Цели:
- познакомить со свойствами прямоугольника; продолжить работу по решению задач в два действия, а также по формированию вычислительных навыков;
- развивать память, внимание, логическое мышление.
Оборудование: треугольник, вырезанный прямоугольник.
(У каждого ребенка и учителя палочки, в которых есть пары палочек по длине)
Ход урока
I. Оргмомент
Ребята! Новость есть у нас!
Расскажу о ней сейчас.
Спят в снегу дубы, березы
Вьюга стежки замела,
А от дедушки Мороза
Я письмо Вам принесла!
Я письмо сейчас открою,
Содержание раскрою…
В гости Дед Мороз зовет
И задание задает,
Отвечая не спешите,
Ум, смекалку покажите
И фантазию включите
Дед Мороза удивите
На уроке отвечайте
И пятерки получайте.
II. Сообщение темы урока.
- Продолжаем путешествие по стране Геометрия. Тема нашего урока “Прямоугольник”. Мы познакомимся со свойствами прямоугольника.
III. Актуализация знаний.
1. Дед Мороз загадал загадку. Отгадка кроется в ответах.
35 + 60 = 95 | с | 12 – 5 + 4 = 11 | и |
28 + 70 = 98 | н | 8 + (11-7) = 12 | н |
43 + 6= 49 | е | (92 + 8) – 1 = 99 | к |
56 + 3= 59 | ж | 5 +6 – 8 = 3 | а |
95 | 11 | 49 | 98 | 3 | 99 | 59 | 12 |
С | и | е | н | а | к | ж | н |
- Правильно! Снежинка. А кто знает загадки про снежинки?
Что за звездочка такая
На пальто и на платке?
Вся сквозная вырезная,
А возьмешь – вода в руке?
2. А теперь послушайте задачу:
Коля раскрасил – 10 снежинок, а Оля на 5 снежинок больше. Сколько снежинок раскрасила Оля? Измените вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.
3. Ну, какая же зима без мороза и метели. Вот и у нас подул ветер, полетели снежинки, закружились в воздухе и закрыли ответы. Давайте их раскроем.
45 см * 7 дм 54 см * 45 см 80 см * 8 дм 7 см 10 см * 2 дм 5 см |
36 * 4 * 8 = 32 72 * 6 * 40 = 38 63 * 7 * 23 = 93 30 * 7 * 10 = 27 |
IV. Изучение нового материала.
- А смотрите, что же это за художник нарисовал такие фигуры? (Рис.1)
- Что же это за фигуры?
- Назовите, как называются замкнутые линии.
- Что такое прямоугольник?
1. Работа с раздаточным материалом.
- Положите перед собой вырезанные прямоугольники. И я достану прямоугольник.
- Проверим прямоугольник ли это? Четыре угла (счет). Все ли углы прямые? (Учитель проверяет большой прямоугольник, который прикреплен к доске треугольником, а ученики проверяют углы своих прямоугольников тоже треугольниками)
Вывод: все углы прямые.
- Посмотрите внимательно, вглядитесь в прямоугольник, может вы еще что-то интересного заметили у прямоугольника. (Дополнительно: обратите внимание на стороны. Стороны, которые находятся друг напротив друга - одинаковые). Молодцы! Стороны, находящиеся друг против друга называются противоположными (положены друг против друга).
- Найдем их и покажем цветом: синим и красным.
- Проверим наше наблюдение. Каким образом можно это сделать? (Рассуждения детей выслушиваются и проверяются)
1 способ: измерить линейкой длину противоположных сторон и сравнить. (Практические действия)
2 способ: Если не догадываются дети, то читается из учебника с.61 (Практическая работа).
Вывод: противоположные стороны равны.
V. Закрепление нового материала.
- Представим, что мы плотники и нам нужно сделать рамку для фотографии прямоугольной формы.
- Как это сделать удобнее, быстрее? (Можно отмерить линейкой 2 разные палочки, затем положить их по длине и отпилить еще две палочки).
- Значит, чтобы построить рамочку, нужно взять по 2 одинаковые палочки.
1) Практическая часть.
- Постройте рамочку у себя в тетради.
- Какие два правила нужно знать, чтобы построить прямоугольник?
(Все углы должны быть прямыми и противоположные стороны равны)
VI.Релаксация.
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
(Руки вперед, пружинистые движения ног)
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
(Поочередное притопывание то левой, то правой ногой)
VII. Повторение пройденного
1. Работа по учебнику с.61 № 2
2. Решение примера с комментированием № 1:
15 + 4 = 19 | 80 + 14 = 94 |
2 примера – самостоятельно с последующей проверкой.
3. № 5 по вариантам 1 вариант – 1 строка
2 вариант – 2 строка
Самопроверка на доске:
10 | 12 |
100 | 13 |
4. Решение задачи № 3 (устно)
- Почему Дед Мороз составил задачу про детей в доме. Дом - может быть он нам что-то напоминает? (В доме очень много прямоугольник: стены, двери, окна, потолок, пол).
- Попробуем решить задачу № 4 (1)
- Прочитайте задачу.
- Что известно?
- Что надо узнать?
- Ответим ли сразу на вопрос задачи?
- Каким действием будем решать?
- Почему?
- Запишите решение задачи в тетрадь.
5. А давайте построим свой дом. (Рис. 2)
На пригорке за ручьем
Мы сейчас поставим дом.
Тут фундамент подведем.***
Класть кирпич к кирпичу
Это нам по плечу.***
Заберемся мы повыше
И на дом поставим крышу***
А на крыше петушок
На нем шапка гребешок.***
По фасаду 2 окошка
***
Печку мы кладем повыше.
Вот уже труба на крыше.***
Из трубы дымок кольцом
Дело только за крыльцом.
Из каких геометрических фигур состоит наш дом.
VIII. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что такое прямоугольник?
IХ. Домашнее задание.
С.61 № 4 (2), № 6