Информационные технологии на уроках русского языка в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепить имеющиеся знания у школьников и подвести к значимости данной темы при изучении орфографии.

Задачи:

  • развитие умения разбирать слова по составу;
  • развитие зрительного восприятия;
  • развитие речи;
  • повышение учебной мотивации путем использования на уроке интерактивной школьной доски(SMART BOARD);
  • совершенствование навыков работы со SMART BOARD;
  • развитие мелкой моторики.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная и работа в группах.

Методы:

  • словесный;
  • практический;
  • информационный.

Оборудование урока:

  • учебник;
  • задания для повторения (POWER POINT);
  • задания для работы в группах (деформированный текст POWER POINT);
  • мультимедийная установка (компьютер, 1 проектор, интерактивная доска SMART BOARD)
  • индивидуальные карточки;
  • памятки разбора слов по составу.

План урока:

Этапы урока Приемы и методы Время (мин)

I этап: вводно- мотивационный

1. Организационный момент. Слайд – презентация (POWER POINT) (Приложение 1). 1 мин.
2. Чистописание. Работа в тетрадях. 3 мин.
3. Повторение и закрепление знаний. Слайд – презентация. (POWER POINT) (Приложение 1)

Работа в тетрадях.

10 мин.

II этап: Операционный /организация познавательной деятельности по решению учебной задачи/

4. Углубление и обобщение знаний, умений и навыков Работа в парах.

Задания в программе Notebook (использование интерактивной доски); работа в тетрадях.

5 мин.

III этап: Контроль и коррекция

5. Практический выход (результат работы в группах). Использование интерактивной доски, работа в группах. 8 мин.
6. Работа с учебником. Самостоятельная работа. Слайд – презентация (POWER POINT) (Приложение 1)

Работа в тетрадях.

10 мин.
7. Подведение итогов. Домашнее задание. Учебник. 2 мин.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

1. Организационный момент.

Рисунок 1

2. Чистописание.

_____________________________

_____________________________ /на доске/

- Ребята, где вы встречали такие сочетания букв?

- Знакомы ли они вам?

- Для чего они служат?

- Какие еще части слова служат для образования новых родственных слов?

- Какими частями речи могут быть эти слова?

На интерактивной доске маркером добавьте надписи в схеме.

Рисунок 2

3. Углубление, обобщение знаний, умений и навыков.

Рисунок 3

Рисунок 4

а) - Определите, к какой части речи относятся данные слова. (Маркером на интерактивной доске дети соединяют слова с нужным ответом.)

- Выпишите имена прилагательные и разберите их по составу.

На доске алгоритм «Порядок разбора слов по составу».

Проверка:

На доске готовые две схемы:

- Какая схема относится к слову «красивый » и «веселый»?

  • красивый
  • веселый

б) - Какие слова называются родственными?

Я вам подобрала интересные слова. Выпишите из них родственные слова.

Рисунок 5

  • утюг – утюжок;
  • сапог-сапожник;
  • город – городская.

/Взаимопроверка в парах/

- Второй столбик слов разобрать по составу.

Проверка.

в) – Дан ряд слов. Прочитайте их. Выделите лишнее слово из каждого ряда слов. Объясните, почему вы считаете это слово лишним.

Рисунок 6

  1. брат, брать, братик, братишка;
  2. ночь, ночевать, ночник, темнеть;
  3. дарить, подарок, подарочный, удар.

- Выпишите родственные слова и разберите по составу,

  • 1 ряд – 1 строчка.
  • 2 ряд – 2 строчка.
  • 3 ряд – 3 строчка.

Проверка. На интерактивной доске разберите по составу маркером, по одному человеку с каждого ряда.

Физкультминутка. Комплекс упражнений для глаз.

Рисунок 7

4. Контроль и коррекция

5. Прочитайте текст.

Рисунок 8

Летом в саду жил ежик это очень полезный зверек его боялись шустрые мыши дети любили любопытного ежа они звали его колючкой

- Разделите текст на предложения. Работать вы будете в группах. Вспомните правила работы в группах:

  1. Распределить роли;
  2. Выбрать хранителя времени;
  3. Работать дружно;
  4. Выслушать все варианты ответов;
  5. Оценивать ответы товарищей.

Практический выход.

(результат работы в группах) Обсуждение.

Проверка. На интерактивной доске.

Рисунок 9

6. Самостоятельная работа. Найдите в учебнике страницу 87 упражнение № 164.

- Разберите слова по составу.

Заварка, сетка, повар, подъезд, побелка, окраска, лесок, поход, походка, связка, повязка, присоска.

Проверка. Тетради сдаются учителю и оценивается работа как самостоятельная.

Подведение итогов.

Домашнее задание. Страница 90 упражнение №168.

Рисунок 10