Урок русского языка (УМК "Гармония") "Хочу сказать больше. А если одного предложения мало?"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Развивать устную и письменную речь, мышление, внимание, наблюдательность учащихся, воспитывать чувство орфографического достоинства;
  • познакомить учащихся с главными признаками текста, т.е. ввести понятие и сообщить термин. Дать представления учащимся об отличиях текста от предложения.

Оборудование:

  • изображение Цветочного города “коротышек”,
  • “Словарики настроений” у каждого ученика,
  • карточки с текстом и предложениями на каждый стол.

Ход урока

1. Организационный момент.

Игра “Обмен настроением”.

-У вас на столах лежат “Словарики настроений”.( Приложение 1).

- Найдите то слово, которое описывает ваше настроение, и объясните свой выбор. (выслушать 3-4 ученика)

-Я очень рада видеть ваши весёлые глаза. Вижу, что вы готовы к работе.

2. Целеполагание.

Учитель. Сегодня мы узнаем, что такое текст и будем учиться строить текст. Как вы думаете, для чего мы будем это делать? Для чего мы строим предложения?

Дети: Чтобы выразить свои мысли и чувства и узнавать о мыслях и чувствах других людей.

Учитель: так как работа нам предстоит большая, объёмная, мы должны разработать кисти рук, а заодно и повторим некоторые орфограммы, которые встретятся на уроке.

3. Чистописание.

а) подготовка кисти и пальцев руки (массаж, расслабление);

б) оро оро оро гор.д, к.р.тышки

Учитель: Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите эти слова?

- Что ещё вам помогло узнать это?

- Какие орфограммы вставили? Почему?

4. Актуализация новых знаний.

(На доске открывается город коротышек) (Приложение 2)

Учитель: Сегодня мы попадаем с вами в город коротышек

(на доске появляется предложение- выдвигается из-за плаката с изображением города)

“В одном сказочном городе жили коротышки”.

- Прочитайте предложение.

- Ждёте ли вы продолжения мысли или уже всё понятно и можно больше ни о чём не рассказывать?

- О чём вы хотели, чтобы было написано дальше?

- Может ли следующее предложение быть таким?

“В особенности Незнайка прославился после одной истории”.

Дети: Нет.

- Почему?

Дети: Потому что в предыдущем предложении о Незнайке ничего не говорилось.

Учитель:

- А о ком это предложение?

- Что вы можете сказать об этих двух предложениях?

- Нам хватило одного предложения, чтобы узнать, о чём будет рассказ(текст)?

Дети: Нет.

Учитель: А какие должны быть предложения?

Дети: Связанными между собой одной мыслью, т.е. в последующих предложениях речь должна идти о том же, что и в предыдущих.

5. Работа с учебником.

Учитель: А теперь давайте прочитаем, что нам сообщают авторы.

Дети: Продолжить, развить.

Учитель: Что нужно сделать, когда бывает мало высказать мысль с помощью одного предложения?

- С помощью чего?

Дети: с помощью следующих предложений, но не любых.

Физминутка. (“Поза дерева” - снимает статическое напряжение с позвоночника).

6. Работа в тетради-задачнике.

Учитель: Сейчас мы будем учиться развивать мысль

-Где мы будем работать?

Дети: В тетради-задачнике.

Учитель: Упражнение №245.

- Прочитайте предложения и подумайте, развивается ли мысль от предложения к предложению?

- Является ли второе предложение продолжением первого?

- Почему?

- А следующее?

- Что нового сообщает каждое из предложений?

Дети: Дополняет предыдущее.

Учитель: Кто из вас может дальше развить мысль?

7. Понятие о тексте.

Учитель: Кто скажет, что такое текст?

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы будем работать с карточками.

- У вас на столах лежат карточки, сравните их. ( Приложение 3)

- Что общего и чем они отличаются?

- Как одним словом можно назвать эти предложения?

Дети: Текст.

Учитель: Что можно сказать об этом слове?

Дети: Это слово научное.

Учитель: Кто запомнил, что такое текст?

- Обратимся к сообщению авторов.

- Это новое научное слово.

- Мы с вами выяснили, что такое текст, а теперь будем учиться работать с текстом.

- Для этого выполним упражнение № 246.

- Прочитайте предложения.

- Сейчас вы попробуете самостоятельно определить, являются ли эти предложения текстом или нет?

- Если каждое следующее предложение добавляет что-то новое, ставьте “+”, если нет, то ставьте “- ”.

(дети самостоятельно выполняют задание)

Учитель: Проверим, какие знаки вы поставили?

- Почему?

- А сейчас в тексте вы самостоятельно решите орфографические задачи.

- Назовите, какие орфограммы встретились в тексте?

- Какие новые слова вам встретились?

8. Дифференцированная работа.

Учитель: А сейчас мы будем работать по группам.

-У кого синие маячки, будут в тетрадь выписывать названия цветов и улиц, у кого зелёные, будут работать у доски, а у кого красные – придумать другие названия улиц и цветов, записать их в тетрадь, пользуясь памятками 1,4.

(проверка выполнения задания)

9. Основная мысль текста.

Учитель: А теперь скажите, как можно коротко назвать, о чём будет текст?

- Найдите слова, которые подтверждают это.

- А как вы думаете, для чего дана черта перед текстом?

Дети: Чтобы придумать название данному тексту.

Учитель: Прочитайте предложение, которое можно записать как название текста.

- А в каком предложении высказана главная мысль текста? Подчеркните его.

- Запишем название текста.

Физминутка “Медуза”.

10. Итог урока.

Учитель: Как нужно поступить, если для выражения мысли одного предложения мало?

Дети: Развить, продолжить эту мысль.

Учитель: С помощью чего это можно сделать?

- Любые ли это могут быть предложения?

- Как будут называться эти предложения?

11. Домашнее задание.

- Дома вы выполните упражнение № 248. Сравните две записи. Спишите ту, которая является текстом, и выполните задание к упражнению.

12. Рефлексия.

- Сегодня на уроке проделана большая работа.

- Все трудились, как могли.

- Понравился ли вам урок?

- Что для вас было самым интересным?

- Как вы думаете, что главное в уроке?

- В какой цвет окрашен твой урок? (спросить 3-4 учеников)

- Какое сейчас у вас настроение?

- Спасибо за урок.