Урок-путешествие "Свойства серной кислоты" (9-й класс)

Разделы: Химия

Класс: 9


Цели:

  1. Изучить химические свойства серной кислоты,
  2. Закрепить умение записывать уравнения реакций в ионном виде,
  3. Продолжить обучение учащихся работать с лабораторным оборудованием,
  4. Экспериментировать, наблюдать, анализировать опыты, делать выводы.

Оборудование и реактивы:

  1. На демонстрационном столе: H2SO4(К)2О, сахар, лучинка, 2 стакана, палочка, спиртовка, медная проволока. Соли серной кислоты: квасцы, медный и железный купорос, гипс. Название станций на доске, проектор.
  2. На столах учащихся: H2SO4(р), Zn, Cu, CuO, NaOH(P) ф/ф, лакмус, метилоранж, BaCl2, Na2SO4, спиртовка, 6 пробирок.

Ход урока

Вам сегодня предстоит увлекательное путешествие в страну серной кислоты. Но прежде, чем отправится в путь необходимо проверить вашу готовность.

  1. Какую формулу имеет серная кислота?
  2. По классификации к каким кислотам она относится?
  3. Валентность кислотного остатка.
  4. Определить степень окисления каждого химического элемента?

Остановка будет на следующих станциях:

Информационная

Демонстрационная

Экспериментальная

Солевая

Проверочная

I остановка – информационная (плакат на доске).

Учитель: H2SO4 стала известна химикам после XI в. В сочинениях Альберта Великого содержится упоминание о получение серной кислоты при нагревании железного купороса. “Купоросный спирт” “Купоросное масло” в России получали в небольших количествах в аптеках.

Вязкое, маслообразное, тяжелая жидкость r =1,84 г/см3, нелетучая при н.у., не имеет запаха (показываю H2SO4(К)).

Записываю на доске структурную и электронную формулу, учащиеся записывают в тетрадь.

II остановка – демонстрационная.

Познакомимся со специфическими свойствами H2SO4(К).

Опыт: растворение в воде кислоты.

ТБ: Кислоту приливают в воду осторожно!, выделится большое количество теплоты.

Первая помощь: Промыть струей воды, затем 5% раствором соды.

1 свойство:

Концентрированная H2SO4 поглощает из воздуха водяные пары с водой образуя гидраты

H2SO4 + n Н2О = H2SO4* nН2О + Q

  1. К какому процессу относится растворение H2SO4 к физическому или химическому?
  2. Зимой между рамами ставят в сосуде H2SO4(К), сосуд неполный, почему?

2 свойство:

H2SO4(К) отнимает водород и кислород в виде воды.

Опыт: обугливание деревянной лучины

обугливание сахара

С12Н22О11+ H2SO4 = 12С + H2SO4*11 Н2О + SO2

3 свойство:

Серная кислота реагирует с металлами, стоящими в ЭХРН после водорода (Cu, Hg, Ag)

Cu + 2H2SO4(K) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

1 Cu0 – 2e = Cu+2 восстановитель

1 S+6 + 2e = S+4 окислитель

Опыт: Взаимодействие серной кислоты с медью при нагревании.

4 свойство:

Взаимодействие серной кислоты с металлами (кроме Al, Fe, Cr, Ni).

3Zn + 4H2SO4 = 3ZnSO4 + S + 4H2O

5 свойство

Окисление неметаллов

а) C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 +2H2O

б) Окисление сложных веществ

H2SO4 + 2HBr = Br2 + SO2 + 2H2O

III остановка – экспериментальная

Изучение свойств разбавленной серной кислоты и сульфатов.

Парная лабораторная работа по инструкциям (Инструкция прилагается).

Повторяем технику безопасности при работе с кислотами.

Уравнения реакций проверяем, проецируя через проектор

IV остановка – солевая

средние сульфаты (Na2SO4),

соли

кислые гидросульфаты (NaHSO4)

(показываю соли).

Купоросы – сульфаты тяжелых металлов.

CuSO4*5H2O медный купорос – бордосская жидкость, для пропитки древесины, для получения минеральных красок, FeSO4 * 7H 2O железный купорос, для получения минеральных красок , в текстильной промышленности, К Al(SO4)2 алюмокалиевые квасцы –дубящие средства в кожевенной промышленности ,фотопромышленности,

Na 2SO4*10H 2O - глауберова соль

CaSO4*2H 2O - гипс

V Остановка - проверочная “Самостоятельная работа”.

(задание на столе у каждого учащегося)

1 вариант 2 вариант
Уровень А:
Напишите окислительно-восстановительную реакцию
Ag+H 2SO4(k)-> Hg+H 2SO4(k)->
Уровень B:
С какими из веществ будет вступать в реакцию H 2SO4 (p):
CO2, KOH, Na 2CO3, Cu Ca(OH)2,Hg,CuCl2,SO2
Напишите уравнения одной реакций.
Уровень C:
Допишите уравнения реакций (одну из реакций запишите в ионном виде).
H 2SO4 (р) +Zn-> H 2SO4 (р) +Fe->
H 2SO4 +Na 2O-> H 2SO4+CaO->
H 2SO4 +Ca(OH)2 -> H 2SO4 +Na 2CO3->

Д/З: п.28 (с.88-94)

Напишите сказку, сочинение, стихотворение и т.д. о серной кислоте

Литература:

  1. А.И. Бусев Определения, понятия, термины в химии М.просвещение 1981.
  2. Н.Л. Глинка Общая химия изд. “химия” 1975.
  3. Н.Е. Кузнецова и др.Учебник Химия 9 кл. М., “Вентана-Граф” 2004.

Лабораторная работа (инструкция).

Изучение свойств серной кислоты и её солей.

  1. Налейте в пробирку 2 мл раствора серной кислоты и исследуйте раствор индикаторами - лакмусом, метиловым оранжевым.
  2. Опустите в одну пробирку с серной кислотой кусочек цинка, в другую медь. Что вы наблюдаете? Запишите уравнения реакций в ионном виде.
  3. В пробирку насыпьте немного оксида меди(II),прилейте 2-3 мл раствора серной кислоты, слегка нагрейте. Напишите реакцию в ионном виде.
  4. В пробирку налейте 1 мл р-ра гидроксида натрия, добавьте к нему раствор фенолфталеина, к раствору малинового цвета добавьте серной кислоты .Что вы наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
  5. Налейте в одну пробирку 2 мл раствора серной кислоты в другую 2 мл сульфата натрия,добавьте в обе пробирки по каплям раствор хлорида бария. Запишите уравнения реакций и цвет осадка.

Задания для самостоятельных выводов:

  1. Как можно отличить серную кислоту от её солей?
  2. Как отличить сульфаты от других солей.