Цель урока:
-закрепить понятия предела функции
при х +
, предела последовательности;
-изучить понятие “предела функции в точке”.
Метод урока: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: комбинированный.
Задачи: научить учащихся определять бесконечно малые и бесконечно большие функции при различных значениях параметров и вычислять значение предела функции в точке.
Оборудование: компьютер, доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Ход урока:
Мы пришли сегодня в этот класс, друзья,
Нам без знаний жить никак нельзя!
И пусть кризисы вокруг,
Будем мы учиться, друг,
И сегодня станет шире знаний наших круг!
Ребята, французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил:
“Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом!”
Так давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем.
I. Организационный момент урока.
Объявление цели урока. Знакомство с правилами работы.
II. Актуализация знаний учащихся
.1) У доски: 3 ученика (текст на экране).
Задание. Докажите, что функция
а) f(х) = - 1,5 бесконечно малая при х
+
б)(х)=
бесконечно
большая при х
+
в) (х)=
- 5 бесконечно
малая при х
+
Решение.
а) Докажем, что для > 0
такое М > 0, что при IxI > М
выполняется неравенство
I f(х)I<. Имеем: f(х)=
<
, I4х-2I >
, т. к. I4х-2I
I4хI-2, то
достаточно решить неравенство I4хI-2 >
, IхI >
+
=
(
+2). Пусть М =
(
+2), т.е. I f(х)I <
при IxI > М.
2) Устная работа.
Формулировки определений:
а) бесконечно малой функции;
б) бесконечно большой функции;
в) предела функции на бесконечности;
г) предела последовательности.
3) Решение примеров на доске (текст на экране):
Задание 1.
При каких значениях а и в
функция f(х)= - вх
будет бесконечно малой функцией?
Решение:
f(х)= -
вх =
=
, т. к. f(х)
бесконечно малая функция, то
Задание 2.
Дана функция f(х) = Найдите пределы при х
+
и при х
-
.
Решение.
=
=
- 3;
= -
;
(-
)=0.
Задание 3
Найдите луч (М, +), на котором выполняется неравенство Iх2-4х+3I>104.
Решение.
Iх2-4х+3I=I(х-2)2-1I=(х-2)2-1>104;
х-2=, х=
+2 (М), т.е. на луче (2+
;+
) выполняется неравенство Iх2-4х+3I>104
2 способ.
4) Индивидуальная работа по карточкам.
III. Объяснение нового материала.
Обратимся к рис.1
Рис.1
1) Изучение свойств вблизи точки, например, значение функции f(4)=3, а вблизи? (т. е. как ведет себя функция в области точки 4, “вблизи точки 4”. Что это такое?
2) Понятие окрестности (рис.2).
а) Интервал (a-h, a+h), h – радиус окрестности.
Рис.2
Пример (Рис.3, 4).
h = ?
Рис.3
Рис.4
б) Задание окрестности.
Если же т. a удалить, т.е. “выколоть”, то получается проколотая окрестность.
в) Некоторое свойство функции выполняется вблизи т. a, если есть хоть одна проколотая окрестность или: если это свойство выполняется во всех точках какой-то проколотой окрестности, то это свойство выполняется вблизи точки a.
3). Закрепление понятия “окрестности точки”.
№ 332 (Рис.5) |
№333 (Рис.6) |
№337 (Рис.7) |
|
|
|
Рис.5 |
Рис.6 |
Рис.7 |
№340
1) ;
,
,
.
2)
3) при
;
4) Предел функции в точке
Из рисунков 8,9 видно, что при х 3 функция (х – 3)2
0, т.е. бесконечно малая,
значит функции вблизи т. a становятся
малыми по модулю.
Пример бесконечно малой функции
|
|
Рис.8 |
Рис.9 |
x |
4 |
3,1 |
3,01 |
3,001 |
2,9 |
2,99 |
2,999 |
|||||||||
(x-3)2 |
1 |
0,01 |
0,0001 |
0,000001 |
0,01 |
0,0001 |
0,000001 |
|||||||||
x |
1 |
2 |
2,9 |
2,99 |
2,999 |
3,001 |
3,01 |
3,1 |
4 |
|||||||
4 |
5 |
5,9 |
5,99 |
5,999 |
6,001 |
6,01 |
6,1 |
7 |
Определение. Число b называется
пределом функции при
,
если для любого
>0
вблизи точки a будет выполняться неравенство
(1) или
Число b – есть предел при , если существует проколотая
окрестность точки a, в которой выполняется
неравенство (1).
Аналогично, рассматривается вопрос о
пределах односторонних (при и при
), т.е.
и
.
IV. Закрепление материала.
1. Докажем, что .
Решение.
Пусть >0,
тогда
для всех
x из
окрестности точки a
, т.к.
б.м.ф.
2.
Решение.
Рассмотрим разность
3.
Решение.
т.е.
если
, т.е. для всех x:
или проколотая окрестность
точки х=3 (из определения), значит,
.
4. Доказать, что .
V. Оценки за урок
- за домашнее задание (у доски).
- за работу у доски.
- за индивидуальную работу (по карточкам) на следующем уроке.
VI. Задание на дом
п. 2, стр. 144; №№334, 338, 340(4), 342(4,6.)