Цели:
- развивать навыки устного счёта;
- закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100;
- повторить решение текстовых задач;
- развивать логическое мышление , умение анализировать , сравнивать ;
- научить делать игрушку – оригами “Птица”
- прививать любовь к природе , к музыке.
Оборудование :
- картинки с изображением сказочных персонажей (Снежная Королева, Весна, тролли) ;
- карта-план с заданиями ;
- карточки с заданиями для устного счёта ( “нитка с бусинками”);
- карточки с примерами для самостоятельной работы;
- листочки , на которых расположены точки и цифры (для устного счёта) ;
- квадраты ( 15смх15см), вырезанные из цветной бумаги ( чёрного, коричневого, синего цвета);
- CD с записью музыки А.Вивальди “Зима”, “Весна” из цикла “Времена года” ;
- цветные ручки;
- картинка с изображением грача.
Ход урока
- I. Организационный момент
(звучит фрагмент концерта “Зима” из цикла “Времена года” А.Вивальди)
- Ребята , скажите , какое сейчас время года? (зима)
- А кто перечислит названия зимних месяцев? (декабрь, январь, февраль)
- Какое сегодня число? (28 (29) февраля)
- Что это за день? (это последний день календарной зимы)
-А завтра какое будет число? (1 марта)
- Что это за день? (это первый день календарной весны)
- Ребята, а вы хотите , чтобы весна побыстрее наступила?
- Что для этого надо сделать? ( надо помочь Весне победить Зиму)
II. Сообщение темы и целей урока
- Давайте поможем Весне побыстрее прийти к нам.
- Кто мешает Весне? Кто является хозяйкой снега, метелей и вьюг? (Снежная Королева)
- Весна прислала нам карту , пройдя по которой мы дойдём до замка Снежной Королевы и сможем освободить её.Но на пути нам придётся выполнить задания на повторение пройденного материала, которые через своих помощников троллей , посылает нам Снежная Королева.
-Вы готовы совершить это нелёгкое и увлекательное путешествие? Тогда в путь!
III. Устный счёт. Актуализация знаний
А)
- Послушайте первое задание:
Из разных чисел составлены бусы,
А в тех кружках, где чисел нет ,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб нужный получить ответ.
На доску вывешивается карточки с заданиями для устного счёта (нитка с бусинками)
–(31)-( )-(19)-( )-(18)-(=)-(32)-
-(23)-( )-(4)-( )-(36)-(=)-(55)-
(к доске вызываются 2 ученика, которые быстро и правильно выполнили задание)
- Давайте проверим, все ли ребята верно справились с заданием? (проверка ведётся с помощью сигнальных карточек)
Б)
- А второй тролль уже приготовил нам новое задание:
- Возьмите ручки с зелёным стержнем , положите перед собой листок с числами и точками и послушайте задание.
Зелёным цветом вам нужно выделить точки , около которых стоит правильный ответ. Внимательно слушайте задачи и правильно считайте. Итак , мы начинаем.
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалилось?
Четыре мышки – хохотушки,
Очень дружные подружки
Вышли в поле погулять,
Прибежали ещё пять.
Очень дружно они пели,
Всех их было ровно ……(9)
Сеть тяну, рыбу ловлю,
Попало немало :
Семь окуней, десять карасей,
Один ершок – и того в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыбок я сварю? (18)
На деревьях грибы сохли,
Ну а в дождь, конечно, мокли .
Сорок жёлтеньких маслят,
Восемь тоненьких опят,
Да три рыжие лисички –
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите.
Сколько всех грибов, скажите? (51)
- А сейчас возьмите линейку и соедините по порядку полученные ответы .
(В это время учитель вывешивает плакат с правильными ответами и чертежом)
- Ребята, посмотрите, такая фигура у вас получилась?
- А как называется эта фигура? (Квадрат)
- Что вы знаете о квадрате? (Это прямоугольник, у которого длины всех стороны равны)
IV. Работа над пройденным материалом
А) Работа над задачей (текст записан на доске)
- Снежная Королева посылает следующее задание. Чтобы пройти дальше, нам нужно решить задачу. Давайте прочитаем её.
На дубе сидело 8 птиц, на осине – на 3 птицы меньше, чем на дубе, а на берёзе столько, сколько на дубе и осине вместе. Сколько птиц сидело на берёзе?
- О чём говорится в задаче? (О птицах, которые сидели на деревьях)
-Что необходимо узнать в задаче? (Cколько птиц на берёзе)
-Давайте вместе составим краткую запись.
-На каких деревьях сидели птицы? (На дубе,на осине,на берёзе)
-Сколько птиц сидело на дубе? (8 птиц)
- А на осине? (Мы не знаем, но сказано, что на 3 птицы меньше)
-Что знаем о птицах, сидящих на берёзе? (Их столько, сколько на дубе и осине вместе)
(На доске появляется краткая запись)
На дубе – 8 птиц | ? птиц – на берёзе |
На осине - ? птиц, на 3 птицы меньше |
- Можем ли сразу ответить на главный вопрос? (нет, т.к. не знаем, сколько птиц было на осине)
- Значит, сначала узнаем, количество птиц на осине.
- А как узнать,сколько птиц было на берёзе? (нужно сложить количество птиц,сидящих на дубе и осине)
Решение запишите самостоятельно .
1 ученик работает за доской, остальные в тетради.
Проверка правильности выполнения решения проходит с использованием сигнальных карточек.
V. Физкультминутка
- Мы прошли большое расстояние, устали, нам необходим небольшой отдых.
Мы деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растём,
И тянемся к солнышку ночью и днём.
А осенью листья стряхнём постепенно .
И кружит их, кружит ветер осенний .
И снова зима,снова лютая стужа.
И в нашем лесу стало тихо – послушай.
VI. Продолжение работы над темой урока
- Но Снежная Королева всё больше злится и посылает нам новое задание. Это карточки с примерами. Надо решить примеры быстро и правильно.
Вариант №1
42 – 5 + 6 = (54 + 13) – 20 =
48 + (13 – 7) = 25 + 9 + 4 =
Вариант №2
26 – 8 + 17 = 32 + (45 – 5)=
34 + (21 – 7) = 46 + 7 – 4 =
- А сейчас поменяйтесь карточками и проверьте правильность решения примеров вашим соседом по парте.
- Покажите, кто справился с этим заданием?
- Молодцы,ребята! И с этим заданием справились. Всё слабее становится Снежная Королева.
VII. Изготовление игрушки-оригами “Птица”
- Мы с вами подошли ко дворцу Снежной Королевы. Но она всё ещё не хочет отпустить Весну. Давайте позовём на помощь первых весенних птиц.
- Какие птицы весной прилетают к нам первыми? (Грачи)
- Перед вами на парте три квадрата.Они разного цвета. Возьмите в руки тот квадрат, какого цвета перья у грача.
- Квадрат какого цвета взяли? (Чёрного)
(На доску прикрепляется картинка с изображение грача)
-Верно, ребята. Сейчас мы с вами сложим игрушку- оригами “Птичка”. Она-то и поможет нам освободить Весну.
Учащиеся под руководством учителя складывают птичку.
Порядок изготовления игрушки :
- Складываем базовую форму “воздушный шар”.
- Согните верхний угол, убирая его внутрь.
- Перегните верхние углы.
- Вогните углы внутрь.
- Опустите углы, раскрывая их полностью.
- Согните уголки.
- Поднимите нижний угол.
- Опустите часть поднятого угла.
- Согните пополам, поверните.
(В это время включается магнитофон; звучит отрывок из концерта “Весна” из цикла “Времена года” А.Вивальди)
- Вогните угол – клюв, немного потяните хвост.
- Нарисуйте глаза, поставьте грача на парту.
- Ребята, послушайте. Слышите? Это Весна к нам идёт. Помогли мы ей победить Зиму. А это значит, что мы очень хорошо потрудились на уроке. Спасибо. Урок окончен.