Урок математики во 2-м классе по теме "Умножение и деление на 5. Пятая часть числа"
Тема урока: «Умножение и деление на 5. Пятая часть числа»
Цели урока:
- совершенствовать знания таблицы умножения и деления на 5;
- развивать умения сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать;
- воспитывать культуру общения, умения работать в группах.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем
И урок математике начнем.
2. Вступительное слово учителя
- А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем всем добра и счастья.
- У нас с вами есть повод порадоваться и улыбнуться, к нам в гости пришел Дед Мороз со своими помощницами-снежинками.
3. Устный счет
На снежинках записаны числа: 3, 5, 4, 12, 14, 16.
- Прочитайте числа.
- Прочитайте в порядке возрастания, убывания.
- Разделите числа на два множества.
- По какому принципу разделим числа? (Делятся на 2 и не делятся на 2; делятся на 3 и не делятся на 3.)
- Назовите самое большое однозначное число.
- Это число связано с темой нашего урока. Сформулируйте тему урока.
4. Формулировка темы и целей урока
- Продолжаем работать над умножением и делением на 5, будем находить пятую часть числа. Чтобы с этим справиться потребуется смекалка, сообразительность и внимание.
5. Работа над материалом урока
- Назовите фигуры.

- Какие это фигуры?
- Какие фигуры вы еще знаете?
- А сейчас вспомните, какую объемную фигуру вы часто встречаете зимой? Особенно во время детских зимних забав. (Шар)
- На что он похож? (Снежок)
- Дети играли в снежки. И вот что произошло (ответы закрыты снежками).
5 . 3 5 . 6
2 . 5 8 . 5
5 . 4 5 . 9
7 . 5 5 . 5
(Задание выполняют ребята второй группы).
6. Работа по учебнику (первая и третья группа).
- Представьте, что вы на катке. Взявшись за руки, вы дружно катаетесь по льду. Нужно не поскользнуться, используя знания таблицы умножения на 5, выполнить деление. Поддержите друг друга.
- Какой вывод можно сделать? (Умножение связано с делением).
Проверка работы 2 группы. Учащиеся оценивают работу ребят.
- По дорожкам между сугробами выходим во двор.
7. Работа в тетради №1 с.52, з.166 (ребята 1 группы выбирают дорожку по желанию).
Самопроверка по ключу.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, не крошки.
И вот летают все слабее
Ворона, галка, воробей…
- Каких птиц еще мы можем встретить зимой?
- Как называют таких птиц?
- Что вы знаете о зимующих птицах?
- Как вы можете помочь птицам?
- Представьте себе, что на вашу кормушку прилетели птицы. Давайте сосчитаем, сколько их.
- Нужно составить несколько разных решений.
На кормушку прилетели
Воробьев драчливых пара.
И синичек тоже пара,
Пара сизых голубей
И две пары снегирей.
(2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10; 2 . 5 = 10).
- Сколько птиц прилетело на кормушку?
- Какой способ самый рациональный? Почему?
8. Физкультурная минутка для глаз.
- В небе мы можем видеть птиц?
- А что мы еще можем увидеть в небе? (Ответы учащихся).
9. Работа в тетради №1 с.52, з.169.
- Что значит найти пятую часть числа?
- Что для этого нужно сделать?
На партах у ребят карточки. Под каждым числом записать пятую часть числа. Самостоятельно. Самопроверка.
На доске числа: 12, 18, 15.
- Назовите число, в котором мы можем найти половину, треть и четверть числа; треть числа и пятую часть числа.
10. Физкультурная минутка
Я мороза не боюсь.
С ним я крепко подружусь
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и скакать.
- Под сугробами видим задание. Выражения записаны парами:
5 . 4 6 . 2 3 . 6 4 . 3
4 . 5 2 . 6 6 . 3 3 . 5
- Можно ли утверждать, что значение выражений в каждой паре одинаковы?
- Что можно сказать о первой паре?
- А если я не смогла бы найти значения выражений. Могла бы ответить на поставленный вопрос? (Да, в выражениях одни и те же числа).
- О каком свойстве умножения идет речь? (Умножать числа можно в любом порядке).
- О каких парах можно сказать, что значения выражений одинаковы?
- Что можно сказать о четвертой паре? (Значения разные, числа разные).
- На карточке назвать четвертую фигуру (Квадрат).
- Нужно найти периметр квадрата.
- Что такое периметр? (Ответы).
- Вспомните алгоритм нахождения периметра и найдите периметр квадратов, которые лежат на партах.
11. Работа в парах
Ребята первой группы могут использовать карточку-помощницу. Проверка. Вывод.
В прямоугольнике помещена таблица
| 2 | 3 | 4 |
5 |
||
| 4 | 9 | 16 |
- Постарайтесь понять закономерность, на основании которой составлена таблица. Продолжите ее.
- Что нужно знать, чтобы продолжить? (Таблицу умножения).
12. Итог урока
- Дед Мороз приготовил нам сюрприз. Он принес к нам елочку, ведь скоро Новый год. Мы должны сделать ее еще более нарядной. На партах у вас кружки разного цвета. Сейчас проанализируйте свою деятельность на уроке и те, кто считает, что выполнял задания:
- быстро, правильно и самостоятельно повесьте на елку красный кружок;
- кто правильно, но медленно - синий;
- кто правильно, но с помощью других - желтый.
- кто быстро, но правильно - белый кружок.
- Какая замечательная елка у нас получилась. Огромное спасибо вам за работу.