Урок математики в 1-м классе (урок-игра). Тема: "Число 0"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: нетрадиционный, урок-игра.

Цели:

  • познакомить детей с числом и цифрой 0;
  • отрабатывать навыки счета в пределах 10;
  • развивать мышление, воображение, опыт позитивной совместной деятельности;
  • формировать положительную мотивацию к предмету математики;
  • воспитывать общечеловеческие духовные ценности и ориентиры: доброту, помощь и взаимопомощь.

Оборудование:

  • рисунки солнца, волка, медведя, зайца, ежа, лося, лисы, совы;
  • весы;
  • горошины;
  • веревочки (для каждого ученика);
  • цифра 0 (для каждого);
  • числовой ряд “Сказочные цифры”;
  • спектры радуги (для учителя и учеников);
  • медальки;
  • магнитофон.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы должны показать, чему вы научились в школе и какие вы дружные, добрые, трудолюбивые ребята.

2. Повторение.

А) Счет предметов.

- Я шла в школу и никак не могла понять, какое время года на улице? (осень)

- Хотите послушать шум сказочного дождя?

- Делайте, как я!

Упала 1 капелька (1 удар пальцем по ладошке).

Затем 2 капельки упало (2 удара пальцем по ладошке).

Упало 5 капелек, а чтобы не ошибиться, то посчитает вслух … (Вера).

И еще 8 капелек, считать будет … (Костя).

И полил сильный дождь! Дождь льет, льет и вот начинает стихать:

С неба упали

9 капелек (счет в обратном направлении), посчитает … (Света),

6 капелек,

1 капелька.

Дождь кончился. Но что-то сыро и холодно после дождя. Давайте вместе с вами улыбнемся.

- Как стало тепло, светло у нас в классе от ваших улыбок. И вот выглянуло солнышко, и оно тоже улыбается вам.

Б) Упражнение на установление соответствия между числом и цифрой.

- А что появляется на небе после дождя? Отгадайте загадку:

Красное коромысло

Через реку повисло. (радуга)

- Но вот беда: радуга-то рассыпалась. Помогите, пожалуйста, и соберите радугу. Для этого надо сосчитать число капелек и положить на карточку с цифрой, соответствующей этому количеству. Но работать надо дружно, вместе со своим соседом по парте – об этом вам напомнит знак.

- Что получилось? (должна получиться цветовая гамма радуги)

- Почему назвали “радуга”?

- Сколько цветов у радуги?

- Ура! У нас получилось! Радуга собрана! (на доске рисунок радуги)

(включается песня “Улыбка”)

В) Логическое упражнение.

- Но пока мы слушали музыку – у нас украли главную радугу – с доски.

- Кто же это сделал? А узнаем это мы тогда, когда найдем “лишний” предмет.

- Почему он “лишний”?

3 2 у 5 1 4
т е - в р е

- А теперь надо поставит цифры в порядке убывания.

- Кто же похититель? (ветер)

- Как завывает ветер? (у-у-у)

- Да, ветер раздул нашу радугу и разбросал по всему лесу.

- Спасем нашу радугу? (да)

- Какие же вы добрые ребята, и мы будем делать доброе дело – собирать радугу.

- Но как мы будем работать? (дружно) – (обращаем внимание на знак)

- И еще с добром, ведь только добрым все по плечу.

Изучение нового материала.

- Часть радуги оказалась у Волка.

- Каким бывает волк в сказках? (злым)

- Так вот этот Волк не отдает нашу радугу. Но можно попытаться. Давайте вспомним все свои добрые дела и расскажем о них Волку.

(дети рассказывают и кладут горошину на весы)

- А плохие поступки?

Волк: - Не портите мне настроение. Я думаю, что у таких добрых ребят совсем нет

плохих поступков, а если и были когда-то, то их больше не будет.

Спасибо вам, теперь и я буду делать только добро – вот ваша часть радуги.

(красная)

 

- До свидания, Волк!

Физ. минутка.

- А вот и Медведь к нам пожаловал. Он говорит, что такие добрые ребята должны

знать добрые слова, а добрые слова дороже богатства.

- Но Медведь хочет узнать, какие же вы внимательные. Он будет говорить вам задание, а вы выполняйте только тогда, когда он скажет “пожалуйста”.

(например:

- пожалуйста, поднимите руки вверх;

- опустите;

- пожалуйста, опустите; и т.д.)

- Молодцы! А вот вам и ваша часть радуги! (оранжевая)

 

А) Знакомство с 0.

- Смотрите, вот Зайчик бежит к нам.

Заяц: - Здравствуйте, ребята! Я услышал, что тут говорят о доброте.

- А сколько же у вас тут доброты? Посчитайте.

(дети считают горошины, а чаше весов)

- А мне говорила мама, что можно сказать – множество доброты. А это множество состоит из … добрых поступков.

- А на другой чаше весов у вас сколько? Пусто? Так это пустое множество!

- А сколько поступков в пустом множестве? (0)

- Ой, я же никогда не видел 0. покажите мне его, как вы представляете. Из веревочки выложите 0. (работа в парах)

- Спасибо! За это вот вам часть радуги (желтая) – нашел под елкой, хотел себе оставить, но вам нужнее, тем более вы такие добрые и дружные. До свидания!

 

Б) Соотнесение 0 с количеством предметов.

- А вот и Ежик, ни головы – ни ножек. Он в лесу тоже нашел 0 и хочет спросить вас:

- Сколько у вас в классе диванов? Покажите. (у детей на столах 0, они показывают)

- Сколько речек? Кастрюль?

- А теперь Еж показывает цифру 0. найдите в классе предметы, соответствующие

этому числу. (дети находят, озвучивают и доказывают)

- Вот и Ежик вас благодарит, что помогли ему и отдает нам часть нашей радуги.

(зеленая)

- Спасибо тебе, Ежик, до свидания!

 

В) Игра “Художник”

- К нам прибежал Лось, у него беда – в рогах запуталась часть нашей радуги. Мы можем помочь и освободить Лося от радуги. Поможем?

- Конечно, мы ведь добрые ребята и делаем добрые дела.

- А задание не простое. Мы превращаемся в “художников” - абра – катабра – фрекс.

Вы – художники. Возьмите 0.

- На что похож 0?

- Дорисуйте 0 до узнаваемого предмета. Постарайтесь, чтоб ваш рисунок был добрым! (рисунки детей вывешиваются на доску)

- Какая красота! Спасибо вам, вот и Лось освободился и отдает нашу часть радуги.

(голубая)

 

Г) Числовой ряд.

- А вот и Лисичка – сестричка. Какая она в сказках?

- И сейчас она тоже хитрит, не хочет отдавать нам нашу часть радуги.

Лиса: - Здравствуйте, ребята! Я принесла сказочные цифры.

- И хочу с вами поиграть, но будьте внимательны:

- что стоит после …(звездочки)

- что стоит перед …(листиком)

- что стоит между …(солнышком и звездочкой)

- А у вас я вижу сказочные 0 – подарите мне одну. А чей 0 вы подарите?

- Куда же его поставить на моем числовом ряду? Почему?

- Не удалось вас обхитрить – берите свою радугу. А я не буду больше никого обманывать. Спасибо вам, научили меня жить дружно. Вам – синяя часть радуги.

 

Д) Игра “Закончи сказку”

- За нами все время наблюдала мудрая Сова. И она увидела, какие вы дружные, добрые, отзывчивые и, конечно, умные.

Сова: - Здравствуйте, ребята! Я расскажу вам сказку.

- “Жили-были цифры. И вот однажды цифры поспорили с 0:

- Ты хотя и число, но ровнехонько ничего не знаешь! Вот ученик возьмет цифру “2” и соответственно поставит 2 кубика, а возьмет “0” и ничего не поставит …”

- Ой, а дальше я забыла! Помогите мне – придумайте, как же цифры подружились с 0. (работа в группах)

- Как надо работать? (дружно)

(дети по группам рассказывают свой вариант сказки)

- И фиолетовая часть радуги нашлась!

 

4. Итог урока.

- Очень интересные получились сказки!

- Смотрите, вот и все наши друзья пришли, которым мы помогли стать добрее и дружнее. И радуга наша собралась вся.

- Кого мы сегодня изменили в лучшую сторону?

- Наши друзья спрашивают:

- Понравился вам урок?

- Что нового узнали на уроке?

- Сказочным героям вы тоже очень понравились и они для вас приготовили сюрприз. (учитель раздает детям медальки, на которых изображена радуга)

- Давайте прочитаем, что написано на радуге.

- Смотрите: и радуга получилась добрая. Пусть она всегда напоминает вам о доброте и нашем уроке.