Цели урока:
- Закрепить знания, умения и навыки пол теме “Внетабличное сложение и вычитание в пределах 100.”
- Развивать память, математическое мышление, внимание, сообразительность.
- Развивать познавательный интерес к математике
Оборудование:
- папка-плакат-календарь (названия дней недели),
- карточки с примерами: Лежебока (лентяй), Лежебока (хороший ученик),
- музыкальное оформление,
- стихи Джанни Родари (перевод Маршака),
- учебник математики для 2 класса.
Ход урока
I. Оргмомент.
Звучит музыка. На фоне музыки стихотворение- шутка Джанни Родари “Лежебока”.
В понедельник я проснулся,
А во вторник я зевнул,
В среду сладко потянулся,
А в четверг опять заснул.
Спал я в пятницу,
В субботу не ходил я на работу,
Но зато уж в воскресенье,
Спал весь день без пробужденья.
Вопрос: сколько времени зря потратил Лежебока? (неделя)
А сколько это дней?
Лежебока не любит трудиться. Он заспался и заблудился, попал в нашу школу, в наш класс. Давайте возьмём его в мир математики, в недельное путешествие.
Итак: тема нашего урока? (дети читают с доски). Цель урока, какие знания и умения мы должны повторить? Что нам в этом поможет? Что должны знать?
II. Основная часть урока.
Календарь. Понедельник. Ученик читает стихотворение.
Давайте, ребята, учиться считать
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Устный счёт.
Установка детям. Работают глаза и голова.
На доске числа:15, 18, 20, 3, 45, 37 (Пока мы считаем, за доской: 70-54, 63+27,74-38, 47+38.)
Расположи в порядке убывания числа:
45, 37, 20, 18, 15, 3.
Какое число лишнее?
3 – скажи всё о нём.
32 – говори дальше.
132 – что изменилось?
Что образуют три разряда?
32+8=40 – говорим всё, что мы знаем.
40-8=32 – говорим.Дети повторяют алгоритм сложения однозначных чисел и вычитания, называют, что это проверка сложения, это равенство.
Вывод. Что повторили на этом этапе урока?
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Ночь.
Вторник
На доске:
16+х=46, х-24=30- что это? Что такое уравнение?
Звучит стихотворение.
Уравнение.
Вот перед нами уравнение
Ты найди его решение.
Даю 2-3 минуты. Кто успеет оформить 2, тот “Умничка.”
Проверка. Покажи “ромашкой” и я скажу свой ответ.
1) х=52 ; х=30 | 1) х=54; | 2) х=6 |
Дети доказывают свои ответы, сравнивая с ответом учителя.
Вывод: как найти слагаемое? Уменьшаемое?
3. Реснички опускаются. Глазки закрываются.
Ночь. День. Среда.
Игра “Да-Нет”. Диктант.
- Сумма чисел 6 и 80 равна 68.
- В числе 73 -7 десятков и 3 ед-цы.
- В 4 дм – 40 см
- 98 больше 97 на 1.
- Число 54 находится при счёте перед числом53
- Разность чисел 86 и 2 равна 88
- Если к 4 дес. Прибавить столько же, то получится 8 дес.
- 7 увеличить на 4, получится 18.
- Если число 74 уменьшить на 2, то получится54.
Взаимопроверка.
Вывод. Что повторили на данном этапе?
Реснички опускаются. Глазки закрываются.
Ночь. День.Четверг. Стихотворение.
Геометрия-страна,
Интересная она,
Снова с нами,
Снова вместе,
Снова в школе
Прямоугольник и квадрат
Снова встрече нашей рад.
Лежебока заблудился. Он попал в незнакомый дом.
Из каких геометрических фигур состоит этот дом?
Он вышел из квартиры М 2 и должен попасть в квартируА1.Он заблудился. Он забыл условие, т. е. адрес. Он должен ходить только между квартирами с одинаковой буквой или с одинаковой цифрой. Выносим дорожку. Ставьте точку, что получилось. (ломаная)
Из чего она состоит? Звено – это? Отрезок – это?
Вывод. Что повторили на данном этапе урока?
Реснички опускаются. Глазки закрываются.
Ночь. День. Пятница. Стихотворение.
А примеры-то, примеры
Ждут давно уж нас они
Их решайте побыстрее
Все мы будем молодцы!
Даны примеры в пределах 100 на сложение и вычитание. Идём в гости – игра. Пары сменного состава.
60-7 | 80-9 | 50-16 | 100-60 |
50-4 | 90-5 | 40-18 | 20-14 |
40-3 | 100-1 | 80-21 | 30-25 |
20-2 | 60-23 | 70-30 | 90-65 |
Вывод. Что мы повторили на данном этапе урока?
Реснички опускаются, глазки закрываются. Ночь, день. Суббота.Стих.
Вот пора настала, вам, ребята
Обратить внимание на задачи. Работа по группам.
1 группа. Работа по учебнику стр.137 №18.
2 группа стр.136 №13
3 группа по краткой записи:
Было – 30 чел.
Ушли – 7 чел. и 5 чел.
Осталось – ?
Вывод. Чему мы учились?
Глазки закрываются. Реснички опускаются.
Ночь. День. Воскресенье.
III. Итог.
Посмотрите на Лежебоку. Он благодарит вас и говорит, что будет теперь Знайкой.
А теперь прошу ребятки,
Быстро встаньте по порядку
И нетрудно всем понять
Что урок к сожалению кончается
Все старались, не ленились
И многому научились.