Учебное занятие на тему "Гласные звуки и буквы А, О, У, И".

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи:

  • Образовательные: закрепление понятия “гласные звуки”, показать слогообразующую роль гласных; обогащение лексики словами-признаками (подбор признаков к предметам).
  • Коррекционные: развитие артикуляционной и общей моторики, мелкой моторики рук, формирование продолжительности выдоха; развитие тактильных ощущений; развитие фонетического и фонематического слуха и восприятия; закрепление умения дифференцировать звуки по месту образования.

Оборудование:

  1. Зеркала.
  2. Наборы для составления схемы слова, предложения.
  3. Предметные и сюжетные картинки, в названии которых имеются гласные звуки: а, о, у, и.
  4. Яблоня с яблоками – буквами.
  5. Зрительные символы.
  6. Фланелеграф с набором картинок.
  7. Магнитофон с кассетой – песней Буратино.
  8. Маленькие мячики для массажа.
  9. Приложение.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед. Сядут те дети, которые назовут гласный звук.
Дети по очереди называют гласные звуки и садятся.

II. Вступительная часть.

1. Работа над развитием дыхания.

Логопед. Встали все ровно за партами, начали.

Мы подуем высоко (дети поднимают руки вверх, тянутся вслед за ними и дуют).
Мы подуем низко (наклониться вперед, подуть).
Мы подуем далеко (руки на пояс, наклониться вперед, подуть).
Мы подуем близко (ладони на грудь, прижать к ним подбородок, подуть на руки).

Логопед. Молодцы, ребята.

2. Теперь выполним гимнастику для глаз: обведите глазами три круга по часовой стрелке и три круга против часовой стрелки.

3. Самомассаж лица.

Логопед.

Мы руки растираем (потереть ладони).
И разогреваем (похлопать в ладоши).
И лицо теплом своим
Нежно умываем (разогретыми ладошками провести по лицу снизу-вверх).
Пальчики сгребают все плохие мысли (граблеобразными движениями провести пальцами от середины лба к вискам).
Ушки растираем
Сверху вниз мы быстро (растереть пальцами ушные раковины по краю сверху вниз).
Их вперед сгибаем, (сгибать руками ушные раковины вперед).
А потом руками
Трогаем мы щечки (легко похлопать ладошками щеки).

4. Артикуляционная гимнастика.

А) Для челюсти: рот открыть-закрыть несколько раз.

Б) Для губ:

  • сложить губы «трубочкой»,
  • вытянуть в «улыбочку».

В) Для языка:

  • самомассаж языка (покусывание),
  • накажем непослушный язычок: «пя-пя-пя».

5. Пальчиковая гимнастика.

Дети берут в руки маленькие мячики, повторяют за логопедом движения.

Логопед.

Эта ручка правая,
Эта ручка левая,
Я на мячик нажимаю,
Я зарядку делаю.
Будет сильной правая
Будет сильной левая,
Будут ручки у меня
Ловкие, умелые.

6. Работа над развитием голоса.

Повторить скороговорку сначала тихо и медленно, затем громче и быстрее, потом громко и быстро:

Вы малину мыли ли?
Мыли, но не мылили.

III. Постановка цели занятия.

Логопед. Молодцы, ребята. Вы все хорошо выполнили. Сейчас мы отправляемся с вами гулять. На полянке выросло волшебное дерево с необыкновенными яблоками. Сорвите все по яблоку. Кто в яблоках живет?

Дети. Звуки.

Логопед. Назовите их.

Дети по очереди называют: а, о, у, и.

Логопед. Какие это звуки?

Дети. Гласные.

Логопед. Почему они так называются?

Дети. Потому что они тянутся, поются, воздух выходит свободно.

Логопед. Сегодня мы, путешествуя по сказочной стране, будем повторять гласные звуки и буквы а, о, у, и. Вспомним слова о гласных звуках.

Гласные тянутся песенкой звонкой:
И – и – и
Могут заплакать и застонать:
О – о – о, у – у – у.
Могут качать в колыбели Аленку
А – а – а.
Могут, как эхо в лесу, закричать:
Ау, ау, ау.
Могут летать высоко в синеву.

Логопед. Как поют звуки?

Дети. и – и – и, а – а – а, о – о – о, у – у – у.

Логопед. Назовите первый звук в названии картинок.

Вывешиваются картинки: арбуз, утка, оса, индюк.

Дети. а, о, у, и.

Логопед беззвучно артикулирует гласные звуки: а, у, о, а, и, у, о, а.

Дети угадывают, озвучивают гласные звуки.

IV. Развитие фонематического слуха.

А) Хлопни в ладоши, если услышишь звук а.

А, и, а, о, и, а, а, у, э, о, а.

(аналогичную игру провести с остальными звуками).

Б) Показать соответствующий символ на услышанный звук.

В) Прослушать слова, назвать лишнее.

Аня, август, осень, апельсин.
Оля, овощи, уши, осы.
Усики, утка, осень, ушки.
Ива, игра, Аленка, иволга.

В) Назовите картинки, произнесите названия картинок по частям.

Логопед. Как называется часть слова?

Дети. Слог.

Деление детьми слов на слоги по картинкам.

Са – ни, Кук – ла, Ло – си, Слон.

V. Физминутка.

Логопед. Сейчас мы будем шагать по поляне и говорить слова по частям (названия картинок).

Кни – га, аль – бом, ма – ки, то – пор и т.д.

VI. Работа над фразой и словами-признаками.

Логопед. Добавьте недостающее слово во фразе. Выделите первый звук в недостающем слове.

На крышу поставили телевизионную …
У зайца длинные …
В огороде собрали спелые …
Маша вдевает нитку в стальную …

Логопед. Дети, что обозначают слова: телевизионная, длинные, спелые, стальную.

Дети. Это слова-признаки.

Логопед. Для чего нужны слова-признаки?

Дети. Они помогают узнать какой предмет.

Логопед. Давайте потренируемся в умении находить и называть слова-признаки.

Логопед показывает картинки.

Логопед. Какая лиса?

Дети. Коварная, рыжая, хитрая.

Логопед. Какой слон?

Дети. Большой, серый, сильный.

Логопед. Какой арбуз?

Дети. Круглый, спелый, вкусный, полосатый.

Логопед. А теперь, ребята, мы с вами составим предложение по картинке.

Логопед. Кого вы видите на картинке?

Дети. Белку.

Логопед. Где живет белка?

Дети. В дупле.

Логопед. Какая белка?

Дети. Пушистая.

Логопед. Составим предложение про белку и схему к нему.

Предложение. Пушистая белка сидит в дупле.

Схема.

Логопед. Сколько слов в предложении?

Дети. Четыре.

Логопед. Назовите слово-признак.

Дети. Пушистая.

Логопед. В каких словах есть наши гласные звуки?

Дети. Пушистая – у, а. Белка – а. Сидит – и, и. Дупле – у.

Логопед. Ребята, угадайте, кто к нам пришел в конце нашего занятия.

Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный
Кто же это?

Дети. Буратино.

Проигрывается песня «Буратино». Дети встают и танцуют под музыку.

Логопед. А теперь возьмите зрительные символы и покажите какие гласные есть в имени нашего сказочного героя.

VII. Итог занятия.

Логопед. Ребята, наше путешествие закончилось. Вы хорошо занимались, старались. Вы – молодцы.

Список литературы:

  1. Игры в логопедической работе с детьми / Под ред. В.И.Селиверстова. – Киев: Радянска Школа, 1985.
  2. Нарушения чтения и письма у детей / Корнеев А.Н. – СПб.: МиМ, 1997.
  3. Правильно ли говорит ваш ребенок / Максаков А.И. – М.: Просвещение, 1982.
  4. Учите играя / Максаков А.И., Тумакова Г.А. – М.: Просвещение, 1983.
  5. Нарушения письменной речи и их преодоление / Садовникова И.Н. – М.: Владос, 1995.
  6. Воспитание у детей правильного произношения / Фомичева М.Ф. – М.: Просвещение, 1989.
  7. Игры и игровые упражнения для развития речи / Швайко Г.С. – М.: Просвещение, 1988.