Цели:
Образовательные: познакомить со сказкой, биографией, другими сказками А. С. Пушкина, формировать умение выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей.
Развивающие: развивать умение чувствовать себя и передавать своё отношение через цвет, эмоции, развивать память, внимание, артистические способности.
Воспитательные: воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина.
Оборудование:
- Кац Э.Э. учебник “Литературное чтение”, 2 класс, Изд. “Астрель” 2005
- Наглядный материал на доске.
- Цветовые кружки, рыбки для каждого ученика из цветного картона.
- Компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
а) Развитие артикуляционного аппарата.
- Вращение языком (маятник)
- Вытягиваем губки за ниточку (трубочка),
растягиваем (широкий рот), в разные стороны
(улыбка)
Я вас люблю, начинаем работать.
б) Развитие дикции: работа со скороговоркой.
- Карась, в лаз не лазь.
- Застрял в лазе карась.
- прочитать
- прочитать с интонацией вопроса с ударением на
разные слова
- тихо —> громко.
- медленно-быстро-быстрее
в) Работа со стихотворением, записанным на доске.
Ищи свою дорогу с малых лет,
Уверенно вперед иди сквозь годы,
Оставь на этой лучшей из планет
Свой яркий след, свои живые всходы.
- Прочитать выразительно.
- Прочитать орфографически.
- Разобрать известные орфограммы.
- Выучить наизусть.
- Рассказать хором.
- Рассказывают ученики.
2. Актуализация знаний
а) Какие люди могут оставить яркий след в истории? (писатели, поэты, художники, изобретатели)
Сколько жив на свете человек?
Ровно столько, сколько помнят люди.
Кто-то год, а кто-то целый век.
Кто-то вечно в этом мире будет.
Есть ли смерть для творческих людей?
Нет. Лишь шаг в другое измеренье.
Мир души царит в кругу друзей
И передается в поколеньях.
Тот огонь, что он зажег у нас.
Не погаснет по веленью ветра.
Где-то из глубин в нежданный час
Воспылает от искры заветной.
Л. Преображенская.
б) Приложение № 1 (можно получить у автора статьи)
Ребята просматривают первые кадры из “Сказки о рыбаке и рыбке”.
- портрет А.С. Пушкина
- отрывок из поэмы “Руслан и Людмила”
Ребята, кто автор этого отрывка? (А.С. Пушкин)
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением этого автора.
Доска:
портрет
А.С. Пушкин
1799 -1837
Эпиграф:
“Что за прелесть эти сказки!”
“Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”.
Звучит любая мелодичная классическая музыка. В это время ученик в костюме лицеиста рассказывает биографию А.С. Пушкина.
“Величайший русский поэт А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Начальное образование, воспитание получил от гувернантов-французов, бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая научила Сашу читать и писать по-русски, и любимой няни Арины Родионовны, рассказавшей будущему поэту много замечательных сказок. Окончил Царскосельский Императорский лицей и был принят на государственную службу. Основное время посвящал литературному творчеству. А.С. Пушкин написал много сказок, которые до сих пор любят взрослые и дети”.
На доске сеть с отдельными фигурками рыбки. Нужно назвать из каких сказок отрывки и собрать целую фигуру (рыбки), тогда узнаем, с какой сказкой познакомимся на уроке.
3. Викторина
а)
“Жил был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет сам, не зная куда”.
Сказка о попе и о его работнике Балде.
б)
“Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
“Кабы я была царица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила я б пир”.
“Кабы я была царица,-
Говорит её сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна”.
“Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки- царя
Родила богатыря”.
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди.
в)
“Свет мой, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее”.
Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
г)
“Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность, где видна,
Верный сторож, как со сна,
Шевельнется, встрепенется
К той сторонке обернется
И кричит: “Кири-ку-ку.
Царствуй лежа на боку!”
Сказка о золотом петушке.
С каждой отгаданной сказкой ребята на доске
собирают фигурку золотой рыбки.
С какой же сказкой мы сегодня познакомимся?
4. Поэтапная работа с текстом сказки
1 этап работы над текстом.
- Открываем учебники. с. 135-136
- Прочитайте название сказки.
- Какая это сказка: авторская или народная?
Почему?
Чтение первого отрывка по ролям. Разговор старика и старухи представляется в виде инсценировки.
Читают текст ребята с карандашом и знаками отмечают.
Это я знал \/
Это новое +
Противоречит, тому, что знал -
Я хочу узнать об этом больше ?
Мудрецы (подготовленные ученики) помогают ребятам разобраться в толковании неизвестных слов: невод, землянка, откуп, простофиля.
Анализ текста.
-Расскажите как жил старик со старухой до того,
как в невод попала золотая рыбка?
-Почему рыбка названа “непростою”? (говорит,
может исполнять желания)
-Какие слова сказал старик рыбке на прощанье
после первой встречи?
-С каким чувством он их произносил?
-Как вы думаете, почему старик ничего не попросил
у рыбки?
-Прочитайте описание моря.
На доске приготовлены кружки разных цветов и оттенков синего цвета.
-Ребята, каким цветом можно передать настроение этой части, состояние моря?
Можно посоветоваться в парах. Кружок нужного цвета выставляется на доске. Так на всех этапах подобной работы.
-Покажите руками движение моря (спокойное, синее).
2 этап работы над текстом.
Чтение отрывка по ролям. с. 136-138. Остальные ученики следят за чтением и работают с текстом с карандашом.
Анализ текста.
- Когда старик второй раз приходит к рыбке, как
он обращается к ней? (можно рассказать или
прочитать)
- Почему рыбак называет рыбку “государыней”?
- Почему просит “смиловаться”?
- Прочитайте, как старик объясняет, почему он
беспокоит рыбку?
- Прочитайте, как выглядит море?
- Каким цветом можно передать настроение этой
части? Настроение и состояние моря?
- Покажите руками движение моря (море слегка
разыгралось).
3 этап работы над текстом.
Чтение текста отрывка с карандашом. с. 138-139
Мудрецы объясняют смысл слов: корысть, светелка, светлица, столбовая дворянка.
Анализ текста.
- Что чувствует старик, когда вновь обращается к
рыбке с просьбой о новой прихоти старухи?
- Выбери слова: стыд, вина, растерянность,
уважение, страх, почтение. Карточки этих слов
выставлены на доске.
- Почему? Объясни свой выбор.
- Каким, по-вашему, был старик?
- Каким показалось море?
- Каким цветом можно передать настроение этой
части, настроение моря?
- Покажите движением рук состояние моря
(помутилося синее море).
4 Этап работы над текстом.
- Ребята, посмотрите на цвет моря.
Приложение №2. (можно получить у автора статьи)
Показ отрывков из стихотворения, отражающих состояние и цвет моря.
- Цвет моря меняется. Почему?
- А меняется ли тон рыбки в общении с рыбаком?
Доказать чтением.
- Как рыбка относится к старику?
- Перечислите главных героев сказки. Ученики
называют: старик, старуха, рыбка. Как правило,
очень редко называют море, как героя, при
изучении сказки.
Для подсказки ребята просматривают образы главных героев и видят море.
- Почему море можно назвать героем сказки? Можно
обратить внимание на цветовой план, который
отражал изменение настроения моря.
- Как называется сказка, которую мы сегодня
начали читать?
- Почему “Сказка о рыбаке и рыбке”, а нет старухи?
Подсказка: какие герои вам нравятся, а какие нет?
- У автора тоже есть свои предпочтения. Отношение автора к своим героям выражается через название сказки. Старуха злая, корыстная, завистливая, жадная и не удостаивается внимания автора даже в названии.
- Можно ли старика полностью считать положительным героем? (Нет. Старик выполняет все приказы старухи, провоцирует большее зло, не имеет своего мнения и твердого характера, хотя прост и добр.)
- Какую ошибку допустил старик? (Не надо было
рассказывать о рыбке и покорно выполнять все
прихоти старухи)
- Ребята, представьте, что вы оказались в этой
сказке и рыбка может исполнить ваши желания.
В классе спрятаны золотые рыбки, найдите их. Напишите свое желание, а может быть это будет просьба для родных, друзей из класса.
Ученики пишут под музыку. Любая спокойная классическая музыка.
Чтение желаний. В основном это желания здоровья, мира, счастья, хороших друзей, мечты о хорошем будущем, но были и чисто материальные желания. Порадовало, что больше ребята просили исполнить желание для других.
5. Итог урока
На следующих уроках мы продолжим работать с этой сказкой и узнаем много интересного, нового в уже давно известной нам сказки.
Анализ работы по табличкам.
Всё было понятно.
Было трудно.
Расскажу другим.
Было интересно.
Спасибо за урок!