Цель урока: познакомить со словами, обозначающими предметы, учить правильно находить слова – предметы и задавать к ним вопросы кто? и что?, разделять слова – предметы на “живые” и неживые”; развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма; воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, карточки с загадками.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
1. Работа с “устойчивыми выражениями” (Слайд 2)
-Посмотрите на экран. Что изображено? Какое действие произошло? Что сделала девочка? (Села льву на хвост)
- Как можно это выразить словами? Что означает выражение “Сесть на хвост”.
-Вспомните, какие “устойчивые выражения” нам уже знакомы?
2. Игра “Парные согласные”. Фронтальная работа с классом. (Слайд 3)
-Помогите Маше и Мише разобраться с парными согласными. Вставьте пропущенную букву.
-Как проверить правильность выполнения задания? (Подобрать проверочное слово)
III. Минутка чистописания.
глаз нос дуб круг
-Что общего у всех слов? (Состоят из одного слога, на конце слова – глухая согласная)
(Запись слов с соблюдением правил каллиграфии и правильного соединения букв. Мотивация к соблюдению правил каллиграфии в течение всего урока)
-Ребята, мы с вами повторили некоторые правила. Давайте вспомним, какие? (Глухие согласные на конце слова, правила каллиграфии, устойчивые выражения, слоги)
-В этих заданиях остался один нераскрытый вопрос, на который пока мы ответить не можем, поэтому к этим заданиям мы ещё вернемся в конце урока.
VI. Новая тема.
1.Введение в тему урока через знакомство с новым словарным словом. (Слайд 4)
Загадка.
Я важный и сочный
У меня красные щёчки
(Помидор)
-Что означает слово “помидор”? (Сочный вкусный и полезный овощ круглой формы красного цвета)
-Поставьте ударение в слове.
-Что можно сказать о гласных О и И? (Они безударные)
-Попробуйте подобрать проверочное слово, чтобы проверить безударные гласные в этом слове.
-Какой можно сделать вывод? (невозможно проверить)
-Гласные О и И – непроверяемые гласные, написание этого слова нужно запомнить.
-Как называются сова, написание которых мы запоминаем? (словарные)
Продолжи сказку (Слайд 5. Запоминание написания слова)
- В одном помидоре жили – были два семечка Пом и Дор …
Звуко – буквенный анализ слова (Слайд 6)
-Сколько слогов в слове помидор?
-Какой слог ударный?
-Назовите количество гласных и согласных звуков.
-Сравните количество букв и звуков в слове.
-Охарактеризуйте каждый звук и назовите, каким цветом обозначим его при составлении схемы.
(Для проверки правильности ответа, учитель “щёлкает мышкой” после ответа ученика)
Образование новых слов (Слайд 7)
-Как вы думаете, что зашифровано на этой картинке? (слова)
-Назовите получившиеся слова.
(Помидорки, помидорчик, помидорный, помидоры, помидорка)
Слова – синонимы (Слайд 8)
-Как называют сок, выжатый из помидоров? (Томатный сок)
-Томат и помидор – это один и тот же овощ?
-Какой делаем вывод?
Вывод: томат и помидор – слова-близнецы.
Работа с устойчивыми выражениями. (Слайд 9)
-Когда человек плачет или кричит, что происходит с цветом его лица? (У него краснеет лицо)
-Кто может сказать, как говорят в таком случае?
-Ещё в каком случае можно так сказать? (Когда стыдно)
Знакомство со словом – предметом (Слайд 10)
-Задайте вопрос к слову “помидор”. Что? – помидор.
-Можно ли сказать, что помидор – это предмет? Докажите.
Вывод: слово помидор – это слово-название предмета.
-Назовите предметы, которые вас окружают.
-Попробуйте задать вопросы к своим словам.
-На какие группы их можно разбить? (одни обозначают живые предметы, а другие – неживые)
-Какие предметы можно назвать “живыми”?
-На какой вопрос они отвечают? (кто?)
- Какие предметы можно назвать “неживыми”?
-На какой вопрос они отвечают? (что?)
- К какой группе можно отнести слово – предмет “помидор”? (Что? – помидор, “неживое” слово – предмет)
-Приведите свои примеры.
-Итак, что мы можем сказать о сказанных словах?
Вывод: слова, отвечающие на вопросы кто? или что? обозначают предмет.
Запись слова “помидор” в словарики.
2. Знакомство с обозначение слов – названий предметов при помощи схемы.
-Слова – названия предметов, которые отвечают на вопрос кто? или что? обозначаем так:
А на письме подчеркиваем одной линией.
Слайд 11.
-Назовите предмет, задайте к слову вопрос. Как подчеркнем?
(Примерные ответы детей: кто? – девочка, это “живое” слово – предмет, подчеркиваем одной линией. И т. д.)
3.Игра “Забей гол!” (Слайд12)
- Назовите полученные слова (Мел, мал, мыл, мил). Записать полученные слова.
-Найдите среди полученных слов слово-предмет.
-Как определили?
(Слово мел отвечает на вопрос что? значит, обозначает предмет)
Подчеркните среди записанных слов слово – предмет (Мел).
V. Физкультминутка.
VII. Продолжение работы над новой темой.
1.Распознавание слов – предметов.
(Слайды 13 – 16)
-Помогите Мише правильно разгадать загадки Маши. Эти загадки очень хитрые, поэтому Миша допустил ошибки.
Помидор большой и спелый -
Посмотри, какой он … белый.
-Какого цвета помидор? (Красный)
-Какие слова – предметы встретились в этой загадке? (что? - помидор)
Знает девочка любая,
Что морковка … голубая.
-Какая же морковка? (Оранжевая)
-Назовите слово – предмет (что? – морковка, кто? – девочка)
Ночью каждое оконце
Слабо освещает … солнце.
-Что светит ночью? (Луна)
(Слова – предметы: что? – луна, что? - солнце, что? - оконце)
Записать найденные слова – предметы в два столбика: в первый – отвечающие на вопрос кто? во второй – на вопрос что?
VIII. Физкультминутка.
IX. Закрепление темы урока.
1. Работа по учебнику.
- Рассмотрите иллюстрацию на с.14. Кто изображен?
- Как называются слова, которыми вы назвали животных? (Слова – предметы).
- На какой вопрос они отвечают? (кто? – это “живые” слова – предметы)
- Запишите эти слова, придумайте ещё по одному своему слову.
2.Картинный диктант (Слайды 17– 18) Работа в парах над распознаванием слов – названий предметов. Взаимопроверка.
-Вставьте вместо картинки нужное слово и запишите полученные предложения.
-Назовите слова - предметы, задайте к ним вопрос? Определите, какие предметы “живые”, а какие - “неживые”. Подчеркните в предложениях слова – предметы.
3. Возвращение к этапу “Повторение пройденного”.
-Вернемся к заданиям, которые мы выполняли в начале урока.
Задание 1 – устойчивые выражения. (Переход к слайду 2 по кнопке в углу слайда 23)
-Найдите в полученном выражении слово – предмет (что? – хвост, “неживое” слово предмет)
Задание 2 – парные глухие согласные.
-Что можете сказать о полученных словах? (отвечают на вопрос что? “неживые” слова – предметы)
Аналогичная работа с минуткой чистописания.
X. Итог урока.
-Что нового узнали сегодня на уроке? С каким “словами” познакомились?
-На какие группы их делили? Почему? Назовите слова – предметы, которые отвечают на вопросы кто? и что?
XI. Домашнее задание творческого характера.
Нарисовать предметы “живые” и “неживые”.