Обучение детей в гимназии строится по
развивающей программе «Одаренный ребенок»,
автором которой является Н.Б.Шумакова, кандидат
педагогических наук.
В основе этой программы лежит модель
тематической междисциплинарной (МДО) интеграции
и построение обучения как процесса творческого
открытия окружающего мира. Обучение по этой
программе способствует развитию
интеллектуальных и творческих возможностей,
позволяет сохранить высокий уровень мотивации к
обучению и использовать творческие и
исследовательские формы работы. Уроки,
построенные в технологии МДО, соответствуют
структуре продуктивного мыслительного акта:
постановка проблемы – поиск путей её решения –
формулировка вывода. Способ организации
деятельности учащихся на уроке – групповой.
Приведу пример урока в 10 классе в этой
технологии. Урок рассчитан на 2 часа.
Тема урока: Состав, строение, свойства и применение циклоалканов.
Цели урока:
- изучить состав, строение, свойства и применение циклоалканов;
- применить теоретические знания учащихся для решения практических задач;
- развивать логическое, критическое и творческое мышление учащихся;
- формировать и развивать познавательный интерес к предмету.
Материалы:
- набор атомов;
- учебник Габриеляна О.С. (10 класс);
- учебник Цветкова Л.А. (10-11 класс);
- дидактический материал;
- карточки.
ХОД УРОКА
I. Обзор и мотивация
На доске формулы: C4H10 C3H8 C3H6 C5H12 C4H8 CH4
- Какой класс органических веществ мы изучали? (Алканы)
- Все ли формулы, прописанные на доске, можно отнести к алканам? Почему? (К алканам относятся вещества, отвечающие формуле CnH2n+2)
- Что объединяет эти вещества в один класс? Соберите модель представителя класса.
Идет обсуждение в группе, после чего на доске появляется:
Алканы:
Состав: CnH2n+2
Строение:
- прямая цепь атомов
- одинарные связи между атомами
- Sp3 гибридизация атома углерода
- угол связи 109о28’
Свойства:
реакция разложения
реакция замещения
устойчивость к растворам окислителей.
Учитель обращает внимание на формулы C4H8 и C3H6 и обращается к ученикам с вопросом:
Имеют ли право на существование эти формулы? Обоснуйте ответ, используя для этого модели атомов.
Учащиеся конструируют модели, появляются и формы молекулы.
Такие вещества называются циклоалканами.
Учитель акцентирует внимание на следующий факт: состав вещества влияет на строение молекулы.
На доске:
состав ––> строение
Учитель просит дополнить схему, и учащиеся
говорят, что свойства должны определяться
строением, а свойства веществ лежат в основе их
практического значения.
Учитель просит сформулировать познавательную
цель урока: доказать влияние строения молекулы
на свойства веществ, а свойства на их применение.
Проводим индуктивное исследование. Учитель
просит предложить план деятельности, учитывая
работу с текстом учебника.
В ходе обсуждения предлагается план работы:
- Прочитать текст учебника (Габриелян, § 14, стр. 103, 107).
- Написать гомологический ряд веществ.
- Изучить строение циклоалканов.
- Выписать уравнения реакций, в которых участвуют эти вещества.
- Найти сходство и различие в строении и свойствах алканов и циклических соединений. записать выводы в тетрадь.
- Указать области применения веществ.
- Сделать вывод.
II. Исследование
III. Отчет о работе. Обмен информацией.
Выводы:
Как алканы (предельные) имеют:
|
|
CnH2n – Циклоалканы
- одинарные связи между атомами
- Sp3 гибридизацию атома углерода
- циклическое строение в пространстве
- вступают в реакцию присоединения и замещения
- разлагается под действием температуры
- устойчивы к растворам окислителей
Учитель просит обратить внимание на мотивацию
урока. Достигнута ли цель урока?
На примере циклопарафинов мы подтвердили
фактами следующее:
Состав ––> строение ––> свойства ––> применение.
IV. Применение
- Краткая информация из истории открытия циклоалканов и их получения.
- Задания.
а) Сколько различных
циклопарафинов соответствует молекулярной
формуле C5H10? Изобразите их структурные формулы и
назовите.
б) Дана цепочка превращений:
Напишите уравнения всех протекающих реакций, назовите вещества х1-х5.
V. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке? Чему научились сегодня на уроке?
- Задания (дидактические материалы на стол ученика.)
VI. Домашнее задание
Учебник Рудзитиса, стр. 24, 26 (упр. 2, 4)
Задание на выбор:
- Cоставить текст на проверку знаний свойств, строения, состава, применение класса веществ (не менее 6 вопросов);
- Cоставить и решить расчетную задачу, используя массу, объем, массовую долю выхода вещества.