Нестандартный урок по окружающему миру. 1- й класс. Тема: "Где и куда" (программа "Школа-2100" "Окружающий мир", часть 1-я, урок 7-й)

Разделы: Начальная школа


Тип урока: ОНЗ.

Цели:

  • Обобщить и систематизировать пространственные представления учащихся.
  • Создать условия для формирования определения своего места положения в пространстве.
  • Создать условия для формирования коммуникативных навыков учащихся.

Оборудование: маршрутный лист.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

Сегодня мы отправимся в загадочный поход.
Точку отправления пусть каждый назовет. (Школа)

Выдаётся маршрутный лист.

- Откуда мы вышли? (Из здания школы)

- Где находимся? (Во дворе школы)

- Посмотрите на маршрутный лист – где наш конечный пункт, куда нам надо прийти?

- Тема нашего урока “Где и куда”.

- Когда мы используем эти слова? (Мы используем эти слова, когда спрашиваем, где находится предмет, и куда нужно идти?)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Будем учиться определять направления движения, и где находится предмет, человек).

2. Актуализация знаний.

Цель: актуализация знаний, умений и навыков, достаточных для восприятия нового материала;

уточнение понятий: “впереди”, “сзади”, “посередине”, “за”, “перед”, “слева”, “справа”, “посередине”.

1). Определение местонахождения классной комнаты.

- Где находится наша классная комната.

- Покажите, где находится наш кабинет?

- Как точно определить его местонахождение? (По окнам)

- Объясните, где окна нашего класса?

Дети называют этаж, используя слова “слева”, “справа”.

- Сколько окон в нашем классе?

2). Построение в колонну по одному (“Паровозик”).

Учащиеся называют свое место положение в колонне, используя слова “впереди”, “сзади”, “за”, “перед”.

3) Определение направления движение по маршрутному листу.

Учащиеся определяют путь движения, используя слова “вперед”, “налево”, “направо”.

3. Постановка проблемы.

Цель: зафиксировать затруднения (организуется подводящий диалог).

На спортивной площадке учащиеся останавливаются в колонне по одному. Перестроение в шеренгу по одному:

- Повернитесь ко мне лицом, подравняйте носочки.

- В каком направлении вы поворачивались?

- Перестройтесь в шеренгу по 3.

Учащиеся испытывают затруднение в перестроении.

- Какое задание было дано?

- Почему вы не выполнили задание?

Обучение детей перестроению в колонну по 3:

1) расчет на 1-2-3;

2) 1-е номера - “зайчики” - сделали шаг вперед;

2-е номера – “белочки” - остаются на месте;

3-и номера - “кузнечики” - шаг назад;

3) на счет 1-2 –прыжок на двух ногах перед “белочками” выполняют “зайчики”;

на счет 3-4 - прыжок на двух ногах за “белочками” выполняют “кузнечики”;

“белочки” остаются на месте.

- Итак: раз, два, три, четыре!

4. Первичное закрепление.

Цель: закрепить изученное содержание в ходе игры;

повторить направления “вперед”, “назад”, “влево”, “вправо”.

Игра “Робот”.

Учитель - “инструктор” отдает команды. “Зайчики”, “белочки”, “кузнечики” – “роботы” двигаются по сигналу в разных направлениях.

5. Самопроверка.

Цель: применение новых знаний при выполнении типовых заданий на новый способ действия.

Построение в шеренгу по одному.

- Как перестроиться в шеренгу по одному?

На счет 1-2 – прыжок на двух ногах “вправо” и “назад” выполняют “зайчики”.

На счет 3-4 - прыжок на двух ногах “влево” и “вперед” выполняют “кузнечики”.

“Белочки” остаются на месте.

Перестроение в колонну по 2.

- Сможем перестроиться в колонну по два? Как?

Учитель выслушивает предложения детей.

6. Включение в систему знаний.

Цель: включение нового знания совместно с ранее изученными темами.

Подвижная игра “Третий лишний”.

Дети встают в круге парами один перед другим. Двое водящих по внешнему кругу бегут, и один догоняет другого. Убегающий игрок может встать впереди одной пары. Стоящий сзади, третий - лишний, убегает.

Ролевая игра “Водители и пассажиры”.

Дети в группах (количество игроков произвольное) выбирают “водителя”, остальные – “пассажиры”. “Пассажиры” просят “водителя” следовать в определенном направлении. Используются слова: “назад”, “вперед”, “вправо”, “влево”.

7. Рефлексия.

Цель: фиксация степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности; организация самооценки учениками деятельности на уроке.

- Какова тема нашего урока?

- Чему учились на уроке?

- Какая цель была поставлена перед нами?

- Как вы считаете, выполнили ли мы поставленную перед нами цель? Определение по маршрутному листу обратного направления от стадиона до школы.

У школы учитель просит детей определить результат своей деятельности на уроке.

Презентация к уроку окружающего мира “Где и куда” раскрывает цели и краткое содержание каждого этапа урока.