Письменное деление на однозначное число
Цель урока:
1. Закрепить:
1) умение выполнять устно и письменно деление многозначных чисел
на однозначное;
2) умение решать задачи на вычисление площади;
3) навыки письменных вычислений (сложение, вычитание и
умножение).
2. Развитие внимания, памяти, логики и интереса к предмету.
Оборудование: карточки с примерами, задачей, рисунок-макет ёлки, компьютер, учебник.
Ход урока:
Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке математики мы будем считать,
отгадывать и решать задачи необычные, новогодние.
- И вот для вас первое задание: Идут, стучат волшебные часы и в
сказку приглашают нас, наверно. Примеры все реши, названье сказки
назови.
| 77 : 11 = 7 | н | - примеры на доске |
| 26 : 13 = 2 | о | - работа с веерами |
| 90 : 10 = 9 | в | - по известному числу находим букву на часах |
| 96 : 16 = 6 | о | |
| 75 : 15 = 5 | г | |
| 64 : 16 = 4 | о | |
| 36 : 12 = 3 | д | |
| 36 : 36 = 1 | н | |
| 56 : 7 = 8 | я | |
| 60 : 6 = 10 | я |
- Итак, как называется наша сказка?
- Почему? (Приближается Новый год).
- А школьный новогодний утренник, мы, где всегда проводим? (В
зале)
- Давайте же узнаем, какой по площади должен быть зал, чтобы в нём
разместились ребята из трёх классов.
- Назовите единицы измерения длины, начиная с самой маленькой.
Мм, см, дм, м, км.
- Выразите в мм 1см? 5см? 8см 3мм?
- Выразите в см 1м? 7м? 6м 85см?
- Выразите в м 1км? 4км 430м?
- Назовите единицы S, начиная с самой маленькой.
Кв.мм, кв.см, кв.дм, кв.м.
- Слушайте внимательно задачу, определите, какой формы будет зал, квадратной или прямоугольной.
Задача.
Ширина зала 10м, а длина на 4м больше. Чему равна S зала?
- Какой формы будет зал?
- Как найти S прямоугольника?
- Можно ли сразу найти S зала?
- А можно узнать длину?
- Каким действием? Запишите задачу самостоятельно.
а = 10м
в- ? на 4м больше, чем а
S- ? Кв.м
- Проверяем. Чему равна S зала? 140 кв.м.
- Но в этот новогодний зал войти не так просто.
- Чтобы туда попасть, надо решить примеры на деление многозначных
чисел на однозначное число.
- Клоун Саша попытался, но у него ничего не вышло.

- Давайте поможем ему найти ошибку и исправить её.
- 2 человека у доски, а остальные решают в тетрадях.
| 768 | 8 | 6321 | 7 |
| 72 | 906 | 63 | 93 |
| 48 | 21 | ||
| 48 | 21 | ||
| 0 | 0 |
- Проверка. Ребята, которые решали у доски объясняют ошибку и
называют правильный ответ, а остальные поднимают руку при верном
ответе.
- Молодцы, ребята!
- Теперь дверь в зал открыта и клоун Саша может идти на праздник, а
мы продолжаем свою работу.
- Сейчас вам предстоит ответственное задание.(Самостоятельная
работа).
Вы должны показать, как научились делить многозначные числа, на однозначные.
- Откройте учебник на странице 86, №470 решаем в тетрадях.
- Кто первый решит, может взять дополнительное задание на
доске.
- Проверка. Ребята у меня получились вот такие ответы
96 789 1389 1324
- А сейчас настало время отдохнуть. (Физкультминутка).
- Мы снежинки, мы пушинки (руки вверх-вниз – машем)
Покружиться мы не прочь. (кружимся)
Мы снежинки-балеринки (приседаем)
Мы танцуем день и ночь.(кружимся) Сели.
Продолжаем подготовку к Новому году.
Задача.(у каждого на парте текст)
Завод новогодних игрушек изготовил к празднику 1200 ёлочных гирлянд, а ёлочных украшений в 4 раза меньше. Пятую часть ёлочных украшений отдали в детские сады, а остальные украшения в школы. Сколько ёлочных украшений отправили в школы?
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- А можно узнать? Каким действием? Почему?
- Что дальше будем узнавать? Каким действием? Почему?
- А сейчас можем ответить на вопрос задачи? Каким действием?
Почему?
- Составляем план решения:
1) : 2) : 3) –
- Один ученик решает у доски за шторкой, остальные в тетрадях.
1) 1200:4=300 (украш.)
2) 300:5=60 (украш.)
3) 300-60=240 (украш.)
- Молодцы!
- А сейчас нам предстоит узнать, кто из помощников Деда Мороза
придёт к нам на новогодний утренник, для этого надо решить примеры
на карточке и составить слово.
| е | 80*10:2 | н | (100-60):5 | |
| ч | 40-6*24 | о | 25:5+16 | |
| р | (100-30)*5 | г | 500-9*50 | |
| у | 630:9 | а | 3600:10 | |
| с | 420:60*2 | к | (50+5):11 |
| 14 | 8 | 400 | 50 | 70 | 350 | 21 | 16 | 5 | 360 |
| С | н | е | г | у | р | о | ч | к | а |
- Так кто придёт к нам в гости, вместе с Дедом Морозом?
- Снегурочка
- А сейчас настало время нарядить праздничную ёлку.
Задание такое
- На столе у вас лежит игрушка с заданием, решив, это задание вы
получите право повесить свою игрушку на нашу ёлочку.
- Итог.
Молодцы! Хорошо сегодня поработали, многое успели.
- Понравился вам урок?
- Что больше всего запомнилось?
- Оценки.
- Д/з. №475 №477(1 строчку).