Цели: создать условия для:
1)
- знакомства с алгоритмом нахождения площади геометрических фигур (квадрата, прямоугольника);
- формирования умения находить площадь геометрических фигур; различать геометрические фигуры;
- закрепления знания раннее изученных способов нахождения площади и единиц измерения площади;
- развития мыслительной деятельности при сравнении площади геометрических фигур; решении задач, примеров;
- совершенствования навыка устного и письменного счета.
2)
- развития познавательных умений, самостоятельности и инициативности в выборе средств для решения учебных задач через использование учебной задачи, творческие задания;
- умения сравнивать результат своей деятельности с эталоном, самостоятельно оценивать процесс и результат решения учебной задачи.
3)
- воспитания добросовестного отношения к труду, умения работать в паре, группе, коммуникативных умений.
КСО: грамзапись, задания для устного счёта ,наборы геометрических фигур, памятки для групп, индивидуальные оценочные листы, карточки для индивидуальной работы, опорная схема “Формула нахождения площади геометрических фигур”
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Эмоциональный настрой (звучит музыка).
- Что напоминает музыка?
- Она неслучайна. Сегодня вы отправитесь в
путешествие по стране Геометрии.
- Что это за страна?
- Объясните, что обозначает слово Геометрия?
- Путешествие поможет ответить на многие вопросы. Во время путешествия вы будете исследователями и проведете мини- исследование. Работать над темой исследования будете по группам. ( Каждая группа представляет себя; учитель знакомит с критериями работы в группе: дружба, сплочённость, ответственность)
- Главной наградой для вас будет то, что царица
Математики примет вас в свою Академию
Геометрических Фигур.
- Ключом от ворот в страну Геометрию будет
разминка, т.е. гимнастика для ума.
Дидактическая игра “Внимание”
- Перед вами геометрические фигуры.
- Что в их необычного?
(каждая фигура (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) представлена в виде лица весёлого или грустного человека.)
- На какие 2 группы их можно поделить?
(грустные и весёлые)
- Посмотрите внимательно на эти фигуры и постарайтесь запомнить их.
(дети на 1 минуту закрывают глаза)
- Что изменилось?
(остались только весёлые и радостные фигуры)
- Какое настроение дарят они?
- Выберите для себя ту фигуру, которая больше
всего вам понравилась.
- Желаю вам хорошего настроения и успеха.
III. Актуализация знаний.
1. Задание на распознавание геометрических фигур.
- Заполните пустые клетки последнего квадрата так, чтобы обнаруженная вами закономерность в расположении фигур сохранилась.
2. Задание на развитие логического мышления.
-Я вам расскажу одну загадку и нарисую то, что в ней говорится. Было 3 фигуры : круг, треугольник и квадрат ( учитель одновременно изображает это на доске.).Каждая из них жила в одном из трёх домиков; первый домик был с высокой крышей и маленьким окном ,второй был с высокой крышей и большим окном третий с низкой крышей и большим окном ( говоря это учитель рисует домики) . Треугольник и круг жили в домиках с большим окном а круг и квадрат в домиках с высокой крышей. Нужно отгадать в каком домике живёт каждая фигура .
- Нарисуйте дома, в которых живут разные фигуры.
3. Задание на сравнение площади геометрических фигур.
- Какие способы сравнения площади
геометрических фигур вы знаете?
- Сравните площади этих фигур разными способами :
какой более удобный?
(У детей набор геометрических фигур разных по площади . Среди них есть фигуры площади которых точно сравнить известными способами сложно.)
- Площади каких фигур точно сравнить было сложно?
IV. Постановка проблемы.
- Что вы узнаете на уроке?
- Сегодня вы узнаете еще более удобный способ
нахождения площади квадрата и прямоугольника,
который поможет точно сравнивать геометрические
фигуры.
- Вы повторили геометрические фигуры , способы
нахождения площади этих фигур. (оценивание)
-Чему будете учиться на сегодняшнем уроке?
- Какова цель нашего путешествия?
- Этому и будете учиться.
V. Открытие нового знания.
1. Составление плана работы.
- Что надо сделать, чтобы выполнить ту задачу,
которую поставили перед собой.
- Что вы уже знаете? Чего не знаете?
- Чему будете учиться?
- На каком этапе вы остановились на прошлом уроке
?
(вниманию детей представлен на доске план достижения цели урока )
2. Работа в группах. (15- 20 минут)
- Каждая группа находит площади геометрических фигур, используя предложенную памятку.
Памятка.
а) нахождение площади с помощью палетки
б) нахождение площади с помощью квадратного
сантиметра
в) нахождение площади с помощью линейки.
г)
- Сравните: какой удобней?
- Составьте алгоритм нахождения площади
геометрических фигур с помощью линейки?
д) – Составьте формулу нахождения площади.
Физкультминутка под музыку, которая звучала в начале урока.
VI. Закрепление ранее изученного.
1. Проверка выполнения:
- Расскажите, как можно найти площадь
геометрических фигур с помощью квадратных
сантиметров, палетки, линейки.
- Сравните: каким способом удобнее?
- Расскажите, как найти площадь с помощью линейки.
- Напишите формулу нахождения площади. S=ab
- Что значит найти площадь?
- В каких единицах измерения обозначают площадь?
- Где в жизни могут пригодиться эти знания?
- Площадь каких предметов классе можно найти?
- Что надо для этого знать и уметь?
- Чему теперь будете учиться?
2. – Наш маршрут лежит на площадь Геометрических фигур:
а) команды самостоятельно выполняют задание на
нахождение площади. Капитаны объясняют, как
находить площадь.
б) работа с учебником с. 55 № 3 , 4
- Назовите в учебнике те упражнения , которые
помогут вам научиться находить площади
геометрических фигур с помощью линейки.
(ученики решают у доски с объяснением)
в) проверочная работа.
- Выясним все ли поняли как найти площадь с
помощью линейки.
- Определите площадь данных геометрических фигур
(индивидуально у каждого своя фигура).
VII. Итог урока.
- Давайте вернёмся к плану работы и подведём
итог урока.
- Закончилось наше путешествие и исследование.
- Вспомните, какова была цель исследования?
- Что нового узнали, проведя это исследования?
- Как можно найти площадь фигур более удобно и
быстро?
- Оцените свою работу на уроке
(каждый ученик подсчитывает в оценочных листах наибольшее количество полученных оценок ,которые он индивидуально выставлял за работу на каждом этапе урока.)
Оценочный лист
5 | 4 | 3 | |
Устный счёт | |||
Как? | |||
Делаю сам | |||
Умею |