Информационные технологии на уроках литературного чтения

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формирование навыков осознанного чтения и умения самостоятельно работать с текстом с помощью системы специальных упражнений и способов действий, активно, влияющих на основные параметры чтения: технику, осмысленность, выразительность;
  • развитие речи, умения сопереживать герою;
  • воспитание чувства товарищества

Ход урока

1. Поисковая работа учащихся.

- Дома вы отвечали на вопросы домашней библиотеки, писали сочинение, затем , прочитав их должны были выбрать лучшие.Чьи работы вы посчитали, достойны быть заслушанными?

Заслушивается 1 сочинение.

(работа проводится за 2 урока до данного по следующим вопросам)

  • Много ли у вас дома книг?
  • Где они стоят?
  • Кто их читает?
  • Какие книги читают папа и мама?
  • Какие книги любишь читать ты?
  • О чём рассказывается в твоих любимых книгах?
  • Каких писателей ты знаешь?
  • Книги каких писателей есть в вашей библиотеке?
  • Что ты знаешь о К.И. Чуковском?
  • Какие книги К.И. Чуковского ты читал?

2. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с замечательным русским писателем и поэтом.

А его имя вы попробуете отгадать, прослушав отрывки из его произведений.

(показ слайдов)

Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики на воздушном шарике. “Тараканище”

Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы. “Федорино горе”

- Правильно, это Корней Иванович Чуковский.

Выступление учащихся.(показ слайдов)

- Корней Иванович Чуковский настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков критик, поэт, переводчик , родился 19 марта 1882 года в Петербурге. Детство провёл в Одессе, занимался самообразованием, изучил английский язык. Впервые начал печататься в 1901 году в газете “Одесские новости”.

- По приглашению Максима Горького Чуковский возглавляет детский отдел издательства “Парус”. В 1923 году выходят его произведения “Мойдодыр”, “Тараканище”, “Муха-Цокотуха” (1924 г.)

- Как переводчик Чуковский открыл для русского читателя Редьяра Киплинга, Марка Твена, Уильяма Шекспира. В 1962 году ему было присвоено почётное звание доктора литературы Оксфордского университета. Умер Чуковский в Москве 28 октября 1969 года.

Но сегодня Корней Иванович Чуковский предстанет перед вами не как детский поэт, а как писатель. Его замечательная книга “Серебряный герб” - автобиографична. В этой книге автор описал своё детство.

Обратимся к словарю русского языка С.И. Ожегова

Герб-отличительный знак государства, города, сословия, изображаемый на флагах, монетах, печатях.

Серебро - драгоценный блестящий металл серовато-белого цвета, серебряный - сделанный из серебра.

Как вы думаете, что отражает название книги? (Скорее всего какое-то детское сообщество, имеющее свои правила)

На этот вопрос мы попробуем ответить, прочитав главу из этой книги, которая называется “Телефон”.

Словарная работа

В тексте вам встретятся слова, которые требуют толкования.

Прочитайте слова, дадим им толкование по словарю С.И. Ожегова.

1. Телефон – слово перевёрнутое

3. опепичетьл

4. пыжиться – отсутствует верхняя часть слова

5. икона - сложить слово из слогов

6. тиф - это слово, мы попробуем объяснить при чтении текста.

Что такое телефон? (индивидуальное чтение)

Телефон-система технических приспособлений для передачи звуков на расстояние по проводам при помощи электрической энергии.

Дюжина - 12 штук

Попечитель - официально назначаемое лицо для попечения (заботе) о ком-нибудь.

Пыжиться - стараться изо всех сил что-нибудь сделать.

Когда появился первый телефон? Сообщение детей.

2. Работа над иллюстрацией.

- Откройте учебник. Обратите внимание на иллюстрацию. Кто изображён на ней?

Что интересного вы заметили? Для чего мальчики завязали нить?

Прежде чем мы начнём читать, проведём несколько упр-ий, направл-х на чёткость произношения.

1. Упражнения, направленные на развитие чёткости произношения.

Вдох носом – выдох через рот.

Вдох-задержка дыхания – выдох.

Вдох-выдох по порциям. (пассивная физминутка)

2. Упражнения на развитие звукового аппарата.

О И Э А О Е Я У Ё Ю
Я О Ю А Ю О Е

3. Сделав глубокий вдох, на выдохе читаем 15 согласных одного ряда

(звуками).

Б К З С Т Р М Н В З Р Ш Л Н Х

5. Работа над текстом.

Чтение 1 абзаца сильным учащимся

- От чьего имени ведётся рассказ? Кто такой Зуев?

1.- Чтение вполголоса всеми учащимися.(жужжащее чтение)

Какого события ждали дети? Почему для них она была страшная?

2. Следующее предложение читает учитель:

“Теперь этот день наступил”

Чтение следующего абзаца “про себя”.

- Кого автор особенно жалел? Почему?

Объяснение значения слова тиф (заразная болезнь)

3. Чтение “до первой ошибки”

Что придумали ребята? Для чего они это придумали?

4. Чтение “про себя”

- Какой способ нашли ребята, чтобы написать диктовку хорошо?

- Почему круг пользователей этого замечательного способа расширился?

- Как ребята отблагодарили своего спасителя?

5. Итог урока.

- Что интересного вы узнали из биографии К.И.Чуковского?

Почему данный текст автобиографичен?

Выставление оценок.

6. Дом.задание.

Выразительное орфоэпическое чтение.