Интегрированный урок в 1-м классе по обучению чтению и письму

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить учащихся со звуком /ч,/, его особенностями, буквами Ч, ч;
  • учить отличать звук /ч,/, буквы Ч, ч от других звуков и букв;
  • научить писать строчную букву ч;
  • формировать навык сознательного, плавного чтения с новой буквой;
  • учить детей писать слова с изученной буквой;
  • обучать детей списывать предложения с комментированием и самостоятельно;
  • развивать умение анализировать слова;
  • развивать познавательные интересы и способности учащихся;
  • познакомить учащихся с историей изобретения часов и профессией часовщика и воспитывать любовь к людям труда;
  • развивать речевую деятельность учащихся, обогащая их активный словарный запас.

Оборудование:

  • учащихся: “Русская азбука” В. Горецкий, пропись №3 Федосова, Горецкий; кассы букв, счётные палочки, пеналы, цветные карандаши;
  • учителя: “Русская азбука” В. Горецкий, пропись №3 Федосова, Горецкий; куклы Маша и Даша, слоговые таблицы, различные часы, карточки букв.

1 урок

Ход урока

1. Орг момент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь !
- А девиз у нас какой?
(вместе) Всё, что надо, - под рукой!

2. Постановка целей и задач урока.

- Нас сегодня снова пригласили в гости на День рождения в страну знаний, в город Пишичитайск. Как вы думаете, какова будет цель нашего путешествия?

- Правильно, мы должны познакомиться с новым звуком и буквами, а ещё вас ждёт сюрприз.

3. Станция “Повторяйкиных”.

1) Но в гости мы отправимся не одни, с нами пойдут давнишние знакомые (открываются куклы, дети хором называют “Машенька и Дашенька”)

- Что любят девочки?

- Сегодня они так спешили, что снова все свои буквы перепутали. Надо им помочь.

Напомните, что любит Машенька?

Что любит Дашенька?

А почему у Дашеньки такой нарядный сарафан?

(2 уч-вся разбирают буквы для кукол гласные-согласные /ы, л, п, е, р, с, я, г, к, у/)

2) А сейчас послушайте загадку:

В нём порядок очень строгий.
Буквы точно по местам стоят
И своё названье чётко
Всем ребятам говорят.

Так где же буквы располагаются в строгом порядке? (алфавит)

Прочитаем правильно алфавит.

3) Игра “Угадай букву”

3 уч-вся с закрытыми глазами из мешочка вытаскивают по одной букве и угадывают их, за верный ответ класс хлопает в ладоши.

4) - Вспомните, над какими звуками и буквами работали на прошлых уроках?

На что похожа буква “г” (чтение наизусть хором стихотворения о букве)

Прочитайте самостоятельно слова (на доске: тигр, гусь, грибы, гриб, гуси)

Что у них общего?

А как их можно разделить?

Составьте с любым из слов предложение.

5) Физ. минутка

На уроке мы зарядку
Будем делать по порядку.
На носочки тихо встанем -
Потолок сейчас достанем.
Мы наклонимся вперёд,
В правый бок и левый бок.
А потом ещё присядем,
Встанем все и тихо сядем.

4. Станция “Звуковая”

1) А к кому мы идём в гости вы узнаете, если отгадаете загадки и назовёте общий звук в словах отгадках.

а)

Его бьют, а он не плачет,
Его бросают — снова скачет. (мяч)

б)

Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь
И зовётся птица... (грач)

А все ли из вас видели грача?

Можно ли его встретить зимой?

Осенью грачи улетают, а наступает март, и мы снова увидим и услышим шумные грачиные стаи. Грачи — наши помощники. Они уничтожают вредных насекомых из почвы.

Какой общий звук в словах грач и мяч? 6

Произнесём его хором.

Ребята, а чей это звук Машеньки или Дашеньки. Докажите.

Как мы произносим звук /ч,/ твёрдо или мягко?

А теперь слушаем горлышко и определим, какой звук /ч,/ - глухой или звонкий.

Итак, сегодня мы знакомимся со звуком /ч,/, в русском языке он согласный, глухой и бывает только мягким.

2) Ну, а сейчас настало время сказки. Я читаю сказку, а какова ваша задача?(запомнить слова со звуком /ч,/ ), (чтение сказки “Кто живёт в часах” из книги “Занимательное азбуковедение” В. Волиной)

Какие запомнили слова с новым звуком?

5. День рождения буквы.

1) Вот мы с вами и в гостях.

Согласный, мягкий и глухой звук /ч,/ обозначается буквой, которая называется “чэ”.

На что похожа буква?

А почему букв две, как они называются?

Составьте букву из счётных палочек.

Разучим стихотворение про букву “чэ”

Да, вы правильно решили.
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

2) Мы познакомились с новой буквой.

Что же теперь нам надо научиться делать? (писать ч)

Разомнём наши ручки:
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так -
Не обидятся никак.

Открываем пропись №3 стр. 27 и вспоминаем правила письма:

Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
За посадкой я слежу
И красиво напишу.

Кто ещё пришёл к нам на урок?(мальчик — часики)

Он будет следить, насколько вы быстро можете организовать свою работу.

Выполните задание в широкой полосе и приготовьтесь к анализу буквы ч.

Из каких элементов состоит ч?

Объяснение учителя: начинаем писать чуть ниже в. л. р. с., ведём штрих вверх, пишем маленькое закругление, присоединяем маленькую наклонную палочку с закруглением вправо

письмо в воздухе под счёт

письмо букв в прописи

Физ. минутка “Часы”

Тик-так, тик-так -
Все часы идут вот так.
Тик-так, тик-так -
Смотри скорей, который час.
Тик-так, тик-так,
Налево раз, направо раз
Мы тоже можем так
Тик-так, тик-так.

6. Комната Слияний.

1) В нашей речи буквы и звуки дружат между собой.

Дружат буквы, посмотрите,
Ну-ка, вместе их прочтите!

Давайте подружим нашу новую знакомую с гласными

а) чтение слогов ча — чо — чу — чи — че.

Поскольку /ч/ - всегда мягкий, то нет необходимости в слоге ча писать я. Слог ча дружит только с а.

б) А теперь каждый раз прибавляем по 1 букве и читаем

  • чап — чоп — чуп — чип — чеп,
  • чапр — чопр — чупр — чипр — чепр,
  • мчапр — мчопр — мчупр — мчипр — мчепр

в) чтение слогов по слоговой таблице

2) Работа в прописи

Игра “Верхнее — нижнее соединение”

-письмо слогов.

7. Итог урока.

Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.

2 урок

Ход урока

1. Оргмомент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается ... /урок/

А теперь проверьте себя:

Быть должны у нас в порядке...
/ручки, книжки и тетрадки/

И продолжаем:

Каждый день — всегда, везде,
На уроке и в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

2. Повторение.

- С каким звуком познакомились? Охарактеризуйте его.

- Какой буквой он обозначается?

- Назовите соседей буквы “чэ” по алфавиту.

- Найдите и покажите букву в классе.

- Давайте её поселим в наш город букв.

3. Чтение слов.

1) мя... - мя...ик, ...ас - ...исик, ...ашка

Начинаем чтение слов, в окошечко вставляем новую изученную букву

2) Работа в прописи

запись слов (с комментированием и самостоятельно)

Физ. минутка (“Танец утят” 1 куплет)

4. Сюрприз.

1) Ребята, вы уже хорошо потрудились и настало время сюрприза.

Загадка “Нет ног, а хожу,

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать” (часы)

- Чем особенна отгадка; где находится звук /ч/

- Сегодня “Азбука” приглашает нас в гости к часовых дел мастеру.

- Открываем учебники на стр. 128-129 и посмотрим инсценировку.

“Часы” С.Михалкова.

Чтобы ходики ходили
А будильники будили
И всегда любой из нас
Точно знал, который час.
По каким часам вставать,
По каким часам в кровать,-
В часовой мастерской
Чинят время день-деньской

Входит с жалобой старушка
- Как же мне не горевать!
Из моих часов кукушка
Перестала куковать.

Всё понятно старику,
Старику часовщику.
Из окошечка резного
Снова слышится: “Ку-ку!”

Мы в часы мячом попали,
Со стола часы упали.
Под столом раздался звон,
И пружина вышла вон.

Мы сказали:
- Дядя Ваня,
Мы давно знакомы с вами.
Неужели в этот раз
Вы не выручите нас?

Щуря глаз
И хмуря брови,
Поворчав себе в усы,
Часовщик Иван Петрович
Осторожно взял часы.
Всё понятно старику,
Старику часовщику.
Мы теперь приходим в класс
Раньше всех на целый час.

2) Обратимся к книге. Перед нами очень много часов. Человек изобрёл часы давно. Какие часы появились самые первые?

- Это были солнечные часы. Найдите их слева. Под открытым небом люди начертили круг, в центре поставили колышек. Идёт по небу солнышко — идёт по площадке и тень от колышка. Как вы думаете, удобны такие часы? Почему?

- Потом появились песочные и другие часы. Главные часы в нашей стране находятся в Москве, на Спасской башне Кремля. Кто же творец чудес? Люди, которые придумывают, контролируют такие интересные и сложные механизмы называются механиками. Россию на весь мир прославил механик-самоучка Иван Кулибин.

5. Работа с текстом.

а) Найдите текст на стр. 129, прочитайте его.

- О чём идёт речь?

б) Чтение вслух.

- Какие часы бывают?

-Каким свойством должны обладать все часы?

Физ. минутка “Часы”

6. Работа в прописи

а) А теперь запишем, какие часы бывают (чтение 1 предложения)

- Сколько в нём слов?

- Как пишутся слова в предложении?

- Как начинается предложение?

- Что ставят на конце? (запись предложения с комментированием)

Cамостоятельная запись 2 предложения.

7. Итог урока

А теперь подведём итог урока

- С каким звуком познакомились? Охарактеризуйте его.

- Назовите букву, которой обозначается этот звук.

- Вспомните стихотворение, на что похожа наша новая буква.

Скоро прозвенит звонок.
Собери в портфель, дружок,
Аккуратно, по порядку,
Книгу, ручку и тетрадку.