Цель:
- Закрепление знаний о грамматических особенностях прилагательных.
- Повторение написания кратких форм прилагательных с основой на шипящий.
- Предупреждение ошибок, связанных с употреблением кратких форм прилагательных в речи.
- Работа по развитию речи, общение, развитие творчества.
- Воспитание вежливого обращения друг к другу и старшим.
- Роль прилагательных (служат изобразительно- выразительным целям.)
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Вступительное слово.
-Какую тему мы проходим на прошлом уроке? (называют.)
Учитель подписывает: “Прилагательные полные и краткие”.
На доске - словосочетания с пропусками. 1 ученик вставляет пропущенные буквы, объясняет орфограммы, изученные и в этом разделе:
- шелковые перышки (О-Ё после шипящих в корне ).
- вершина сосны (проверяемые безударные гласные, жи-ши)
- удивительный снежок (проверяемые безударные гласные)
- дуб могуч(?)
- медведь неуклюж (?) ( ь после шипящих в кратких прилагательных не пишется).
- ёж колюч (?)
(У тех, кто сделает быстрее, можно проверить тетрадь).
-Вывод сделайте сами. Мы повторили орфограммы, изученные в разделах “Имя существительное” и “Имя прилагательное”.
-Найдите здесь еще раз краткие прилагательные. Задайте к ним вопросы.
Каков? могуч
Каков? неуклюж
Каков? колюч
- А теперь обратимся к пословице, которую я взял в качестве эпиграфа к нашему уроку.
На доске: Корень учения горек, а плод - сладок. (Пословица).
- Как вы понимаете эти слова?
(Учиться всегда трудно, но, овладев знаниями, можно многого добиться).
-Запишем эту пословицу в тетради!
-Найдите в ней прилагательные.
-Определите, в полной или краткой форме они употреблены?
-Какими членами предложения являются? Подчеркните.
Ответы: (прилагательные горек, сладок, употреблены в краткой форме, в предложении являются сказуемыми).
Вывод: Полные прилагательные в предложении являются определениями, а краткие - обычно сказуемыми.
Учитель: Посмотрите, на доске стихотворение А.С. Пушкина.
Это отрывок из поэмы “Полтава”. (7 класс).
Учитель :
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо.
Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух.
Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
Луна спокойно с высоты
Над белой церковью сияет…
Учитель: У доски 2 человека выписывают в левый столбик - полные, в правый - краткие прилагательные.Задавайте вопросы к прилагательным.
Ночь украинская (какая?) | ночь тиха (какова?) |
Тополей сребристых (каких?) | небо прозрачно (каково?) |
Церковью белой (какой?) |
Учитель: Молодцы! А сейчас повторим окончания полных и кратких прилагательных.
Составим алгоритм.
Учитель:
- Как же образуются краткие прилагательные?
Посмотрите на алгоритм.
Объясните по нему, как образуются краткие прилагательные?
И закрепим это на примерах из поэмы “Руслан и Людмила”
- А не размяться ли нам немного и отдохнуть?
Проведем маленькую эстафету.
Слова на листочках у вас даны, это полные прилагательные.
Образуйте от них краткое (по 1) и передайте вперед.
Чей ряд быстрее и правильнее? (3 минуты)
Итоги. Победители.
- Пришло время проверить ваше домашнее задание. Что у вас получилось? ( стихотворение в 4 строчки с использованием полных и кратких прилагательных)
Ученики читают свои работы.
- Понравились вам стихи?
-Что поставим ребятам за их первые поэтические шаги?
- Мы повторяем пройденное на примерах из стихотворений А.С. Пушкина, но ведь он писал и сказки.
Смотрим и слушаем внимательно. Запоминаем прилагательные полные и краткие .
Лучше выписывать словосочетания “главное + зависимое слово”.
Смотрим. (“Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”. Фрагмент мультфильма).
- Как называется сказка?
- А теперь кто больше назовет кратких прилагательных, которые встретились в этом отрывке?
(на доске закрыто, потом открываем и проверяем себя.).
Открываем и сравниваем:
Краткие прил.
Царь неутешен
Он был грешен
Молодица высока
Стройна, бела,
Горда, ломлива,
Своенравна и ревнива,
Добродушна, весела.
Полные прил.
сон пустой
ты румяней
белее, милее,
В ед. ч.- краткие прилагательные изменяются по родам.
- Прошу обратиться к учебнику (упр. 575)
Вы ездили на автобусе? Особенно в час пик? А на трамвае?
Как пишутся эти слова?(Слева закрыты эти слова: автобус, трамвай, электропоезд.)
Обратитесь к пассажиру с просьбой, используя слова, помещенные справа. (диалог- ситуация).
Будьте добры!
Будьте любезны!
Будьте внимательны!
- Зачем нужны такие слова?
- Есть здесь прилагательные? Часто ли мы употребляем эти сочетания слов?
Слово “ пожалуйста” на письме выделяется запятыми. Запомните!
- Представьте, что прилагательных нет совсем.
Какой будет наша речь? (бедной, сухой, невыразительной)
-Помните стихотворение “Узник”?
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,…
-Видите, как велика роль прилагательных?!
-Попробуем вспомнить из любых стихотворений, поэм А.С.Пушкина хотя бы по одной строчке, но обязательно с именем прилагательным. (проводим небольшой конкурс).
Всем спасибо. Молодцы!
Обобщим: чем мы сегодня, занимались?(читали стихи А.С.Пушкина, сочиняли свои стишки, развивали речь, повторяли орфограммы, познакомились и закрепили алгоритм).
III. Итоги. Оценки.
Дома: сочинение- миниатюра “Весна в моем дворе”.
(8-10 предложений).
Указать синтаксическую роль прилагательных полных и кратких.