Интегрированный урок (окружающий мир + труд) по теме "Мотивы северной земли"

Разделы: Начальная школа


Вид урока: Работа с разными материалами.

Форма урока: урок-путешествие.

Цели урока:         

  1. Продолжить ознакомление детей с природой Ямала;
  2. Учить детей работать с разными материалами;
  3. Развивать творческие способности каждого ученика;
  4. Воспитывать любовь к Родине.

Оборудование урока:       

  • карта Тюменской области;
  • фонограмма;
  • фотографии о Ямале;
  • выставка рисунков детей о Ямале;
  • рисунок чума;
  • природный материал;
  • наборы ножниц, карандашей, клей;
  • ватман;
  • таблички со словами - новыми понятиями

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация учебного процесса.
  3. Беседа о родном крае.
  4. Подготовка к путешествию.
  5. Психотренинг.
  6. Дополнительная мотивация учебного процесса.
  7. Рабочий инструктаж.
  8. Выбор объекта труда.
  9. Самостоятельная работа.
  10. Составление коллажа.
  11. Итог урока.

ХОД  УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учитель. Приветствие  гостей.

 Возьмитесь за руки, друзья, улыбнитесь гостям, друг другу и мысленно пожелайте успеха на этом уроке.

2. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Учитель. Сегодня мы проводим необычный урок. Взгляните на карту России, фотографии.

- Как вы думаете, о чем  будет урок?

(Ответы учащихся.)

Тема нашего урока « МОТИВЫ СЕВЕРНОЙ ЗЕМЛИ».

Мотивами могут быть орнаменты, которые используют разные народы. В данном случае народы Севера.

(Информационный показ орнаментов.)

Но мотивами могут быть и песни, стихи, картины - произведения.

Это урок-путешествие. Во время путешествия  надо быть очень внимательным,  наблюдательным, активно отвечать на все вопросы учителя-экскурсовода и научиться работать с природным материалом, который нам дает Ямальская земля. 

3. БЕСЕДА О РОДНОМ КРАЕ

- Как вы понимаете, что такое Родина?

(Ответы учащихся.)

Учитель. Да. То место, где ты родился, называется родиной. Поднимите руки, кто родился в городе Новый Уренгой или на Севере.

Родина бывает большая и малая. Это  целая страна, это область, край, город или поселок.

(Работа по карте России.)

- Как называется  область, в которой мы живем? Округ?

- Как ласково мы называем свой округ? (Ямал - край земли.)

- Почему?

- Кто знает стихи о Севере?

(Рассуждения учащихся.)

Ученик 1. Иван Истомин

Вы на карту посмотрите
И Ямал на ней найдите,
Потому что здесь наш дом:
Мы на севере живем.

Ученик 2. Прокопий Салтыков

Озера, озера,
Озера без края-
Ковши голубые,
Вода голубая.
Да заросли редкие
Ивняка
Курчавятся всполохом
Ветерка…

Ученик 3.  Леонид Лапцуй

Суров мой Север лишь на первый взгляд.
Пусть ветры завывают за стеною,
Здесь каждый вас увидеть будет рад
И обогреть душевной теплотою!

Мы ждем, друзья! И вовсе не беда,
Коль встретит вас неласковая вьюга.
В любой зайдите чум – вас ждет всегда
Гостеприимство и забота друга.

Учитель. Вот в таком прекрасном краю живем мы с вами.

- Какой  праздник справляет наш ЯНАО в эти дни?

(Рассуждения учащихся.)

(Знакомство с символами  ЯНАО)

В те далекие времена - 77 лет назад 10.12 1930 года был образован наш округ со столицей – г. Салехард.

- Что добывают в нашем краю?

(Рассуждения учащихся.)

Учитель На Ямале добывают очень важное полезное ископаемое - газ, который  по трубопроводам  отправляют в разные страны. Именно поэтому и создан наш город Новый Уренгой - город газодобытчиков.

-А сколько лет нашему городу? 32 года…

(Ответы учащихся.)

(Демонстрация картин, книг о Новом Уренгое)

Учитель. Да. В  далеком 1975 году в августе месяце  на карте нашей страны  был зарегистрирован  поселок Новый Уренгой, который постепенно  превратился в город.

(Демонстрация символики нашего города)

Наш город молодой. Наш город многонациональный, но люди здесь живут  чень дружно. В нашем городе много детей и для них созданы все условия. И  сегодня наша школа празднует свой юбилей.  22 года назад, 1 сентября 1985   года она распахнула свои двери такой же детворе, как вы. За это время в нашей школе проучилось немало детей, и получили аттестаты зрелости. Среди них были  и ваши родители.

 - У кого  учились родители в нашей школе?

 (Ответы учащихся.)

(Демонстрация фотографий школы)

Много молодых городов и поселков появилось на Ямале, когда   начали добывать газ и нефть. Все мы с вами приехали сюда, обосновались и живем не один год.

4. ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ

Но на Ямале всегда жили коренные народы, которые испокон веков занимались разведением оленей, ловлей рыбы, охотой.

- Назовите эти народы.

 (Ответы учащихся.)

НЕНЦЫ, ХАНТЫ, МАНСИ, СЕЛЬКУПЫ

Вот к ним мы и отправимся в путешествие. В одно из  оленьих стойбищ чтобы приготовить подарок для нашей школы.

- Какой подарок можно сделать в тундре? Из какого материала?

(Рассуждения учащихся.)

Следует выбрать вид транспорта.

 - Можно ли добраться до стойбища на машине, автобусе, самолете, вертолете?

- Почему?

(Рассуждения учащихся.)

Учитель. Да мы живем среди болот и озер. Мы живем в тундре. Выбираем сказочный вид транспорта. Это ковер-самолет.
                                   
(Показ иллюстрации ковра-самолета)

Проверим готовность каждой группы  к путешествию. Нам понадобятся клей, кисти, карандаши, ножницы, белые листы бумаги.

- Для чего?

(Ответы учащихся.)

Но прежде всего нам нужно быть дружными, быстро выполнять свои задания, аккуратно выполнять свою работу.

Командирам групп  доложить о готовности.                                                                                                                                         

5. ПСИХОТРЕНИНГ «ПОЛЕТ НАД ЗЕМЛЕЙ»

Учитель. Итак, мы  отправляемся в полет.

(Фонограмма.)

Расслабьтесь. Закройте глаза, примите удобную позу. Представьте себе, что вы уже сели на ковер-самолет. Вот он поднимается над городом и набирает скорость. Под нами проплывают заснеженная тундра, закованные льдом реки, видны редкие островки деревьев. Ветер шумит в ушах. Становится еще холоднее. Но, вот вдали показалось стойбище оленеводов. Несколько чумов стоит на берегу  реки. А где-то далеко движутся мелкие точки по белому. Это олени.

Наш ковер-самолет опускается на полянку, рядышком около чума.

Глубоко вздохнули. Открыли глаза.

- Что вы видели во время путешествия? Опишите.

- Какие чувства вы испытывали при этом?

(Рассуждения учащихся.)

6.   ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Учитель Вот мы и на месте. Нас никто не встречает, но для нас оставлено сообщение.

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!
Я ОЧЕНЬ РАДА ВАМ?
МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО НЕ МОГУ ВАС ВСТРЕТИТЬ.
БЫЛА ПУРГА, И ОЛЕНИ РАЗБЕЖАЛИСЬ ПО ТУНДРЕ.
НУЖНО СРОЧНО ИХ СОБРАТЬ
Я ЗНАЮ, ЧТО СЕГОДНЯ В ВАШЕЙ ШКОЛЕ ПРАЗДНИК.
И ХОТЕЛА БЫ ВМЕСТЕ С ВАМИ ПРИГОТОВИТЬ  ПОДАРОК.
НО ВЫ НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ.
ВСЕ, ЧТО  НУЖНО ДЛЯ ВАШЕЙ ПОДЕЛКИ.
Я ОСТАВИЛА В ЧУМЕ.
ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ОТГАДАЙТЕ САМИ!
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!

Давайте войдем в чум и найдем оставленные предметы.

(ЯГЕЛЬ, ВАТА, ОЛЕНИЙ МЕХ)

(Демонстрация рисунка чума и  его внутреннего убранства)

7. ВЫБОР ОБЪЕКТА ТРУДА

Я предлагаю изготовить картину о Севере. Но готовить ее мы будем все вместе.

Вы уже разделены на группы.  Каждая группа  будет выполнять свою работу. А потом мы составим общую картину, в виде коллажа.

КОЛЛАЖ (наклеивание на какую-либо поверхность материалов другой фактуры, другого цвета, произведение, выполняемое таким образом)

Но сначала надо определить, что должно быть на картине.

Предлагайте свои варианты.

(Ответы детей учитель записывает на доске.)

Проводится отбор приемлемого варианта.

ОСНОВА – ВАТМАН, ЗАКРАШЕННЫЙ В ТЕМНЫЙ ЦВЕТ
ЧУМЫ  – ЯГЕЛЬ
СНЕГ – ВАТА
ОЛЕНИ – ОЛЕНИЙ МЕХ
КУСТИКИ – ВЕТОЧКИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ – РИСУНОК

Беседа о видах мхов Севера.

 Для нас приготовили рабочий природный материал.

- Что нам понадобится  для изготовления поделки, - какой природный материал?

- Что в тундре растет?

(Рассуждения учащихся.)

Правильно. Это мох. Мхи бывают разные.

(Демонстрация гербария мхов)

Среди них большой интерес представляет мох-сфагнум и  мох-ягель.

Их используют  в быту северные народы.

8. РАБОЧИЙ ИНСТРУКТАЖ

- Какие инструменты нам понадобятся при работе с природным материалом?

(клей, ножницы, карандаши)

Повторим правила рабочего человека при работе с клеем.

(Ответы учащихся.)

  1. Клей - синтетическое вещество. Его наносят на поверхность кисточкой.
  2. Салфеткой убирают лишний клей с изделия.
  3. Нельзя руками после употребления клея дотрагиваться до глаз, губ.
  4. После приклеивания следует вытереть руки салфеткой, а потом помыть водой.

Повторим правила рабочего человека при работе с ножницами.

(Ответы учащихся.) 

  1. Ножницы - колющий и режущий инструмент.
  2. Подавать ножницы товарищу надо кольцами к нему.
  3. Во время работы с ножницами ножницы следует держать острыми   концами вниз к поверхности, над которой вы работаете.

9. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по группам.

1-я группа изготавливает поверхность  зимней тундры – снег (приклеивают к ватману вату).

2-я группа изготавливает чумы по шаблону методом наклеивания мха  на картон.

3-я группа  изготавливает фигурки оленей, с помощью шаблонов, с использованием оленьего меха и веточек.

(Выполнение работы под музыкальное сопровождение)

10. СОСТАВЛЕНИЕ КОЛЛАЖА.

Учитель. Итак, дети, все вы дружно поработали в группах. Приготовили детали для картины.

 Наступил момент сборки картины (выполнение коллажа).

 Для этого понадобится  ватман, на котором мы разместим ваши детали.

- Что мы должны обязательно учесть  при составлении картины о природе?

(Ответы учащихся.) 

(Линию горизонта.) Линия горизонта - это видимая граница между небом и земной поверхностью.

- Для чего мы должны указать линию горизонта?

 (Ответы учащихся.) 

 Правильно, чтобы  указать разделение неба и земли.

- Почему надо взять темный лист бумаги?

 (Ответы учащихся.) 

 Зимой в тундре  темно, а снег белый.
          
(Приклеивание  снега из ваты)

 - Где разместим чумы – жилища народов Севера?
         
(Приклеивание чумов из ягеля.)

- Как расположим оленей?

(Приклеивание  фигурок оленей.)

Вот и готова наша картина. Но для полной красоты не хватает еще чего-то.

- Дети назовите характерные природные явления Севера.

 (Ответы учащихся)

- Правильно не хватает северного сияния. Его изготовила хозяйка чума и дарит нам для картины. (Приклеивание поделки северного сияния.)

11. ИТОГ УРОКА

- Итак, что нового узнали на уроке?

- Чему мы научились?

Мы с вами изготовили коллективную картину (коллаж) - подарок школе.

-Что помогло нам ее быстро изготовить?

(Ответы учащихся: дружная работа.)

Дружба везде и всегда помогала людям. Также она помогает и людям, живущим в нашем северном краю.

(Фотография на память.)