Формулы сокращенного умножения

Разделы: Математика


Тема: «Формулы сокращённого умножения».

Цели урока:

  • Закрепить изученное правило в ходе решений различных упражнений, проверить знание учащихся по этой теме.
  • Воспитывать любовь к родной стране, бережное отношение к природе, интерес к предмету.
  • Развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес,  сообразительность.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютерный класс.

Эпиграф на доске:

Тебе Урал на песни отдан!
Перед тобой раскинут – вот  он!
Ты прикреплён к его заводам,
К его лесам, горам и водам.

Когда ты отправлялся в путь –
В путь от Урала до Байкала, –
Себя ты чувствовал, бывало,
Во всех краях не кем-нибудь,
А представителем Урала.

(Львов М.Д.)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

img2.gif (7478 bytes)

Рис. 1.

– О чём конкретней мы будем говорить сегодня на уроке, мы узнаем  попозже.

III. Решение примеров и задач

1. Устная работа

– Ребята давайте вспомним ФСУ (формулы сокращённого умножения).

На доске записываются эти формулы:

(а + в)2 = а2 + 2ав + в2
(ав)2 = а2 – 2ав + в2
(а + в)(ав) = а2в2

2. Вычислительные навыки

– Давайте воспользуемся формулами и ответим с вами на вопрос, какую конкретную тему мы будем с вами обсуждать? Отвечаем на поставленный вопрос и выбираем букву.

Рис. 2 (выводится на экран через проектор)

1. (2 – x)2 =
2. (3a + 4)2 =
3. (2 + 4z)2 =
4. (2y + 3b)2 =
5. 25 – 10x + x2 =
6. 49 + 14k + k2 =
7. (1 – 3y)2 =
8. (6x + 5)2 =
9. 16x2 – 8xy + y2 =

М
1 – 6y + 9y2

C
1 + 6y – 9y2

Й
(7 + k)2

К
(7 – k)2

Ж
2y2 – 12yb – 9b2

В
4 – 4x + x2

З
4y2 – 12yb – 9b2

Б
2y2 – 12yb + 9b2

П
9a2 + 24a – 16

И
36x2 + 60x + 25

У
36x2 + 60x – 25

Д
4 + 16z + 16z2

Н
4y2 + 12yb + 9b2

О
9a2 + 24a + 16

Л
(4x + y)2

Г
1 – 3y + 9y2

Л
(4x + y)2

Ч
4 + 16z – 16z2

Р
(4xy)2

Ы
(5 – x)2

Правильный ответ:  Водный мир.
Приобщим это всё к нам – «Водный мир Урала».

Приложение 1. Озеро Тургояк младший брат озера Байкал.

– Помните, что, решая маленькие задачки, мы с вами познаём мир. Давайте определим его значимость и ответим на следующие вопросы:

  • Найдём площадь водосбора озера Тургояк в квадратных километрах.
  • Найти площадь водосбора озёр, которые находятся на территории нашего района. Озеро Дуванкуль.
  • Озеро Пахомово

I вариант

II вариант

Найди значения выражений

1. (x + 5)2 =           при x = 2       (Тургояк) 1. (6 + x)2 =      при x = 1 (Тургояк)
2. (xb) * (x + b)    при x = 8, при b = 5 (Дуванкуль) 2.    x2 – y2    при x = 8,  при y = 5 (Дуванкуль)
3. x2 – 0,2   при x = 1       (Пахомово) 3. – 0,2 + x2   при x = 1  (Пахомово)

– Ну а теперь переходим к работе на компьютерах (Приложение 2). Эта работа представляет  собой программу в Exsel  (4 варианта).

IV. Итог урока

– Заканчиваем наш урок. Мы с вами узнали очень много нового и полезного.

V. Домашнее задание:  № 944 (а, б), 879 (а).