Конспект урока алгебры в 7-м классе "Квадрат суммы. Квадрат разности. Разность квадратов"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Формирование умения применять формулы сокращенного умножения к упрощению алгебраических выражений.
  • Развитие умений применять знания в нестандартных ситуациях.
  • Обучение навыкам контроля и самоконтроля.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор.

План урока.

  1. Постановка цели урока.
  2. Разминка.
  3. Диагностическая самостоятельная работа.
  4. Решение упражнений.
  5. Самостоятельная работа с самопроверкой “Расшифруй название математического термина”.
  6. Итог урока.
  7. Домашнее задание.

Ход урока

1. Постановка цели урока.

Сегодня мы с вами продолжим изучение формул сокращенного умножения, рассмотрим задания, при выполнении которых нам понадобятся формулы сокращенного умножения (ФСУ).

2. Разминка.

( Во время разминки 3 ученика на доске выполняют задания по карточкам.)

1 ученик.

Решить уравнение:

.(х+3)(х-2)-(х+4)(х-1) = 3х

 2 ученик.

Решить задачу.

Если сторону квадрата увеличить на 4см, то его площадь увеличится на 32см2. Какова сторона квадрата?

3 ученик.

Доказать, что значение выражения

|(n – 1)|(n + 1) – (n – 7)(n + 3)

кратно 4 при всех целых значениях n.

Задания для класса

(проектируется на экран с помощью проектора, см. Приложение).

Учащиеся записывают только ответы.

  1. Представить 0,64m2 в виде квадрата одночлена.
  2. Решить уравнение: |x – 2| = x – 2.
  3. Раскройте скобки в выражении (- 3x4 y2)3.
  4. Замените знак * одночленами так, чтобы равенство (y + *)2 = y2 + * + 16 было верным.
  5. Раскройте скобки в выражении (m – k)(m + k).
  6. Равны ли выражения (a – b)2 и (b – a)2?

Проверка: один из учащихся проговаривает ответы с комментариями, остальные проверяют свои результаты в своих тетрадях, ставя “+” или “-”.

Заслушиваются ответы учащихся, выполнявших задания на карточках. Проверяется знание правил умножения многочлена на многочлен, этапы математического моделирования, свойства делимости.

Оцениваются ответы у доски и учащегося, комментировавшего разминку.

3. Самостоятельная работа диагностического характера

(текст у учащихся на партах).

Перед началом работы проговариваются правила:

-Чему равен квадрат суммы двух выражений?

-Чему равен квадрат разности двух выражений?

-Чему равно произведение разности двух выражений на их сумму?

Текст работы.

  1. Переведите незаконченные предложения 1) – 3) на математический язык и запишите формулы, о которых в них идет речь. Выберите для каждого предложения соответствующую ему формулу из а) – д):
    1. квадрат разности чисел а и b равен …;
    2. разность квадратов чисел а и b равна …;
    3. квадрат числа а плюс удвоенное произведение чисел а и b плюс квадрат числа b равно …

    а) (a + b)2;

    б) a2 – 2ab + b2;

    в) a2 + b2;

    г) (a + b) (a - b);

    д) a2 – ab + b2 .

  2. Изменится ли результат сокращенного умножения разности двух чисел х и у на их сумму, если поменять местами:
  3. а) уменьшаемое и вычитаемое;

    б) слагаемые в сумме?

    Приведите примеры.

  4. Может ли разность квадратов двух чисел быть равной сумме этих чисел? Установите эту закономерность и приведите примеры таких чисел.

Обсуждение ответов.

По окончании работы можно выборочно поставить оценки.

4. Решение упражнений.

1.В каких равенствах допущены ошибки при использовании ФСУ?

а) (a - b)2 = 4b2 – 4ab + a2;

б) (3x - y) (3x + y) = 6x2 – y2;

в) y2 – 49 = (7 – y)(7 + y);

г) (a – 0,5b)2 = a2 + ab + 0,25b2;

2.Вычислить:

а) 1012;

б) 1232 – 1212;

в) 88 . 92 .

3. Найдите значение выражения (2x - 3) (2x + 3) – (2x-1)2 при х=2,25.

4. Упростить выражение (b - a)2 - (b + a)2 двумя способами.

5. Представить в виде многочлена (x – 2)2 (x + 2)2.

7. Может ли выражение x2 – 6x + 9 принимать отрицательные значения?

8. Докажите, что выражение x2 – 6x + 11 принимает положительные значения при всех значениях х. Каково наименьшее значение данного выражения? При каком значении x оно достигается?

5. Самостоятельная работа “ Расшифруйте название математического термина” (выполняется на готовом листочке с заданиями).

Упростите выражения:

1) (a - b) (a + b);

2) 2ab + (a - b) 2;

3) 2ab - (a + b) 2;

4) a2 + b2 + (a - b) (a + b);

5) (x – 2)2 + 4x;

6) (m – 3) (m + 2);

7) (b - a) (b + a) + a2.

Ключ (слайд)

- a2 - b2 Ф
a2 - b2 М
a2 + b2 О
x2 + 4   У
2a2 Р
m2 – m - 6 А
b2 Л

Ответ: ФОРМУЛА.

6. Итог урока:

1) Какие формулы сокращенного умножения мы сегодня использовали на уроке?

2)Какую роль играют ФСУ в алгебре?

Математик Ф.Журден (1876 – 19580) сказал (слайд):

“Сущность формулы заключается в том, что она есть выражение постоянного правила, которому подчинены переменные количества”.

На следующем уроке мы продолжим изучение ФСУ.

7. Задание на дом.

Преобразовать в многочлен стандартного вида:

  • (a + b + c)2;
  • (a + b - c)2 ;
  • (a - b + c)2 ;
  • (a - b - c)2 ;
  • (a + b)3 ;
  • (a – b)3.