Цели урока:
Образовательные
- продолжить формирование понятия о физическом эксперименте, ввести понятие “практикум” и учить использовать в поисках ответа различные методы;
- познакомить с явлениями отражения, преломления, поглощения света в жизни человека;
- продолжить знакомство с приборами (линзы, зеркала);
- осуществить комплексный контроль усвоения знаний и сформированности практических умений;
- развитие логического мышления, речи и памяти;
- применение знаний в учебной практике, выяснение уровня этого умения.
Развивающие
- совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы).
Воспитательные
- учить видеть практическую пользу знаний;
- совершенствовать теоретическую базу для последующих работ;
- продолжить формирование коммуникативных умений;
- учить настойчивости в достижении цели, трудолюбию;
- воспитывать любознательность, культуру труда.
Оборудование к уроку:
30 карточек; таблички (турист, любитель таинственных явлений, хозяюшка, наблюдательный человек, дизайнер);промасленная бумага; опорный конспект, рабочая карта 15 штук; чашка с монетой (банка с водой); разные линзы на подставке 14 штук; экраны 14 штук; свечи 14 штук; спички 14; источник тока; лампочка, провода, реостат, удлинитель, экран со щелью; “почта России и число писем по числу учеников с домашними заданиями”; листочки с копирками по числу учеников; портрет Ньютона и текст рассказа о нём; зеркала 28 штук; чистая и пыльная посуда(колбы); прищепка для промасленной бумаги; за доской две карточки с чертежами к двум вариантам с/р.
Наш урок называется “ введение в практикум”
Практикум – это важное средство для:
- выявления связи теории с практикой;
- систематизации и обобщения знаний по изучаемой теме или курсу;
- для повторения материала;
- для развития экспериментальных умений и навыков;
- знакомство с новыми приборами.
Главная методическая идея: строить урок на деятельностной основе.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Полученный результат |
I. Организационный | Приветствие, формулировка темы, указание на предстоящий объём работы. | Готовятся к работе | Принятие темы |
Обсуждение эпиграфа | Учитель голосом выделяет: Свет – самое темное место в физике | Сравнивают времена Гёте и современные знания о свете. | Сделали вывод, что наука очень сильно шагнула вперёд и уже то, что было “тёмным”; т.е. неизвестным, открыто и изучено, а что-то до сих пор пока о свете – загадка. |
Актуализация знаний. Обсуждение проблемных вопросов | Первый этап урока – занимательно-познавательный под девизом: лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать, а… может еще и опытом подтвердить или опровергнуть? | Отвечают на вопросы, условно
разделённые на темы: 1) Наблюдательный человек 2) Турист 3) Хозяюшка 4)Дизайнер 5) Любитель таинственных явлений. |
Повторили: Свойства света: 1. Прямолинейное распространение в однородной среде с постоянной скоростью. 2) Поглощение 3) Отражение 4) Преломление Сделали выводы: а) Ответ удачный, если составили этапы поиска. б) Во время поиска использовали сравнение, называли известные свойства и формулировали новые на основе проводимого анализа. В ходе работы над задачами учащиеся выполнили целый комплекс мыслительных операций. Экспериментальная и поисковая деятельность. |
Занимательно.
Задачи познавательные:
1) Поиск: ночь, только Луна, зима, снег, отражение. 2) Поиск: произошло изменение свойств
бумаги. Как? Явление отражения уступило место
явлению преломления. Поиск: 1. Над костром воздух не одинаково прогревается. 2. Разные температура и давление, разные оптические свойства. 3. Т.к. изменение идёт постоянно –> картинка колеблется, т.к. траектория светового луча, проходящего через соседние слои воздуха различной температуры и давления, искривляется.
Поиск: т.к. указана подсказка искать что? Ассоциация: хозяйка-посуда. Из посуды на столе колбы. Одна пыльная, другая – блестит. Поиск: Эксперимент! Нальём воду в выпуклую колбу и посмотрим через воду в ней на карандаш, каким видим предмет? а вывод?
поиск: Эксперимент! взять два зеркала и сосчитать сколько изображений предмета получается между зеркалами, если сложены под углом:
|
1) Почему летом ночи темнее, чем зимой?
(Ответ: за счёт отражения лунного света от белой поверхности снега). 2) Почему прозрачна пропитанная маслом бумага? (Ответ: Промежутки в волокнах бумаги многократно отражают свет и бумага не прозрачна. Впитавшийся в бумагу жир позволяет пройти свету без отражения). 3) Почему сидя у костра, мы видим предметы по другую его сторону колеблющимися? (Ответ: Теплые и холодные слои воздуха обладают различными оптическими свойствами – разный показатель преломления света, при конвекции постоянно изменяется этот показатель, поэтому изображение предметов по другую сторону колеблется. 4) Почему хорошие хозяйки любят, чтобы у них дома “всё блестело”? Найди ответ на демонстративном столе. (Ответ: если поверхность блестит, на ней нет пыли). 5) Почему маринованные фрукты и овощи в банке выглядят крупнее, чем на самом деле? (Ответ: из-за преломления света. Выпуклая поверхность банки с водой преломляет, как линза). 6) Каким способом дизайнеры зрительно увеличивают объём комнаты? (Ответ: иллюзия большего объёма создаётся использованием зеркал и специальной подсветкой). Давайте проверим. |
||||||||||
|
Найдите на столе карточку с
таблицей, в которой столбики называются: Где? Что? Почему? В столбике Почему? назовите уже известные вам физические явления. Этим физическим явлениям соответствуют явления происходящие в природе. Например, миражи. Где их наблюдают? В земной атмосфере. Кому стало интересно узнать об этих явлениях природы, можно к следующему уроку приготовить сообщение на 1–2 минуты. И вместе мы обсудим это. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Полученный результат | |||||||||||||||||||||
II этап Контроль и проверка знаний |
Приглашает 2 человека для
работы у доски: обратная сторона доски слева – 1 вариант, справа – 2 вариант. Объясняет в какой форме проводится проверка знаний. Карточка (приложение) 1. Найти свой вариант. 2. Рассмотреть чертёж. 3. Ответить на вопросы чертёжа. 4. Ответы записать в столбик под № от 1 до 6. Есть два ответа на доске, развернули доску и проверяем. |
Двое работают у доски
(карточки с заданиями у них в руках), что они
пишут, класс не видит. Все ученики за партами кладут копирку на лист тетради, сверху лист для ответов с ФИО и № варианта (приложение рис.1) Должно получиться:
Сдали листки с ответами, копия ответа осталась в тетради. И сразу идет проверка выполненного задания. Следят за доской, сверяют свои ответы. Читают новые для себя слова. Слушают сообщение о Ньютоне, подготовленное заранее. |
Использован элемент
контроля самостоятельная работа с
самопроверкой. В активной форме проверим себя.
Узнали, что буквы, оказывается, складываются в
слова АНГЛИЯ и НЬЮТОН. Познакомились с тем, что Ньютон работал в разделе “Оптика”, кратко слайд о дисперсии света. |
|||||||||||||||||||||
III этап Разминка, физкультминутка |
Отдаёт команду. Все встали, закрыли глаза, выпрямили спины. | Выполняют упражнения:
мысленно “видим” только что рассматриваемую
картинку и… 1. Глаза скользят по границе раздела сред. 2. Руки показывают падающие и отражённые лучи. 3. Глаза и руки вверх, вниз. 4. Глаза вверх, руки вниз. |
Отдохнули. Отработка координации. | |||||||||||||||||||||
IV этап Практикум
Работа с опорным конспектом (текст на столе положен заранее) Подведение итога урока |
Наш урок касается явления
преломления света в линзе и мы на нашем
практикуме научимся получать изображения в
линзе, считать оптическую силу линзы. Обращаю внимание учащихся на записанный на доске текст: 1/F=1/f+1/d спрашиваю, что это за формула, и что обозначают буквы в ней Анализирую формулу: Если d—> предмет от линзы далеко 1/d—>0, тогда 1/F=1/f—>F=f Измерим расстояние изображение-линза и найдём F линзы. Заполняем на доске таблицу по результату опытов в 4 разных группах (а линзы одинаковые, но дети об этом сначала не знают):
Анализ изображения. Смотрим, когда какое изображение получается? 1. Все кто правильно выполнил с/р получают отметки 2. Группа № 5 получают “5” Группа № 6 и все остальные, получившие по 1 правильному результату “4”. |
Берут коробку с приборами
и работают согласно карте (плану работы, лежащему
на столе). Работа заключается в нахождении F и D
для двух линз (можно дать эту работу на 2 варианта
для разных линз). Вариант выбора определяет
учитель по ходу урока. Это зависит от скорости
работы детей и времени на данном этапе урока. Отвечают: формула тонкой линзы и называют F – фокус линзы f – расстояние линза – изображение d – расстояние линза – предмет Поняли, что нужно на экране получить чёткое изображение. Деятельность начинается. Сначала умственная деятельность: 1. Для чего делаю? 2. Что делаю? 3. Как делаю? Успешно выполняем анализ F1=5 см. F2=10 см. Считаем Д. Чтобы это сделать, надо F1=0,05 м F2=0,1 м Тогда Д1=1/0,05м=20 дптр Д2=1/0,1м=10 дптр Анализ изображения: действительное, перевёрнутое уменьшенное если предмет всегда за 2F! Сравнивая результаты в таблице, дети делают вывод о том, что…вот в этот момент объявляю, что пары линз были в группах одинаковые. Тут есть возможность поговорить об умении точно измерять, дети сравнили линейки…а также поняли, как важно уметь ответственно выполнять эту работу в следующий раз. |
Выполняют работу Назовем буквы входящие в формулу по названию и смыслу. Научились работать с линзами. Считать F в Си в “м”и Д=1/F в “Дптр”. Научились получать изображение и давать его характеристику. Работая в группах учились быть внимательными к словам товарищей сдержанными, вежливыми и работать как одна команда. Оценили, в каких приборах можно это получить? Ответ: фотоаппарат |
|||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Вы уже имели возможность
сегодня сами себе выбрать вопрос для подготовки
сообщения, а теперь д/з каждому в конверте от меня
через почту России. Своё задание защищаем на
следующий урок на оценку. Некоторые задания повторяются, поэтому можете по симпатиям объединить свои усилия в группы и проводить защиту проекта в группе. |
Записывают в свои дневники домашнее задание |
|
|||||||||||||||||||||
Дискуссия | 1. Чему вы научились
сегодня на уроке? 2. Что понравилось, что нет? 3. Предложите свои интересные опыты по оптике. |
Отвечают на вопросы | Приходят к выводу что: 1. Практикум выполняется по четкому плану 2. Строго определены группы и каждый имеет свое задание. 3. Выводы, цель работы, оборудование всё приготавливают и прописывают сами. |
|||||||||||||||||||||
Рефлексия | Обдумывание и оценка проведённой работы |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Содержание домашнего задания: