Обобщающий урок в 6-м классе "Гидросфера"

Разделы: География


Цель урока:

  • обобщить пройденный материал;
  • развивать воображение, фантазию учащихся, умение логически мыслить;
  • оценить знания и умения учащихся.

Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, демонстрационная таблица «Круговорот воды в природе», картины с изображением океана, озера, реки, ледника, болота, родника.

Формы контроля: фронтальный и индивидуальный.

Ход урока

I. Организационный момент

Есть на все в программе мера:
Наша тема «Гидросфера»
Завершилась, как не жаль.
И теперь зовет нас вдаль
«Атмосфера» - оболочка,
Только рано ставить точку;
Нынче всем на удивление
Игровое повторение!

Дорогие дети!
Урок сегодня о важном на свете:
Урок – путешествие о воде.
Вас в путешествие я приглашаю,
Всем удачи и хороших отметок желаю!

У меня в коробочке
Разноцветные кружочки.
Кто сегодня отвечает,
Тот кружочки получает.
Был ли верным твой ответ,
Пусть укажет его цвет.
В конце урока сосчитаем –
Победителя узнаем.

II. Путешествие по теме «Гидросфера»

Актуализация знаний учащихся.

1. Географическая викторина.

Вы готовы отвечать?
Ну с чего же нам начать?
Объясните для примера:
- Что такое гидросфера?
Позвольте вас спросить тогда:
- В каком состоянии бывает вода?
Вода в гидросфере подвижна:
То жидкость она, то лед.
Может в пар она превратиться
Или в глубины Земли просочиться.
- Что же такое круговорот?

2. Творческое задание.

Составьте рассказ о капельке воды. При этом обратите внимание на демонстрационную таблицу. (Заслушиваем рассказы и делаем вывод) Приложение № 1.

Спросил на днях
Малыш – сосед
У струйки,
Льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека,
Из океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росой искрилася поляна.
- Откуда ты? –
Спросил росу
- Поверь:
И я из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты?
Ты кто такой
- И я, Дружок, Из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае,
В каждой капле:
В звонкой льдинке,
И в слезинке,
И в дождинке,
И в росинке –
Нам откликнется всегда
все вместе
Океанская вода!

3. Работа с географической картой.

- Знаете вы четыре океана?

Я прошу их так расположить:
Начать надо с великана
И самым маленьким завершить.
Вам сегодня отвечать.
Буду к карте приглашать.
И прошу вас: без подсказки!
Выйди к карте – вот указка.

(показ по физической карте полушарий океанов)

- Знаете ли вы шесть материков?

Прошу их так расположить:
Начать надо с великана
И самым маленьким завершить.
И прошу вас: без подсказки!
Выйди к карте – вот указка.

(показ по физической карте полушарий материков)

4. Воображаемое путешествие по физической карте полушарий.

Атласы вас прошу открыть, (стр. 14-15)
По карте полушарий будем «плыть».
А что увидим за бортом,
Мы непременно назовем:
Океаны, проливы и острова,
Моря, заливы, полуострова.
Полный вперед!

Данное задание учитель проводит в виде географического рассказа, в котором пропущены названия объектов, встречающихся по ходу путешествия. На доске написаны 19 названий с указанием порядкового номера ответов для учащихся каждого варианта. Можно подготовить раздаточный материал на каждую парту. Во время диктовки учитель молча показывает объекты на физической карте полушарий. Причем в рассказ достаточно включить 11 названий из написанных 19 на доске. Учащиеся записывают ответ в виде ряда цифр. В скобках написаны названия тех объектов, знания которых проверяются на данном уроке.

«Наш теплоход снялся с якоря и отправился в рейс по водам (Берингова) пролива, разделяющего Евразию и Северную Америку. Теплоход, пройдя по водам (Берингова) моря, взял курс на юго-восток. Слева виднелись скалистые берега Северной Америки, заснеженные вершины гор, конусы вулканов. Вскоре показался (Панамский) канал, миновав который, теплоход вышел на просторы теплого и ласкового (Карибского) моря.

Капитан повел теплоход мимо Больших Антильских островов. Миновав их, мы заметили, что корабль пошел быстрее. В чем дело? Оказалось, что мы вступили в воды теплого течения (Голфстрим), которое и увлекло корабль к берегам Западной Европы. Но что это на горизонте? Мы заметили огромные ледяные горы-айсберги, которые вынесло сюда холодное (Лабрадорское) течение.

Попутный ветер и теплое течение помогли теплоходу быстро пересечь Атлантический океан и подойти к скалистым берегам (Гибралтарского) пролива. Миновав этот пролив, мы пошли на восток по водам внутреннего (Средиземного) моря. Сделав остановку у входа в (Суэцкий) канал, отправились дальше по водам (Красного) моря. Обогнув Аравийский полуостров с юга, капитан повел теплоход на восток к индийскому порту Калькутте. И вот позади последние мили по водам (Бенгальского) залива. Теплоход бросил якорь на рейде Калькутты»

Ключ для проверки смотри в приложении № 2.

5. Нахождение нужной точки на карте.

Я даю координаты
Поищите-ка, ребята,
На каких материках
Реки спрятались в лесах.

(Запись на доске) I вариант

  • 60° с.ш. и 79° в.д.
  • 54°с.ш. и 48° в.д.
  • 30°с.ш. и 90° з.д.
  • 67° с.ш. и 87° в.д.
  • 0° ш. и 20° в.д.
  • 5° ю.ш. и 60° з.д.

Ключ для проверки смотри в приложении № 3.

В приложении № 3 представлен другой вариант работы по карте.

6. Викторина – блиц «Самое-самое…»

В книге рекордов Гиннеса
Рекорды разные есть.
Давайте мы с вами рекорды побьем!
И самое-самое…
Сейчас назовем.

Вариант I (устный опрос)

  1. Самый крупный материк?
  2. Самый крупный полуостров?
  3. Самый крупный остров?
  4. Самая длинная река?
  5. Самый большой речной бассейн?
  6. Самое большое озеро?
  7. Самое глубокое озеро?
  8. Самый высокий водопад?
  9. Самое глубокое место в океане?
  10. Самое большое море?
  11. Самый большой океан?
  12. Самое мелкое море?
  13. Самое маленькое море?
  14. Самое соленое море в Мировом океане?
  15. Самое соленое замкнутое море?
  16. Самый маленький океан.

Ключ для проверки смотри в приложении № 4.

В приложении № 4 представлен географический диктант по теме «Материки и океаны» Вариант II (письменный опрос).

7. Найти лишнее слово.

Вас к вниманию призываю,
Слова по теме называю.
В каждой четверке – лишнее слово,
Назвать сейчас его будьте готовы:

- течение, прилив, кратер, пролив;
- вершина, миля, море, промилле;
- цунами, заливы, овраги, отливы;
- волна, эхолот, мантия, круговорот;
- шельф, океан, желоб, вулкан;
- водоросли, остров, пустыня, полуостров.

8. Отгадай загадку.

А теперь словарь по теме,
Чтоб сберечь урока, время,
Я читаю вам куплеты –
Говорите лишь ответы.

1. Чтоб узнать глубины вод,
Что применим?
(эхолот)

2. Внезапно с морского дна
Поднимается волна.
Землетрясения, тайфуны, вулканы

Рождают волны с названьем
(цунами)

3. Суп за обедом посолили,
Соленость измерили в …
(промилле)

4. Отправляясь в океан,
Бери маску, ласты …
(акваланг)

5. Слог первый – морское названье востока,
Второй – в земле вырывают глубоко,
А целое можно узнать без труда:
Его окружает сплошная вода.
(остров)

6. Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
(река)

7. Я реке и друг и брат,
Для людей трудиться рад.
Я машинами построен,
Сократить пути могу
И от засухи, как воин,
Лес и поле берегу.
(канал)

8. Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды –
В нем все отражается…
Как это зеркало называется?
(озеро)

9. Я – сибирская река.
Широка и глубока.
Букву «е» на «у» смени –
Стану спутником Земли.
(р. Лена)

10. Ты меня, наверно, знаешь:
Я сказки Пушкина герой.
Но если «л» на «н» сменяешь,
Сибирской стану я рекой.
(р. Енисей)

Сейчас мы дальше поплывем,
Слова по теме назовем.

9. Географические задания.

Вариант I

Школьники записывают на листах бумаги географические названия рек, озер, морей, заливов, островов, полуостровов. Через некоторое время учитель останавливает ребят. Затем ребята зачитывают записанные слова. Одинаковые слова вычеркиваются. Побеждает тот ученик, у которого записано больше названий, не встречающихся у его одноклассников.

Вариант II

В приложении № 5 представлен географический диктант по теме «Гидросфера».

III. Подведение итогов игры

Мы играли, отвечали,
Гидросферу повторяли,
А сейчас кружочки сосчитаем,
Победителя узнаем, и
отметки получаем.

Выставление отметок.

Учитель благодарит учеников за работу.