Цели:
- систематизировать знания учащихся о приёмах сложения;
- развивать практические умения при решении примеров;
- воспитывать любовь к математике как к науке, через игру.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас в гостях ребята из детского сада. Они пришли, чтобы посмотреть, что умеете вы и показать, что умеют они.
- Послушайте загадку и дайте ответ:
Братцев этих ровно семь
Вам знакомы они всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний. (Дни недели)
2. Устный счёт
- Кто из вас назовёт все дни недели по порядку?
Ребята, посмотрите на доску. На ней у нас спрятано слово, которое мы должны расшифровать. Для этого нужно решить примеры:
4 – 1 = 10 + 8 = 10 + 10 = 10 + 5 = 10 + 6 = 6 + 4 = 6 + 6 =
- На доске вы, видите плакат с алфавитом, каждая буква, которого имеет свой номер. Посмотрите на ответы, которые у вас получились и найдите буквы, соответствующие нашим числам. Так какое слово у нас зашифровано?
В Т О Р Н И К 3 20 16 18 15 10 12
- Какой сегодня день недели?
- А какой он по счёту?
- Молодцы, сегодня мы будем часто говорить о этой цифре, о цифре 2.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В СТИХАХ
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят?Утка морковку в корзине несла,
Этой покупкой довольна была.
Если морковку ещё ей купить,
Сколько их будет ты можешь решить?Потеряла Золушка башмачок
Прибежала с праздника и молчок
Стали ей потерянный примерять
Сколько же у Золушки их опять?Гуляет в джунглях старый слон,
И одинок, и грустен он.
Но подошёл к нему сынок,
И больше слон не одинок.
- Молодцы! Ловко вы справились с заданием.
ИГРА “Собери числа по порядку”
- Ребята, посмотрите, что случилось ! приходил к нам в гости Незнайка и перепутал числа. Нужно срочно ошибку исправлять и назвать по порядку все числа.
НА ДОСКЕ ПЛАКАТ С РАССЫПАННЫМИ ЧИСЛАМИ
- Хорошо и с этим заданием тоже справились.
- Снова нужна наша помощь. Помогите лыжникам добраться до финиша.
(На доске плакат. Нужно решить примеры на дорожках, по которым передвигаются лыжники и ответ должен совпасть номером самого лыжника. )
3. Работа в тетрадях.
- Ребята, запишите в своих тетрадях число.
И решите примеры с доски:
2 + 2 = | 1 + 2 = | 3 + 1 = |
3 + 2 = | 4 + 2 = | 6 + 1 = |
А с ребятами из детского сада мы решим эти примеры устно. Вот здесь на столе лежат карточки с ответами, вы должны взять ту карточку, которая подходит для ответа в вашем примере и прикрепить её.
Учащиеся проверяют то как решили примеры дети из детского сада.
4. ИГРА “Составь поезд”
Ох, и Незнайка, теперь он перепутал все вагоны, давайте поможем ему. Для этого нужно решить примеры, расположенные на вагонах и составить их по порядку.
ФИЗМИНУТКА
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь.
5. Математический диктант
- Кто знает, что такое математический диктант.
Для того, чтобы выполнить задания математического диктанта нужно знать, где правая, где левая стороны, где верх, а где низ. Вы знаете? Давайте проверим (дети поднимают ту руку, которую просят).
На ваших листочках стоит точка от неё мы начнём рисовать:
3 клетки вправо, 3 клетки вниз, 5 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 5 вниз, 5 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 4 вверх, 1 вправо, 2 вверх.
- Проверим, что у вас получилось (рисунок на доске) Правильно, это собачка.
6. Геометрический материал.
а) Треугольники.
Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри,
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Все в нашем городе – друзья,
Дружнее не сыскать
Мы треугольников семья
Нас каждый должен знать!
- А вы, знаете, что такое треугольники?
- Сосчитайте, сколько треугольников спряталось в этом квадрате?
(8 треугольников)
- Хорошо и с этим заданием мы справились.
б) ИГРА “Танграм”
Две команды по 8 человек (1 команда из класса, а 2 команда из ребят д/сада). Вам нужно собрать фигуру из треугольников (на доске).
- Итак, у вас получилась ракета.
Команды награждаются .
7. Итог урока:
- Нам с вами осталось расшифровать последнее слово, принцип вам уже знаком
10 + 4 = 10 + 3 = 2 + 3 = 20 + 8 = 10 + 6 = 6 + 10 = 20 + 4 =
М О Л О Д Ц Ы 14 16 13 16 5 24 28
Спасибо за урок.