Урок по теме "Как мы воспринимаем окружающий мир"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить детей с органами чувств и их значением для человека;
  2. Учить беречь органы чувств;
  3. Развивать речь учащихся, интерес к предмету, любознательность;
  4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

  • плакаты “Системы органов”,
  • карточки-слова, “отоларинголог”, “окулист”, “дерматолог”, “обоняние”, “осязание”,
  • предметы: яблоко, картошка, апельсин, сахар, соль, лимон, хлеб, лук, кубик, ключ, нитки,
  • шапочки для детей, исполняющих роли врачей.

К уроку, сильные учащиеся, готовят сообщения по теме урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: У нас урок окружающего мира, но давайте немного пофантазируем и представим себе, что это не класс, а студия телевидения и мы в программе “Здоровье”.

Сегодня в нашей студии собрались врачи и пациенты. Есть и гости в студии, а я ведущая передачи.

- Добрый день, друзья. Доброго вам здоровья.

Прежде чем начать разговор по теме нашей передачи я хочу предложить вам вспомнить о том, какие органы человека вы знаете? Какую работу они выполняют?

(Ответ ученика у доски)

Учитель: Какая система управляет деятельностью организма?

- Что изучают науки анатомия, физиология и гигиена?

- Какие пословицы о здоровье вы нашли?

(Оценивание отвечающего)

Чтобы быть здоровым надо знать своё тело.

2. Тема и цель урока.

Сегодня мы продолжим разговор об организме человека и познакомимся с ещё одной большой группой органов.

- С помощью каких органов мы воспринимаем окружающий мир?

Дети: Это органы чувств.

3. Изучение нового материала.

Учитель: Сегодня вы узнаете, какую роль они играют в жизни человека и как надо заботиться о них, чтобы быть здоровым. Об этом вам расскажут доктора, которых мы пригласили на передачу. Вы внимательно слушайте, запоминайте, ведь речь пойдет о вашем здоровье. А начнём разговор с загадки:

Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видит.(Глаза)

Конечно это глаза.

Закройте глаза и скажите, что у меня в руке и какого цвета?

- Почему вы не можете сказать об этом?

(Ответы детей)

Учитель: Какую роль выполняют глаза в нашей жизни?

Глаза самый совершенный и загадочный орган в нашем теле.

- Как вы думаете кто из животных самый зоркий?

Самое острое зрение у орла. Он летает на большой высоте и высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко находит мышь в темноте. Человек не такой зоркий, как орёл и в темноте он не видит как сова, но глаза являются главными помощниками человека. Почему?

(Ответы детей)

Через них мы больше всего узнаём о том, что происходит вокруг и именно глаза больше всего говорят о человеке.

- Посмотрите друг другу в глаза. Какие красивые у вас глаза.

- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту?

Дети: прекрасные, ясные, огромные, чистые, весёлые, лучистые.

Учитель: Сегодня у нас в студии врач-окулист.

- Кто такой врач-окулист?

(На доске табличка ОКУЛИСТ)

Дарья Андреевна расскажет нам о том, как устроен наш глаз.

(Рассказ ученицы о строении глаза)

А её коллега Ирина Николаевна даст советы, как уберечь и сохранить зрение.

(Сообщение о правилах гигиены глаз)

Учитель: Если ваши глаза устали надо им дать отдых.

Физминутка для глаз:

Поморгайте глазами.

Закройте глаза.

Сделайте круговые вращения вправо, влево.

Посмотрите вдаль.

Проследите глазами за стрелками по таблице.

Учитель: А о каком органе следующая загадка?

У зверушки на макушке, а у нас ниже глаз. (Уши)

Закройте уши руками. Что вы слышите? Значит уши для чего?

С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку. Второй по важности орган чувств у человека - ухо. Ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее. То, что мы называем ушами, это наружные уши – ушные раковины. Сами они ничего не слышат, только улавливают звук. Звук – это колебания воздуха. Эти колебания передаются в среднее ухо, а затем во внутреннее и далее в мозг. В нашей студии врачи отоларингологи.

(На доске табличка отоларинголог)

- Что лечат эти врачи?

(Ответы детей)

Алина Владимировна, что вы нам расскажите?

(Рассказ ученицы об ушах, как органе чувств, правилах гигиены)

- Как называется орган слуха?

- Какую роль он играет?

(Ответы детей)

Следующая загадка:

Между двух светил,
В середине я один. (Нос)

Нос – это орган обоняния.

(На доске вывешивается табличка ОБОНЯНИЕ )

Проведем эксперимент: Закройте глаза и зажмите нос (медсестра проносит лоток с предметами: апельсин, яблоко, лук, лимон)

- Что вы чувствуете?

Откройте нос.

- Что теперь чувствуете?

- Значит, какова роль носа?

Предоставим слово Антону Андреевичу.

(Сообщение ученика о носе, как органе чувств)

Вы убедились, на сколько важно сохранить обоняние.

ФИЗМИНУТКА:

Раз проснулись, потянулись
Всем родным мы улыбнулись,
Два привыкли мы к порядку,
Утром делаем зарядку.
Руки вверх, вперед и вниз,
Вправо, влево наклонись.
Головою покрутили,
Приседанья не забыли.
Щёткой зубки чистим - три,
На четыре мы умыли
Глазки, щёчки и носы.
По команде номер пять,
Надо волос причесать.
Шесть – постельку застилаем,
Все морщинки распрямляем.
Семь - на кухню мы идем,
Бутерброды в рот кладём.
Хорошо пережевали,
Одеваться побежали.
По команде номер девять,
Проверяем всё в портфеле.
Бодро в школу мы шагаем
И пятёрки получаем.

А следующая загадка о чём?

Всегда во рту,
А не проглотишь? (Язык)

Проведем ещё один эксперимент:

Закройте глаза. Попробуйте съесть то, что вам предложит медсестра.

- Что вы чувствуете?

- Какой орган помог вам определить это?

Это доказывает, что с помощью языка мы ощущаем вкус.

Предоставим слово Анатолию Александровичу.

(Сообщение ученика о языке, как органе чувств)

- Есть у нас ещё один орган чувств. Завяжем глаза и попробуйте определить, что у вас в руках.

- Что вы чувствуете?

- С помощью какого органа вы это определили?

Кожа – орган осязания.

(На доске вывешивается табличка ОСЯЗАНИЕ )

Учитель: Занимается лечением кожных заболеваний врач-дерматолог.

(На доске вывешивается табличка ДЕРМАТОЛОГ )

Учитель: Егор Николаевич поделитесь своими знаниями.

(Рассказ ученика о коже и правилах ухода за ней.)

Учитель: Так какой орган называется органом осязания?

- Какова его роль? ( Ответы детей)

Благодарю вас всех за интересные сообщения и полезные советы.

- Так какую же роль играют органы чувств в нашей жизни?

(Ответы детей)

Учитель: И всё же учёные говорят: “Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг”.

- Как же это понять?

(Ответы детей)

Учитель: С помощью чувств мы воспринимаем информацию не только из окружающего нас мира, но и то, что поступает от нашего тела. Например: мы получаем сигнал из желудка и начинаем испытывать чувство голода. Нервные окончания тянутся во все части нашего организма, чтобы по одним передавать приказы мышцам, а по другим принимать сообщения в мозг. Все органы чувств действуют совместно, а ими руководит головной мозг. Все сведения, которые получают органы чувств, они посылают в головной мозг. Мозг анализирует информацию, потом даёт приказ на исполнение.

4. Закрепление

Учитель: Теперь проверим, как вы запомнили, о чём узнали в нашей передаче.

(Самостоятельная работа в рабочей тетради стр.59, задание 1)

Проверка самостоятельной работы.

- Теперь скажите, о чём вы узнали во время нашей передачи?

- Какие органы чувств есть у человека?

- Какую роль они играют в нашей жизни?

- Как заботится о них, чтобы сохранить здоровье?

(Ответы детей)

5. Домашнее задание.

Чтобы закрепить свои знания об органах чувств и узнать интересные факты о них предлагаю прочитать в учебнике стр.132 – 135, ответить на вопросы и выполнить задания. Поискать интересный материал об этом в энциклопедиях и других книгах.

6. Итог урока.

Учитель: Наша передача подошла к концу.

Я хочу поблагодарить всех участников нашей передачи за плодотворную работу.

Тем, кто потрудился при подготовке и проведении передачи, я поставила оценки. (Оценивание учащихся)

Доброго вам здоровья.

7. Рефлексия.

2. Нарисуйте, с каким настроением вы заканчиваете урок.

Используемая литература:

1. Т.Ю. Целоусова, Т. В. Максимова “Поурочные разработки по курсу окружающий мир”.