Не учить самостоятельности, а создавать условия для её проявления.
Класс – 8
Технология – личностно-ориентированное обучение.
Принципы технологии:
- Использование субъективного опыта ученика.
- Сотрудничество ученика и учителя.
- Создание условий для самовыражения учащихся.
- Демократический характер обучения.
- Применение учителем на уроке разнообразного материала.
Технология – проблемное обучение.
Принципы технологии:
- Создание под руководством учителя проблемной ситуации.
- Активная деятельность учащихся.
- Развитие мыслительных способностей учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Обучающая
- Изучить один из важнейших законов электрического тока – закон Ома для участка цепи.
- Экспериментальным путем установить связь между силой тока, напряжением и сопротивлением.
- Применять полученные знания в новых условиях.
- Формировать умение вычислять силу тока, напряжение, сопротивление.
2. Развивающая
- Развивать навыки обобщения изученного материала, систематизации знаний.
- Способствовать развитию познавательной компетентности.
3. Воспитывающая
- Формировать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения.
В ходе урока планируется формирование следующих компетенций:
- познавательной: систематизация знаний; расширение и накопление знаний, полученных в ходе практической деятельности учащихся;
- коммуникативной при работе в парах, в обучении вести диалог;
- здоровьесбережения: знание и соблюдение правил техники безопасности; четкая смена видов деятельности, опора на эмоциональный подъём и интерес при решении исследовательских задач.
Структура урока:
Этап урока | Дидактическая задача | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Начальный Содержание: 1. Актуализация знаний 2. Постановка цели урока |
Повторить основные понятия и формулы по теме “Величины, характеризующие электрический ток” | Цель – создать проблему, заинтересовать учащихся. Форма - индивидуально-групповая Методы – наглядный, проблемный. |
Заполняют таблицу (2ч. -у доски, остальные на листах), 2 ученика решают задачи у доски. Делают вывод по проблеме. |
Основной Содержание: Закон Ома для участка цепи |
1. Экспериментально установить связь
между силой тока, напряжением и сопротивлением. 2. Сформулировать закон Ома для участка цепи. |
Цель – изучение нового материала. Форма - фронтальная, работа в парах. Методы – исследовательский, частично-поисковый. |
Проводят фронтальный эксперимент,
исследуют зависимость I(U) и I(R), делают выводы. Рисуют схемы электрической цепи. |
Закрепление Содержание: 1. Задачи на закон Ома 2. Тест |
1. Применить закон Ома для решения проблемной задачи. 2. Контроль полученных знаний |
Цель – применение полученных знаний. Форма - фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа. Методы – словесные, метод проверки и оценки знаний, тестирования. |
Решают задачи, осмысливают и углубляют знания, прорешивают тест. |
Итоговый Содержание: 1. Домашнее задание 2. Итоги урока |
1. Задать домашнее задание по данной
теме. 2. Выставить оценки за урок. |
Цель – углубление и осознание знаний. | Записывают Д/З. Делают выводы. |
Прогнозируемые результаты:
- Системазируют знания о величинах характеризующих электрический ток.
- Исследуют зависимости I(U) , I(R ) .
- Узнают закон Ома для участка цепи.
- Приобретут навыки применения его для решения задач.
- У учеников возрастет познавательный интерес к предмету.
Обобщающая таблица
Физические величины | Сила тока | Напряжение | Сопротивление |
Что характеризует | |||
Обозначение | |||
Формула | |||
Единица измерения | |||
Чем измеряется | |||
Условное обозначение прибора | |||
Способ включения |
Задачи для работы у доски
1. Пылесос включен в сеть напряжением 220 В. Какую работу совершает электрическое поле за 10 мин работы пылесоса при силе тока 2 А?
2. Определите сопротивление проводника, если при напряжении на его концах 10 В через его поперечное сечение в течение 10 с проходит заряд 5 Кл.
Задачи для самостоятельной работы
3. Нагревательный элемент электрического чайника с сопротивлением 30 Ом находится под напряжением 120 В. Определите силу тока, протекающего по спирали.
Найдите напряжение на концах нагревательного элемента, если его сопротивление 40 Ом, а сила тока 2 А.
ТЕСТ
1 вариант 1. Какова сила тока в проводнике при напряжении 4 В, если при 12 В она равна 3 А? А. 1 А; Б. 2 А; В. 3 А; Г. 6 А; Д. 48 А. 2. Сила тока в проводнике…напряжению (напряжения) на концах проводника. А. равна Б. прямо пропорциональна В. больше Г. обратно Д. Меньше пропорциональна На рис. Изображён график зависимости силы тока в проводнике от напряжения на нём. Определите по графику: 3. силу тока в проводнике при напряжении10 В. А. 1 А; Б. 2 А; В. 0,25 А; Г. 8 А. 4. чему равно сопротивление этого проводника А. 5 0м; Б. 2 0м; В. 20 Ом; Г. 10 Ом. |
2 вариант 1. При напряжении на концах проводника 6 В сила тока 1,5 А. Какова сила тока при напряжении 12 В? А. 36 А; Б. 3 А; В. 1 А; Г. 9 А; Д. 2 А. 2. Сила тока в проводнике …его сопротивлению (сопротивления) А. обратно пропорциональна Б. прямо пропорциональна В. больше Г. равна Д. меньше. На рис. Изображён график зависимости силы тока в проводнике от напряжения на нём. Определите по графику: 3. при каком напряжении на проводнике сила тока 6 А? А. 2 В; Б. 1,2 В; В. 0,4 В; Г. 1В. 4. чему равно сопротивление этого проводника А. 0,2 Ом; Б. 20 Ом; В. 7,20м ; Г. 5 Ом. |
Подробный конспект урока.
Этап урока | Учитель | Ученики | Комментарий |
Актуализация знаний |
“Сегодня на уроке мы продолжим изучать
электрический ток. А что такое электрический ток
и какие величины его характеризуют?” “Так как знания об этих величинах нам очень важны, то постараемся систематизировать их с помощью таблицы, одновременно проверим качество их усвоения. ” (Предупреждает о том, что нужно заполнять таблицу самостоятельно, без подсматривания; вызывает двух учеников к доске. ) “Чтобы проверить правильность выполнения домашнего задания двум другим ученикам предлагаю решить задачи” |
Отвечают на вопрос. Каждый самостоятельно заполняет таблицу. 2 ученика работают с аналогичными таблицами, начерченными на обратных сторонах крыльев доски. Видеть работу друг друга они при этом не могут. 2 ученика решают задачи на передней части доски, причем задачу №2 в центре. Один справляется с работой быстро, а другой задачу решить не может. |
Листочки с таблицами разложены на парты
в перемену. После того, как истекло время отведённое на заполнение таблицы, записи на доске предъявляются всему классу. Класс делится учителем на две группы (по 3 ряда). Каждая группа проверяет и оценивает работу того одноклассника, который стоит напротив, исправляют его и свои ошибки. |
Целеполагание | “Итак, вспомнили основные величины,
характеризующие электрический ток. Проверили
выполнение домашней задачи, но ваш одноклассник
не может решить задачу. В чём причина?” “Что нужно знать, чтобы решить эту задачу?” “Как предлагаешь сформулировать цель данного урока?” |
Отвечает, что согласно условия задачи
он определил величину силы тока, а как найти
сопротивление не знает. “Какая связь существует между силой тока, напряжением и сопротивлением?” “Определить связь между этими величинами. ” |
Учитель более четко формулирует цель урока, записывает её на доске. |
Изучение нового материала | “Чтобы достичь цели урока нам
предстоит мысленно перенестись в век, в Германию
в лабораторию Георга Ома и стать его
сотрудниками. Сегодня мы экспериментаторы,
которые опытным путём устанавливают зависимости
между физическими величинами. Во-первых,
определим зависимость между силой тока и
напряжением. Предложите схему электрической
цепи и план исследования. “Во сколько раз вы увеличили напряжение в первый раз (во-второй раз)? Во сколько раз увеличилась сила тока? Как в математике называется такая зависимость? Какой вывод можно сделать?” Задаются аналогичные вопросы. “Давайте подведём итог проделанной работе. Сформулируйте, как зависит сила тока на участке цепи от напряжения на концах участка и его сопротивления”. |
Рисуют схемы возможных электрических
цепей в тетрадях, один из учеников (по желанию)
собирает электрическую цепь на магнитной доске с
помощью приборов из демонстрационного набора
“Электричество-1”. Обсуждают, какой должна быть
правильная схема и как менять напряжение на
участке цепи. Собирают цепи, проводят измерения. Отвечают на вопросы. Анализируют. Делают вывод. Отвечают на вопросы. Анализируют. Делают вывод. Формулируют закон. |
Так как в наборе “Электричество”
нерегулируемый источник питания на 4В и реостаты
изучаются позднее, то предлагаю использовать
пальчиковые элементы питания на 1,5В (3 шт. ).
Включать сначала один, затем два ит. д. Чтобы
соединять их друг с другом последовательно можно
использовать трубочки изготовленные из плотной
бумаги. Аналогично исследуется зависимость силы тока от сопротивления проводника (для этого используются стандартные спирали из того же набора, их сопротивления отличаются в два раза. ) Учитель подчёркивает, что ученики на данном уроке подобно Георгу Ома были исследователями-первооткрывателями и самостоятельно сформулировали один из основополагающих законов физики. |
Закрепление. | Доделывают задачу, которая создала
проблему. Решают задачи №3 и №4 (2 ученика
самостоятельно у доски для проверки
правильности применения закона). Выполняют тест на том же листочке с таблицей. Самопроверка теста. Делают самооценку, записывая её рядом с ответами. |
Учителю и ученикам легко проверить
правильность выполнения теста, т. к. ответы
читаются так: 1вариант –АББА 2 вариант -БАБА |
|
Итог | Подводит итоги. Выставляет оценки. Сообщает домашнее задание. | Записывают домашнее задание. Сдают работы. |