Урок-презентация нового произведения. Шел Сильверстейн. "Щедрое дерево"

Разделы: Начальная школа


Цели.

Обучающие:

  • знакомство с новым произведением
  • формирование умения работы над текстом, словом

Дидактическая:

  • использование динамического чтения

Воспитательные:

  • формирование правильного представления об окружающем мире
  • воспитание в детях чувства доброты, внимания и любви к ближнему
  • умение слушать.

Развивающие:

  • развитие фонематического слуха
  • формирование и развитие умения думать, анализировать, обобщать
  • работа над укреплением памяти, внимания, воображения, сообразительности.

Оборудование:

  • отпечатанные тексты
  • карточки для работы в микрогруппах
  • карточки для написания письма
  • таблицы “Произноси правильно”
  • компьютер
  • проектор
  • нарисованное дерево с плодами
  • ТСО

Ход урока

I. Организационный момент

  1. Приветствие гостей
  2. Готовность к уроку - доклад дежурных

Звуковая разминка-тренинг.

(Чтение на распев, следя за артикуляцией рта)

ИУЭАОА ИУАЭ

III. Упражнение “Фотоглаз” (психологическая минутка)

человек

жизнь

добро

счастье

Чтение слов стоя, вслух.

Связь слов: составление логических цепочек. Переход к теме урока.

IV. Объявление темы урока.

Шел Сильверстейн- английский писатель. Это имя в нашей стране малоизвестно. Мы сегодня познакомимся с его произведением “Щедрое дерево”.

V. Первичное чтение текста учителем.

Главный вопрос: почему так названо произведение.

(Перед чтением.)

- А о ком лучше сказать “щедрый”?

(О человеке.)

- Подберем синонимы.

(Радушный, не жадный, добрый, открытый, внимательный и т.д.)

- А как можно назвать сочетание “Щедрое дерево”?

(Олицетворение. Это наделение неодушевленных предметов признаками и свойствами человека.)

- Кем является в произведении яблонька?

(Главным героем.)

Кто еще главный герой?

(Мальчик.)

- К какому жанру можно отнести это произведение?

(Сказка.)

- А почему? Докажите.

(В ней присутствуют элементы вымысла.)

VI. Словарная работа.

1. Работа с фразеологизмами:

дикая яблонька
коротать дни в одиночестве
чуть не онемела

2. Объяснить значения слов:

развлечения
задрожала от радости
взбираться вверх

3. Работа с орфоэпическим словарем:

счастлив
счастлива, НО
счастливый

ожил
ожили, НО
ожила

понял
поняли, НО
поняла

Работа с безударными гласными

ябл_ ня
ябл_нька

VII. Вторичное чтение текста учащимися. (Карандашом помечаются границы абзацев.)

Почему яблонька была счастлива?

(Зачитайте словами из текста.)

- А мальчик был счастлив?

2. Что случилось с мальчиком?

- Смогла ли яблонька ему помочь?

- Была ли она счастлива?

3. Чем же помогла яблонька на этот раз?

- Ждала ли она его?

(Докажите выражением из текста, подчеркивающим её радостное настроение)

4. Чего хотелось мальчику на этот раз?

- Почему?

- Как друг помог ему?

- Он уплыл…

- А почему она опять счастлива?

5. Чем смогла принести пользу яблонька в последний раз?

- Сожалела ли она о чем- нибудь?

VIII. Отдых.

IX. Домашнее задание.

- Сколько частей у нас получилось?

- А почему разделили именно на эти части? (Законченные смысловые отрывки.)

Дома составить план сказки. (Дневники- запись.)

X. Подготовка к творческой работе.

1. Прослушивание письма- прощения о мальчика.

- Что помогло мальчику измениться?

2. Активное занятие: работа в микрогруппах на карточках.

Доклад лидеров от каждой труппы.

Образец карточки.

доброта
смирение
равнодушие
гордость
яблонька терпение мальчик
любовь
уважение
беспечность
жертвенность

XI. Творческая работа.

Написание письма- пожелания по заданному началу.

(Дорогой мальчик!..)

XII. Подведение итогов урока. (Рефлексия.)

- С каким автором познакомились?

- Как называется произведение?

- Что нужно делать, чтобы самому быть счастливым?

Загадка для гостей. Что это?

…Оно…
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь…

- Кто автор и как называется произведение? (А.С. Пушкин “Сказка о мертвой царевне…”).

Угощение гостей яблоками и раздача жетонов с пожеланиями в виде яблок.

Этот урок- одно из мероприятий в поддержку движения “Милосердие и добро в каждое сердце”, организованного в нашей школе.