Урок-тренинг (письмо), 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • учить правильно и чётко произносить звуки и писать буквы
  • продолжить работу над выделением ударной гласной и умением проверять безударные гласные в корне
  • развивать логическое мышление, внимание, память, речь учеников.

Оборудование:

  • на доске железная дорога, весёлый поезд, название станций, картинки (мяч, лук, кукла), игрушка Колобок
  • на партах тетрадь, ручка

Ход урока

1. Организационный момент

- А ну-ка, дети, встаньте в ряд!
Готов к работе мой отряд!
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

- Сегодня мы с вами будем путешествовать по необычайной стране. Это страна – Грамматика. Королева Буква и её сын Звук приглашают нас к себе в гости.

- А вы - путешественники на протяжении всего пути должны быть очень внимательны, находчивы. Ну что, поехали!

Звучит песня “Голубой вагон”

Первая станция “Вспоминай-ка”.

- Чем отличается звук от буквы?

- Какие буквы не имеют звука?

- Как определить сколько в слове слогов?

Вторая станция “Запоминай-ка”.

- Послушай звуки и запиши буквы (подумай, как лучше и быстрее запомнить)

Н А И - можно спеть песенку

З В У К – слово “звук”

Е Ё Ю Я – хитрые “гласные”

- Прочти с доски слова и запиши их по памяти (открываем по рядам)

Слон кот шуба – без картинок

Мяч лук кукла - с картинками

- Какой ряд слов легче было запомнить? Почему?

Физминутка под песенку “Мы едем, едем, едем…”

Станция “Угадай-ка”

- С нами в путешествие отправился герой одной сказки. Кто же он?

- Послушайте задание.

Приучайтесь делать точно!
Всё исследуйте до дна!
Вместо точек на листочке
Буква верная нужна!
Я подсказывать не буду
Никаких её примет
Но одна и та же всюду
Даст вам правильный ответ.

На доске: К . Л . Б . К

- Какой он? (круглый )

- А буква какая? (круглая)

- Запиши слово, пиши с О

Слово записываем в тетрадь, ставим ударение, подчёркиваем безударную гласную .

- Колобок приготовил вам задание. Послушайте его.

На доске слова: ёжик (рисунок) лесу в ходил

- Колобок утверждает, что это предложение.

- Вы с ним согласны? Докажите.

(нет границ предложения, слова в предложении связаны по смыслу)

- Составим предложение.

- Называй орфограммы и записывай правильно (предложение с комментированием записывается на доске и в тетрадке)

В лесу ходил ёжик.

- Назови слово, в котором звуков больше, чем букв? Докажи. Подчеркни его одной чертой.

Станция “Игровая”

- Колобок желает с вами поиграть. Назовите только те пары слов, в которых слова легко “подружить” между собой.

На доске: оса – крылья

облако - лев

песок – игра

буква – звук

кот – ведро

- В подчёркнутых словах назови орфограммы? (безударные гласные, парные согласные)

- Придумай свою пару слов.

Станция “До свидания”

- Оцените свою работу на уроке?

- С каким настроением вы уходите с урока?

- Большое спасибо за работу на уроке. Я очень рада, что у меня есть такие хорошие и умные помощники.

Песня “Улыбка”.