Цель урока: отработать навыки решения тригонометрических неравенств методом интервалов.
Ход урока
I. Устно.
Решить неравенство.
| 1. | ![]() |
|
| Ответ: | ||
| 2. | ![]() |
|
| Ответ: | ||
| 3. | ![]() |
|
| Ответ: | ||
| 4. | ![]() |
|
| Ответ: | ||
| 5. | ![]() |
|
| Ответ: | ||
| 6. | ||
| Ответ: | ||
| 7. | ||
| Ответ: |
Пока учащиеся работают устно, ученик решает
неравенство из домашнего задания “Решить
неравенство:
методом
интервалов”
Решение:
![]() |
![]() |
|
![]() |
||
Выберем контрольную точку
=30°, тогда ![]()
![]()
Обратить внимание учащихся, на то, что в силу
нестрогого неравенства интервалы от точки
до
можно объединить,
прибавив к
.
Ответ: ![]()
II. Работа в классе
Работаем в группах. Класс делится на пять групп (по желанию учащихся).
1-я группа. Решить неравенство.
![]()
Решение:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() В силу симметрии интервалов А и С, В и D ответ имеет вид: |
||
2-я группа. Решить неравенство.
![]()
Решение:
![]() |
![]() |
|
![]() |
||
| Возьмем |
||
| Ответ: |
||
3-я группа. Найти область определения функции.
Решение:
![]() |
![]() |
![]() |
|
||
| Возьмем |
||
| Ответ: |
||
4-я группа. Решить неравенство.
Решение:
![]() |
![]() |
![]() |
|
||
Возьмем ![]() |
||
| Ответ: |
||
5-я группа. Найти область определения функции
Решение:
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
|||
| Возьмем |
|||
| Ответ: |
|||
У доски заслушивается решение неравенств 4-ой и 5-ой групп. Остальные группы сдают тетрадки на проверку. Подводятся итоги урока.
III
Дома: Составить и решить методом интервалов два тригонометрических неравенства.



























