Цели урока:
Учебные
- повторение изученной лексики по теме “Colours ”;
- развитие навыков устной речи и аудирования;
- обобщение и закрепление полученных на предыдущих уроках знаний.
Развивающие
- развитие основных психических процессов;
- развитие творческих способностей детей;
- развитие коммуникативных навыков.
Воспитательные
- воспитывать уважение к собеседнику;
- научить ребят сотрудничеству при работе в парах;
- учить управлять эмоциями в игровых ситуациях;
- учить толерантности, воспитывать ‘человека мира’.
Межпредметные связи
- география – страны на карте и их флаги;
- музыка – исполнение песен;
- драма – разыгрывание сценок по ролям.
Наглядность:
картинки - ёлка, радуга, бабочка, цветок; комплект цветных картонных шаров для ёлки: красный, белый, чёрный, коричневый, розовый, оранжевый, голубой, зелёный, жёлтый, лиловый; набор карточек с названиями вышеуказанных цветов; слайд – шоу с диаграммами по результатам исследования What’s your favourite colour? слайд – шоу с фотографиями и флагами; политическая карта мира; для инсценировок - пластмассовые чашки (розовая, зелёная, голубая, красная, жёлтая), сине-зелёная накидка, коробка из-под молока, волшебная палочка, одно печенье, миска.
Ход урока:
1. Greetings.
Teacher: Good morning, boys and girls. Sit down, please. (Указывая на отдельных детей)
What’s your name? How are you today? How old are you?
Дети отвечают: I’m (Alina), I’m (fine), I’m (seven).
2. Our world is colourful.
1) Presentation.
Teacher: Look at the board. What can you see? It’s a Christmas-tree. What colour is it?
Дети отвечают: green.
Teacher: Let’s decorate the Christmas tree. Let’s make it colourful. Here are our colourful balls.
Come to the board, take one ball, name its colour and decorate the Christmas tree.
Дети по очереди выходят к доске, берут картонный шар, называют цвет и с помощью учителя прикрепляют его к ёлке.
Teacher: What colour is our Christmas-tree now?
Дети хором называют цвета, следуя учительской указке: green, red, yellow, pink…
2) Guessing game.
Teacher: Now let’s play a game. Guessing game. Look at our Christmas-tree. Guess my colour.
Are you ready? Here we go.
Дети поднимают руки и спрашивают: Red? Blue? Purple?
Teacher: No. No. Yes, that’s right. Now you play the game in pairs.
Учитель даёт учащимся время, чтобы каждый успел и загадать цвет, и отгадать задуманное соседом по парте.
3) Reading activity.
Teacher: You can name ten colours. But can you read them? Open your training books. Take out the words and put the words next to the colours. <приложение 1>
Учитель проходит по рядам, контролирует выполнение задания. Когда задание выполнено, демонстрирует слова с названиями цветов на больших листах.
Teacher: Now, one by one, put these words next to our balls.
Учащиеся один за другим подходят к доске и прикрепляют названия цветов под шарами.
Учитель контролирует правильность выполнения задания, затем предлагает учащимся проверить правильность выполнения задания в тренировочных тетрадях, сверяя его с выполненным на доске.
Спрашивает, есть ли у кого ошибки, и рекомендует таким учащимся продолжать тренироваться дома.
4) The songs.
Teacher: Look at the picture. What is it?
Children: The rainbow.
Teacher: What are the colours of the rainbow?
Учащиеся называют цвета радуги.
Teacher: Let’s sing the song “The rainbow”.
Учащиеся поют песню.
Teacher: Look at this picture now. What is it?
Children: The butterfly.
Teacher: What are the colours of this butterfly?
Учащиеся называют цвета бабочки.
Teacher: Let’s sing the song “The butterfly”.
Учащиеся поют песню.
Обе песни исполняются стоя и с движениями. Это своего рода физминутка.
5) Favourite colour.
Teacher: Нарядная ёлка, разноцветная бабочка, радуга. Такой яркий, цветной мир. И у каждого есть свой любимый цвет. Как сказать по-английски: Мой любимый цвет?
Дети отвечают: My favourite colour.
Teacher: That’s right. My favourite colour is (orange). What’s your favourite colour, (Alina)? (Спрашивает 2-3 учащихся, те отвечают).
Teacher: Now listen to the CD and answer What’s the boy’s favourite colour? (аудирование).
Дети слушают речитатив и отвечают на поставленный вопрос.
Далее учитель информирует учащихся, что на основе результатов проведенного на прошлых уроках исследования он составил диаграммы. <приложение 2> Демонстрирует их и предлагает ответить на вопросы:
How many children like red? (blue, yellow, pink, …)
What is the girls’ favourite colour?
What is the boys’ favourite colour?
Дети отвечают.
6) Children of our world.
Teacher: Our world is colourful. There are many countries in the world. And they have different flags. Colourful flags. <приложение 3>
Look at this flag. What colour is it? (Blue, white and yellow). This is the flag of Argentina. Can you show me the country? (Один из учащихся показывает страну на карте).
And these are the children from Argentina.
Look at this flag. What colour is it? (Red and yellow). This is the flag of China. Can you show me the country? (Один из учащихся показывает страну на карте).
And these are the children from China.
Look at this flag. What colour is it? (Red and white). This is the flag of Poland. Can you show me the country? (Один из учащихся показывает страну на карте).
And these are the children from Poland.
And now these flags. Our flags. The flag of Ossetia. What colour is it?
Children: Red, white and yellow.
Teacher: And the flag of Russia. What colour is it?
Children: Red, white and blue.
Teacher: We live in Ossetia, in Russia.
Teacher: And what colour is this flag, the flag of Great Britain?
Children: Red, white and blue.
Teacher: Yes, that’s right. Show us the country, please. (Один из учащихся показывает страну на карте). Toby the Tiger, Mike, Emma, the wizards, Pit and Pat, live in Great Britain.
Такой большой мир, такие разные дети.
Что общего у вас с этими детьми из разных стран? Да. Вы тоже начали говорить по-английски, и тоже с помощью цветной, волшебной книжки Join In с её замечательными персонажами. Скоро вы сможете писать письма этим детям, расскажете им о себе, узнаете, как они живут. Правда, это интересно?
Давайте теперь немного поиграем, в волшебников, например.
7) Role-playing.
Teacher: All stand up. Make a circle. Let’s count.
При помощи считалочки, например, One, two, three, four, five, six, seven
Eight, nine, ten, and now, eleven,
Twelve is two plus ten,
Now let’s start again.
выбирают персонажей и разыгрывают истории.
a) The wizards, Pit and Pat, the cat.
Pat: Oh, milk! I like milk!
Pit: (Тихо подкрадывается и колдует за его спиной) Izzy, wizzy, woo, colour the milk blue!
Pat: My milk! It’s blue! (убегает, оставив молоко на столе).
Pit: Oh, milk! I like milk!
Pat: (Тихо подкрадывается и колдует за его спиной) Izzy, wizzy, king and queen, colour the milk green!
Pit: My milk! It’s green! (убегает, оставив молоко на столе).
The cat: (принюхивается) Oh, milk! I like milk! (выпивает, отходит в сторону, накидывает на себя сине-зелёный плащ).
Pit and Pat (возвращаются): Look at the cat! Oh, no!
b) Pit: Tomorrow is Mum’s birthday! What shall we do?
Pat: I’ll make a cake.
Pit: OK.
Pat: (колдует) Abracadabra, mouse and snake, one, two, three, a birthday cake! Oh, no! (вместо торта у неё получается маленькое печенье).
Pit: Now it’s my turn! Green, please! Blue, please! Red, please! Pink, please! And now yellow!
Pat подаёт чашки соответствующих цветов, каждый раз говоря: Here you are. Далее персонажи изображают взрыв: Help! Open the door! И далее – на доске цветок: What’s this! Wow! It’s not a cake, but it’s better! <рисунок5>
3. Ending of the lesson.
Учитель задает задание на дом: нарисовать свой цветок, такой красивый, чтобы можно было сказать: What’s this! Wow! Нарисовать ещё один, такой же, но не раскрашивать, а надписать его цвета. Это будет задание для соседа по парте. На следующем уроке тот раскрасит цветок, а затем они их сравнят. <приложение4>
Далее учитель подводит итог урока: You were good/very good/ excellent.
И прощается: The lesson is over. Goodbye.
Ресурсы:
1. УМК “Join In 1”, “Join IN Starter” Gunter Gerngross, Herbert Puchta, CUP.
2. Фотографии из Интернета “On Tour with Toby”.