Урок-презентация. Интегрированный урок по экологии и экономике по теме "Одежда", 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока.

Показать, функциональную значимость одежды в жизни людей, что потребность в одежде присуща только людям. Научить дифференцировать одежду по сезонам. Дать понятие национальной одежды.

Задачи:

  • формировать человека и гражданина, интегрированного в современном обществе;
  • научить учащихся решать стандартные жизненные ситуации;
  • научить ориентироваться в мире ценностей;
  • учить решать исследовательские, творческие задачи;
  • развивать наблюдательность, внимание, логику;
  • создать благоприятную обстановку для воспитания чувства коллективизма, ответственности, бережного отношения к природе.

Оборудование.

  • Предметные картинки,
  • карточки с новыми словами,
  • гербарий,
  • музыкальное сопровождение,
  • рабочая тетрадь “Наш дом”,
  • карандаши,
  • костюмы народов Казахстана.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие.

II. Объяснение нового материала с элементами беседы.

Мозговой штурм.

- Ребята, скажите, какие есть потребности и у человека, и у животного.

(Еда, питьё, жильё).

- Назовите потребность, которая характерна только человеку, а у животных такой потребности нет. (Одежда)

- Почему?

(Чтобы защитить своё тело от жары и холода, от непогоды)

- Ребята, чтобы узнать, о чём будет наш урок, вы должны отгадать загадки.

Знает умник и невежда
Людям всем нужна …. (одежда)
Дождик льётся не на шутку
Надевают дети ……(куртку)
Если мёрзнут даже зубы,
Значит, надевайте ….(шубы)
Мы зимою, по привычке
Надеваем …..(рукавички)

- Итак, тема нашего урока: “Одежда”.

Сегодня на уроке мы будем говорить об одежде, какой она бывает, из чего её изготавливают. А девизом урока предлагаю взять пословицу: “Встречают по одёжке, а провожают по уму”. Как вы её понимаете?

Беседа.

- А что же такое одежда? Если мы откроем толковый словарь Ожегова, то узнаем, что “одежда – это несколько предметов, которые покрывают тело”.

На уроках труда, мы знакомились с материалами, из которых делали одежду.

Сейчас ваша задача разместить по порядку эти материалы.

На съёмном стенде размещены слова. Учащиеся выбирают материалы и составляют по степени использования:

шкуры, мех, кожа

шерсть животных

тутовый шелкопряд

лён, хлопок

искусственные (вискоза – из сосны, ели; синтетика – из нефти).

Выбирая материалы, ученики доказывают свой выбор.

- Почему возникает необходимость создавать новые материалы?

(С увеличением роста численности населения планеты, возникла необходимость в дополнительных источниках для изготовления одежды. Чтобы сэкономить природные ресурсы, человек вынужден был создать новые материалы.)

Учащиеся читают стихи. В это время демонстрируются рисунки с историей возникновения одежды.

Итак, начинаем
Рассказ об одежде.
Расскажем о той,
Какой была прежде
И как изменилась
Сегодня она.

Шкуры носили далекие предки,
Недаром они были ловки и метки.
А каждый костюм добывался в бою
Предки ценили одежду свою.

Греция, Рим. Одеяние строгое
Звались одежды хитоном и тогою
В тогах атласных те, кто богаче.
Рабы одевались, конечно, иначе.

Знать при дворе называлась придворною
Носила костюмы с отделкой узорною.
Если б не эти костюмы, как знать,
Сумели бы знать отличить и узнать?

Одежда сама человека не красит,
Но славу её приумножат сторицей
Инспектор ГАИ, что дежурит на трассе,
И доктор, что в детской дежурит больнице.

Костюм космонавта, красивый без спору,
Придётся вам завтра, наверное, впору.
Но это мы вам обещаем в надежде,
Что честно вы трудитесь в школьной одежде.

III. Дифференцирование одежды.

-Мы узнали, из чего делают одежду, а теперь подумайте и скажите, какая бывает одежда по назначению?

- Чем отличается одежда, в которой вы ходите на урок физкультуры от той, которую вам одевает мама, когда вы идёте в гости?

- Значит, спортивная одежда нам нужна для занятий спортом, а чем она отличается от деловой одежды?

- Какой должна быть домашняя одежда?

На карточках, прикреплённых на доске, написаны слова

Спортивная – 4

Деловая – 4

Домашняя – 4

Выходная - ?

Как вы думаете, какая цифра должна быть вместо знака? Почему?

(возможные ответы: 4, потому, что во всех словах по 4 слога; 4, потому, что во всех словах по 4 гласных звука).

- А ещё, ребята, одежда бывает сезонная. Почему на доске таблицы трёх времён года?

- Зимой мы носим зимнюю одежду, летом – летнюю, а осенью демисезонную. Как вы думаете, почему она так называется, и какую одежду мы носим весной? Почему?

Слово “демисезонная” - французского происхождения. Межсезонье – переходное время года.

На доске карточки.

Зима – 4

Лето – 4

Осень – ?

- Какую цифру нужно написать напротив слова “осень”?

(возможные ответы: 4 потому, что во всех словах по 4 звука; 5 потому, что в этом слове 5 букв).

IV. Работа в группах.

- Сейчас мы поиграем в командную игру “Оденем детей по сезонам”.

На доске прикреплены картинки детей и различные виды сезонной одежды с номерками.

Ваша задача: назвать вещи, которые дети могут одеть: I команда – летом, II команда – зимой, III команда – весной или осенью.

V. Закрепление.

Самостоятельная работа в рабочих тетрадях “Наш дом” страница 12.

Задание 1. Исключить лишний предмет.

- Почему он лишний?

Задание 2. Зачеркнуть каждую вторую букву и прочитать полученное слово.

Задание 3. Страница 14. Сосчитать сколько зонтов на рисунке?

-Сколько детей? Какое число больше?

-Что нужно сделать, чтобы над каждым ребёнком был шарф?

VI. Физ. минутка.

Моль, моль, моль – это вредная букашка,
Моль, моль, моль – усатый таракашка,
Моль, моль, моль – это маленький жучок,
Который поедает
Всё вдоль и поперёк
Моль, моль, моль – съела папины штанишки,
Моль, моль, моль – съела мамино пальто,
Моль, моль, моль – все поела в доме книжки,
Надела пальто и пошла в кино.

- Как оберегать одежду от моли?

VII. Игра “Будь внимателен”.

- Картинки, которые вы увидите на магнитной доске, вы должны разделить на две группы.

-Какие это группы? (одежда и предметы ухода за одеждой).

- Как нужно ухаживать за одеждой?

- Для чего нужно ухаживать за одеждой?

- Как вы думаете, всегда ли одежда была такой, как сейчас?

VIII. - А сейчас, внимание. Мы приглашаем вас на показ моды.

Ученица представляет модели.

- Дорогие друзья! Сегодня вашему вниманию будет представлена серия костюмов под названием “Под мирным шаныраком Казахстана”

Эти модели - национальные одежды разных народов.

Все они отличаются друг от друга формой покроя, разнообразием цвета, украшениями.

Такая одежда существовала с давних времён, но иногда её носят и сейчас.

Под музыку проходит показ моделей национальных костюмов учениками класса (казахский, русский, татарский, грузинский, белорусский).

IX. Рефлексия.

- Для чего людям одежда?

- Почему люди начали создавать искусственные и синтетические материалы для одежды?

- Почему современные люди не хотят постоянно ходить в национальной одежде?

Домашнее задание: работа в тетради “Наш дом” на странице 13.