднюю скорость. Д) Дан прямоугольный треугольник, катеты а = 5, в = 3. Найти tg , где - угол против катета а. (Найти tg , где - угол против катета в.) |
|
взаимопроверка |
Решение диктанта. (Слайд) Вариант 1. |
|
При анализе диктанта обратить внимание на физический смысл производной – мгновенная скорость точки в момент времени t |
Вариант 2. |
|
Слайд Учащиеся записывают конспект в специальных тетрадях |
IV. Изучение нового материала. Вернуться к домашнему заданию. Вопрос: как себя ведет первая функция по монотонности? Вторая? |
|
Как изменяется угол a если k >0 (k < 0)? Плакат на доске остается до конца урока Слайд Учащиеся вспоминают определение уравнения касательной к окружности |
А) y = kx+b, k>0 Функция возрастает, прямая направлена вверх |
y = kx+b, k<0 функция убывает, прямая направлена вниз |
a - угол наклона касательной с положительным направлением оси ОХ |
K = tg a - угловой коэффициент прямой. В) y = f(x) Прямые АМ АМ1, АМ2 пересекают график функции в двух точках, а АВ в одной т. А. Как назвать эту прямую? |
|
f, (x) – значение производной в точке А ( т. касания) |
||
Учащиеся зачитывают и записывают определение из учебника стр. 31 |
Определение: Геометрический смысл производной состоит в том, что значение производной функции в точке равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в этой точке. |
|
|
V. Закрепление нового материала Устно: (слайд) 1) Найти угловой коэффициент прямой. Y = x+4; y=-2x +1; y=3; y= 1/2x +3 2) Найти угол между осью ОХ и прямой |
|
Решение задачи записывается в тетрадь
|
Задача VI. Итог урока
VII. На дом: § 6 (конспект), № 79 (2,4), 80 (2,4) |
Использованная литература
1. Учебник: «Алгебра и начала анализа 11 класс»/ Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров, М.В. Ткачева , Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин 2007 г.
2. «Изучение алгебры и начала анализа в 10-11 классах», 2005 г.