Цели урока:
- Обобщить и расширить знания учащихся о природе родного края.
- Углубить знания о географической карте.
- Продолжать экологическое воспитание: воспитывать бережное отношение к водным запасам, полезным ископаемым, растительному и животному миру; учить экономному использованию воды в повседневной жизни.
- Развивать наблюдательность, любознательность.
- Воспитывать любовь к природе родного края.
Оборудование: физическая карта Краснодарского края, гербарий растений, книги о родном крае, коллекция полезных ископаемых, ребусы, грамзапись.
Предварительно: лекция из планетария «Краснодарский край», посещение краеведческого музея «Природа нашего края», поход в лес в окрестностях школы.
ХОД УРОКА
I. Вступление
Учитель. Друзья мои!(Звучит музыка
гр. «Зодиак») Давайте на минуту представим, что
мы отправились в космическое путешествие. Из
иллюминаторов корабля мы любуемся нашей
планетой Земля. На ней мы прежде всего торопимся
увидеть нашу большую Родину – Россию и свой
отчий край. Наш родной край необыкновенно
привлекателен разнообразием природы,у нас много
достопримечательных мест – ведь недаром к нам
приезжают гости со всех уголков России отдохнуть
и попутешествовать.
Если посмотреть на него с высоты, то можно
увидеть и горы, и холмы, и бескрайние равнины, и
крутые обрывы, и моря.
Высокие горы, степные просторы,
Приморского берега грань,
Леса и поляны, сады и лиманы –
Всё это родная…Кубань.
– Как называется наш край? (Краснодарский)
– А как по-другому ещё называют наш край? (Кубанский)
II. Объявление темы и целей урока
– Да, ещё наш край называют кубанским. Это тема нашего урока. Сегодня мы обобщим наши знания о природе и богатствах нашего края, поговорим о бережном отношении к ней. А проведём урок в форме устного журнала. Много интересного ждёт вас впереди.
III. Устный журнал
1. Работа по карте
1-я страница. «Выгодное расположение»
– Посмотрите на физическую карту нашего края. Она позволяет как бы с большой высоты окинуть взглядом наш край. Бросается в глаза сложное устройство поверхности географического положения. Река Кубань делит край на какие две поверхности? (Горную и равнинную части). Покажите на карте.
Край омывается двумя морями. Какими? (Чёрным
и Азовским)
Они благотворно влияют на климат края и служат
прекрасными путями сообщения с соседними
областями и другими странами.
Назовите и покажите области, с которыми граничит
наш край на суше. (На севере – Ростовская
область, на юге – Грузия, на востоке –
Ставропольский край, на юго-востоке –
Карачаево-Черкесия.)
2-я страница. «Подземные сокровища»
– Несметные богатства таятся в недрах Кубани (а их открыто более 50 видов). О них следующая страница журнала.
2. Кроссворд
– Узнайте, как называют разведчиков недр и разгадаем кроссворд.
- Прочный камень, хорошо полируется и используется для отделки станций метро, строительства фундаментов, зданий. (Гранит).
- Маслянистая жидкость, легче воды, тёмного цвета, с резким запахом. (Нефть). Покажите месторождения нефти на карте. Назовите её основные свойства.
- Важное полезное ископаемое, состоящее из остатков полусгнивших растений. Вам подскажет ребус. (Торф)
- Из названия какой составной части гранита надо убрать 1 букву, чтобы получить имя девочки. (Слюда – Люда)
- Это полезное ископаемое часто встречается вам. Сыпучее вещество. (Песок)
- Железнодорожные насыпи делают из песка. Почему
не из глины? (Глина легко размывается водой, а
песок пропускает воду сквозь себя.)
В названии какого полезного ископаемого надо вставить букву и получится имя девочки (Глина – Галина).
Какое свойство глины используется мастерами глин. игрушки? (Пластичность) - Беловато-серый камень. (Известняк) Найдите его в коллекции.
– Все эти полезные ископаемые есть в нашем крае. Какие полезные ископаемые мы не назвали, которые добывают в нашем крае?
3. Отгадайте ребусы:
Условные значки полезных ископаемых
разбросаны по всему краю, но особенно их много в
горной части. Горные богатства служат для
развития нефтяной, газовой, цементной и
химической промышленности.
Покажите на карте их месторождения.
4. Охрана недр
– Человечество стоит перед близкой перспективой острой нехватки полезных ископаемых. Поэтому минеральные ресурсы требуют острой охраны, недопустимы какие-либо потери и расхищения. Необходимо рационально и экономно использовать недра земли!
3-я страница. «Водоёмы края»
– Отгадайте загадку:
Чуть дрожит на ветерке
Лента на пригорке,
Узкий кончик в роднике,
А широкий – в море. (Река)
– В нашем крае насчитывается около 700 больших и
малых рек. Большая их часть течёт к Азовскому
морю, меньшая – к Чёрному. Какая река является
главной? (Кубань)
– окажите её на карте.
5. Рассказ ученика о реке Кубань
– Это одна из крупных и многоводных рек
Северного Кавказа. Реку питают дожди, снег,
грунтовые воды и ледники. Собирая на своём пути
большие и малые притоки, она превращается в
многоводную реку…
– азовите крупные реки края: Лаба, Уруп, Белая,
Пшиш, Протока и др. Какие водоёмы можете ещё
назвать? (Плавни, лиманы, озёра, минеральные
источники, искусственные водоёмы, моря.)
– Разгадайте ребус-пословицу:
(Вода – всему голова.)
Ну и что? – скажешь ты. Есть и реки, и озёра, и моря. Оттуда можно брать воду сколько угодно. Нет, вовсе не сколько угодно. Почему? (Высказывания детей)
6. Охрана вод
Загрязнение водоёмов в настоящее время является очень серьёзным злом. Вода, используемая в больших количествах, нуждается в бережном отношении, в охране не только её количества, но и качества.
7. Экологическая задача
Даже если из крана будет течь струйка всего со спичку, за сутки зря утечёт 40 вёдер воды, а в каждом ведре 10 литров. Сколько литров воды это будет? А сколько их в вашем доме? А в городе? Так давайте беречь воду!
IV. Физкультминутка «Только в лес мы зашли»
V. Продолжение устного журнала
4-я страница. «Лесная тропинка»
– Приглашаю совершить небольшую прогулку по экологической тропе.
Ученик читает стихотворение:
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно.Н.Рыленков
– Приятно после дождя, особенно ранним утром
побродить по лесу. Но нельзя представить лес без
многоголосого птичьего хора.
Давайте прислушаемся. (Грамзапись «Голоса птиц
весной».)
Сделаем остановку в лесу. Пение каких птиц вы
можете услышать в лесу? (Свистят иволги,дрозды,
перекликаются сойки, скворцы и др.)
Назовите других обитателей наших лесов. Давайте
проверим по карте- схеме животного мира. (Медведь,
лиса, заяц, кабан, косуля, хомяки, соня, ласка и др.)
Гуляя по лесу, вы должны хорошо знать, как надо
себя вести в лесу.
(Показываю плакатики – дети говорят, что
они обозначают, дополняют.)
Наши леса и поляны с каждым годом становятся всё
беднее и скучнее. Почему? (Высказывания
учащихся)
От того, что все красивые, яркие цветы люди
собирают огромными охапками и уносят домой. И
многих растений осталось очень мало, они
занесены в « Красную книгу». (Показываю
гербарий и открытки редких растений края)
Определите, какие это растения нашего края из
«Красной книги».
Ученик читает стихотворение.
Я сорвал цветок – и он увял.
Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться
К красоте можно только сердцем.
Сообщение ученика.
8. Охрана природы
Природа хранит свои тайные сокровища, но как
щедрая хозяйка открывает их тем, кто внимателен и
бережлив. Беречь и охранять природу наша общая
забота. Для сохранения редких и ценных растений и
животных создают заповедники.
В юго-восточной части Краснодарского края
расположен Кавказский государственный
биосферный заповедник, где произрастают более 30
видов редких растений, занесённых
в Красную книгу. На его территорию не допускают
ни охотников, ни туристов.
Благодаря заботе учёных удалось сохранить
многие виды птиц, насекомых, а также могучих
лесных зверей – зубров. Зубры были истреблены
браконьерами, но сотрудники заповедника
восстановили стада этих редких животных.
В этом живописном месте можно встретить растения всех зон, а насчитывается их около 1400 видов. Достаточно полно сохранился животный мир горной части страны. В лесу можно встретить кавказского благородного оленя, косулю, бурого медведя, дикого кабана, зубра. Все звери и птицы живут на свободе и находятся под защитой человека. (Показ иллюстраций животных)
5-я страница. Богатства Кубани»
9. Беседа
– Наша любимая Кубань очень многообразна и богата. Какие богатства и достопримечательности края вы бы ещё назвали?
1. Кубань – край курортов. Назовите города-курорты. (Анапа – самый солнечный детский курорт, Геленджик, Туапсе, Сочи и др.)
2. Кубань – житница России. На Кубани выращивают много сельскохозяйственных культур. Это и сахарная свёкла, и кукуруза, и рассыпчатый рис. Но самые большие площади на кубанских полях занимают пшеница и подсолнечник. Сады и виноградники.
3. Древние сооружения – дольмены – достопримечательность предгорной зоны Кавказа. Они сложены из больших каменных плит весом несколько тонн.
4. Чёрное море и его богатства. (Сообщение ученика)
5. Водопады, которых много около Сочи и Геленджика. Они образуются, где горная река встречает препятствия.
10. Просмотр отрывка в/ф «Дольмены и водопады»
– Много и других достопримечательностей в нашем крае, о которых мы узнаем на других уроках. А помогут узнать новое о своём крае эти книги. (Рекомендую литературу)
6-я страница. «Краеведческая викторина»
11. Викторина
– А теперь предлагаю всем, кто любит и знает свой край, ответить на вопросы викторины:
1. Какие из охраняемых в Кавказском
государственном заповеднике животных являются
наиболее ценными? (Зубр, благородный олень).
2. Есть ли в нашем крае вулканы, где и какие? (Грязевые
вулканы на Таманском полуострове, сальзы)
3. Назовите самую маленькую птицу на Кубани. (Королёк,
она помещается в спичечном коробке).
4. Чем интересны дельфины и где они водятся? (Их
мозг имеет сложное строение и по разумным
действиям дельфины стоят ближе к человеку, чем
другие животные. Они снабжены эхолокатором,
который помогает им в воде. В Чёрном море.)
5. Какой самый маленький хищник из млекопитающих
обитает в нашем крае?( Ласка, истребляющая
массу мышей и полёвок).
6. Какое растение называют «огонь-трава», чем оно
интересно? (Ясенец кавказский, эфирные масла
при поднесении к нему зажженной спички
происходит воспламенение паров, вызывают ожоги).
VI. Итог урока
– О чём нам рассказали страницы устного журнала?
VII. Заключение
Ученик читает стихотворение.
Кубанская природа, родные нам места.
Живёт здесь сто народов,
А может, больше ста.
Кубанец я, ты тоже.
Мы вместе, мы дружны.
Мы делать всё, что можем,
Для Родины должны!
Учитель. Я хочу, чтобы вы любили нашу Кубань, сохранили её красоту и богатства. Хочу, чтобы в вашем сердце оставалось восхищение и величественной красотой гор, и тихой прелестью степных рек, и густых лесов, и водопадов, и бескрайних морских просторов. Я надеюсь, что вы с гордостью будете говорить о том месте, где живёте – о нашем кубанском крае.
Литература:
- В.Борисов «Занимательное краеведение»,
- Г.И.Жуковская «Родной край»,
- О.Хамцова «Кубанская азбука»,
- И.П.Лотышев «География Краснодарского края» , «Путешествие по родному краю».