Урок по окружающему миру, 3-й класс "Московский Кремль"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Форма (нестандартная): урок-виртуальная экскурсия.

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Задачи:

Образовательные:

  • знакомство с достопримечательностями Московского Кремля;
  • закрепление и углубление знаний об истории Москвы;
  • формирование умения выделять главное, существенное.

Развивающие:

  • развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся; коммуникативных способностей и толерантности; памяти, мышления, восприятия, внимания, наблюдательности.

Воспитательные:

  • воспитание у детей интереса к изучению истории своей страны через знакомство с архитектурными достопримечательностями;
  • воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину;
  • воспитание бережного, трепетного отношения к историческому наследию России;
  • любознательности и пытливости в процессе учения;
  • чувства взаимопомощи.

Оборудование:

  • ТСО: проектор, экран, компьютерный диск с компьютерной презентацией,
  • карта Московского Кремля,
  • карточки “Парная работа” и “Групповая работа”.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся на экскурсию.

А куда, вы узнаете, если соберете пазлы с пословицами, которые находятся в конверте №1.

Эту работу я предлагаю выполнить в парах.

Вопросы есть?

Приступили к работе.

2. Проверка на доске.

Миша, прочитай пословицу которую вы сложили.

Пройди к столу, найди такую же пословицу и прикрепи на доску.

- У кого такая же?

- У кого другие?

3. Ребята, как вы понимаете “Москва всем городам мать”

- Мама-самый дорогой, самый близкий человек. А у каждого человека есть сердце. А где сердце Москвы? (Кремль)

- Почему?

Любой древний город начинался с крепости:

г. Камышин – Дмитриевская крепость,

г. Волгоград – Царицынская крепость, а Москва началась с Кремля.

4. Тема нашего урока - “Московский Кремль”

- Ребята, а с какой целью мы совершим это путешествие. Как вы думаете?

- Давайте определим уровень ваших знаний о Кремле и отметим на шкале:

Знаю много, знаю мало или у кого-то по середине.

- А кто хочет узнать больше о Кремле?

II. Актуализация опорных знаний.

Прежде, чем отправиться в современный Кремль, предлагаю вам вспомнить историю возникновения Московского Кремля.

Как же все начиналось?

Возвращался из похода князь Юрий Долгорукий. Остановился на холме, осмотрел окрестности. (Выходит ребенок в костюме Юрия Долгорукого)

Да, холм высокий, лес густой, две реки протекает.

Повелеваю, на сим мест, построить город”

- Ребята, почему именно это место привлекло князя Юрия Долгорукого?

(холм, лес, реки).

В разные времена Кремль и по-разному выглядел.

Давайте вспомним.

В этом вам помогут опорные карточки со словами, которые при верном сложении выстроятся в этапы возникновения Московского Кремля.

Возьмите конверт №2

(работа в парах)

Проверка.

- Сережа, прочитай. Что у вас получилось.

- У кого так же?

- У кого по-другому?

А теперь посмотрим на экран.

1 этап – деревянный Кремль. Его построили при Иване Калита.

2 этап – белокаменный Кремль. Вот откуда пошло – Москва белокаменная. Возвели его при Дмитрии Донском.

3 этап – Кремль из красного кирпича. Выстроили его по приказу Ивана III.

При Иване III Москва расширила и укрепила свои границы, стала столицей нашей Родины. А себя приказал величать “Государь всея Руси”

III. Изучение нового материала.

Прошли века, указ Юрия Долгорукого был выполнен. И вот перед нами современный Московский Кремль.

ВИДИОЗАПИСЬ

- А теперь давайте посмотрим на карту Кремля

- Что расположено вдоль стен Кремля? (башни)

- Сколько их, вы узнаете рассмотрите карту. Она находится в конверте №3

(Работа в парах)

- Сколько же башен Московского Кремля? (20)

- А для чего их возводили?

(Существуют башни проездные, сторожевые, стрельницы.)

- У каждой башни есть свое название.

(на экране Спасская башня, у учителя икона Спаса)

- А эта башня память о первом московском водопроводе. Машина гнала из устроенного колодца воду на башню, а оттуда вода попадала по свинцовым трубам в Кремль.

(Водовзводная башня)

- А под этой башней, под землей, выкопали тайный ход, соединявший крепость с рекой.

- Как называется эта башня?

(Тайницкая)

- Для чего нужен был тайный ход?

- На эту башню любил подниматься царь Иван Грозный, осматривать свои владения.

(Царская башня)

- Эта башня названа в честь холма на котором возвышается Кремль.

(Боровицкая башня)

Итак, первая достопримечательность Кремля – Стены и башни.

Стены – это тоже исторический памятник Кремля.

Ребята, почему в этом месте высота стен = 5 м.

А с восточной стороны = 19 м?

Толщина стен от 3 м. до 6,5 м. (показать на примере класса)

ФИЗМИНУТКА

- А какие еще есть достопримечательности на территории Кремля, вы узнаете поработав в группах с текстом.

Задание в конверте №4.

ПРОВЕРКА

I группа: Архангельский собор

- Что общего у Архангельского собора и православным храмом нашего города?

(оба храма названы в честь Михаила Архангела, который почитался нашими предками как предводитель воинской рати. Икону с изображением Михаила Архангела вы можете увидеть в нашей церкви.)

- Какие еще соборы есть на территории Кремля? Посмотрите по карте.

(Успенский, Благовещенский)

II группа: Ивановская площадь.

(Соборная площадь, находится между Архангельским, Успенским и Благовещенским соборами)

Ш группа: Большой Кремлевский дворец. Сенат.

- Какие еще дворцы изображены на карте?

(Государственный Кремлевский дворец; Потешный дворец-жила царица Наталья Кирилловна и ее сын Петр, будущий царь Петр Первый; Патриарший дворец)

IV группа: музеи – Оружейная палата.

(Грановитая палата – “Есть палата, именуемая Грановита, велика и высока…

Предивным мастерством устроена, из белого камня тесана, грани аки чешуя. Внутри расписана вся золотом и разноцветными красками.”

V группа: памятники – “Царь-пушка, Царь-колокол”

(Царь – колокол весит около двухсот тонн. Отливали его для колокольни Ивана Великого, но после страшного пожара на кремлевской земле колокол дал трещину, а потом от него отвалился кусок. Так и не сбылась мечта славных русских мастеров – позвонить в колокол, какого еще мир не слыхал и не видал.)

Царь – пушку отлили для защиты от крымского хана. Но орда не дошла до Москвы, и не пришлось горожанам увидеть, как бьет оружие, которое за величину прозвали Царь-пушка.)

IV. Итог урока.

А) Наша экскурсия подходит к концу.

Поднимите руку, кто пополнил свои знания о Московском Кремле?

Отразите это на своей шкале.

Много еще хранит земля кремлевская достопримечательностей.

Я вам предлагаю подготовить сообщение о каком-либо историческом памятнике Кремля.

Оформить можно вот так…

Б) Посмотрите на доску.

Что у нас получилось? Спасская башня

Почему вы так решили? (Куранты)

На уроке технологии вы можете сделать вот такую открытку в стиле “мозайка”

V. Интервьюирование.

- Бывая на экскурсии, путешествуя часто подходят журналисты из разных журналов, газет. Они хотят знать, что вам понравилось, что запомнилось?

Вот такое интервью и я хочу у вас взять.

(Что понравилось, что запомнилось, что было интересного на уроке.)